Вездеход переломка 4х4 "Букинда" /ХМАО/

Переломки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Болодя
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 08:24
Откуда: ХМАО - Югра

Сообщение Болодя »

Ходил в сентябре в "автономку" на неделю с товарищем по луговой стороне Оби. Пройдено около 140 км. Израсходовано около 40 литров бензина. Загрузка: я, товарищ и около 200 кг. Переплыли 4 протоки. Рабочее давление - 0.12, на сложных участках - до 0.05. Дважды лебедились. Поломки: 1. открутился болтик и соскочила приблуда с вала переключения передач (поставили на место). 2. Сгорел реле-регулятор (вывел со щеток провода на прямую).
Выводы:
1. Достойная проходимость по слабо несущим грунтам с травяным покрытием, я ожидал меньшего.
2. Очень медленно плывет. Куда ветер или течение - туда и едем. На широких протоках приходилось пользоваться лодкой.
3. Хорошо выходит на берег.
4. Плохо идет по густой как сметана жиже. Не останавливается, идет, но оооочень медленно. Снижение давления помогает, но кардинально проблемы не решает. Лебедились оба раза на подъемах с проток, где была такая жижа. Помогает "перекладка" руля с борта на борт, но без гидравлики утомляет.
5. Задним ходом двигаюсь наугад. Из-за кунга ничего не видно.

В целом, мне понравилось. Для двоих охотников вполне себе ничего.

Хорошо бы облегчить вездеход, особенно переднюю тележку.
Хорошо бы еще понизить немножко общее ПЧ. Редукторы в мосты я уже поставил от "копейки". Не могу найти ГП от 650кубовой Оки.

Вот как-то так.

Изображение
Глаза боятся, и руки не умеют...
Болодя
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 08:24
Откуда: ХМАО - Югра

Сообщение Болодя »

Размышляю: если РКП снять и цепью шагом 19 с понижением 1:3 от коробки на кардан привести, вроде как убиваю 2ух зайцев: облегчаю и понижаю. Или нет? Расскажите о плюсах-минусах, кто так делал.
Сразу оговорюсь: 1. без межосевого дифа я, вроде, обойдусь. 2. Максимальная скорость - 30 км/ч меня устроит.
Глаза боятся, и руки не умеют...
Болодя
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 08:24
Откуда: ХМАО - Югра

Сообщение Болодя »

Изображение

За спиной - р. Обь, с. Шеркалы
Глаза боятся, и руки не умеют...

Вернуться в «Переломки»