Чебуратор A'll be back

Вездеходы типа "Чебуратор", различные конструкции и обсуждение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Чебуратор A'll be back

Сообщение Юрич »

didulya писал(а): 23 фев 2021, 14:19 Я называл чей то вездеход собачьей будкой ? Только от этого торгаша и услышал.
didulya, пожалуйста, без обид. Я просто видел последнюю машину Игоря, как тщательно выполнены гнутые утепленные панели, люки, двери, замки, органы управления... а у твоей, на аватарке, ...? Поэтому и напросилось такое сравнение. Ну и уколоть, походя, как ты любишь частенько!

Я - производитель. Торгаш, спекулянт по старому, это который покупает и продает с наваром. А я выкупал заказанные ЖЮ-лезки и продавал, с убытком. А теперь только пакую и рассылаю, деньги из кассы прямо Партнеру на счет попадают. Я на пенсию живу, форумчан не объедаю. Мне просто приятно, что по всем уголкам Родины трудятся мои ЖЮ-лезки! А уж когда, Бог даст, улучшу породу вездеходам да выведу на магистральную дорогу развития, можно и на покой со спокойной совестью! Если здоровья хватит, мемуары напишу или учебник какой-нить, по проектированию колесных редукторов! 8P
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Чебуратор A'll be back

Сообщение Петрович11 »

Алексей Гарагашьян писал(а): 23 фев 2021, 13:43 Здесь я полностью согласен с Юричем.
А с этим?
wat писал(а): 23 фев 2021, 03:11 Алексей Г, у тебя не возникает желания высказать наконец модераторам перестать банить людей которые тебя критикуют? Это на самом деле выглядит хреново и только портит тебе репутацию, по моему ты и так можешь справиться с оппонентами без банов, зачем эти репрессии постоянные? Что за бзик идиологической чистоты на этом форуме? Сергей, вывеси на главной странице красный флаг с АГ в профиль , чтобы всем сразу было понятно, что можно говорить, а что нет.
С жуликом не согласен конечно, всё же знаю тебя хоть и немного, это по моему бред! Но лишать людей голоса за иное мнение прослеживается чётко тут, и идолопоклонство это идиотское, Алексей, тебя самого не раздражает это? Не надоедает? (риторический вопрос)
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Чебуратор A'll be back

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Петрович11, возможно ты замечал, что в моих с тобой спорах мы не переходили на оскорбления. Мне не нравится твой вездеход, но я уважаю твой труд по созданию этой техники и не позволяю себе унижать тебя оскорблениями. Да и ты, насколько я помню, не опускался до "перехода на личности". Это не только вежливо и логично, но и прямо соответствует правилам форума, где все мы, гости или участники.
Если кто-то не согласен с правилами форума, то он может предложить поменять их, в частности, внести предложение по разрешению оскорблений и сквернословия. Если руководство форума сочтет это приемлемым, значит будет можно называть своих оппонентов козлами, жуликами и идиотами. Это ведь значительно проще, чем спокойно привести свои доводы в техническом споре.
Таким образом, я считаю, что бан выписан правильно.
Когда человек добивается определенного успеха в своем деле, вокруг него сразу образуются друзья, враги, поклонники, подстрекатели и пр. Кто-то считает, что успех куплен, кто-то уверен, что он заработан трудом, кто-то во все верит, кто-то во всем сомневается. Все имеют право на свое мнение, но лишь до тех пор, пока их действия и высказывания не переходят границы дозволенного.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Чебуратор A'll be back

Сообщение Varnas »

Давайте вернемся к предмуте темы.
Вопрос насчет рамый Т-1000. Судя по фото - рама там из трубы нетолще 76 мм. Каркас тоже как на мымыкловозе. Вес даже чуть больше. Почему рама нетрещит?
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Чебуратор A'll be back

Сообщение argon84 »

Varnas писал(а): 23 фев 2021, 17:40 Судя по фото - рама там из трубы нетолще 76 мм. Каркас тоже как на мымыкловозе. Вес даже чуть больше. Почему рама нетрещит?
так пространственный каркас изначально. Да и Денис в него быстро "наигрался", пробег мизерный... Думаю он сам больше расскажет.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Чебуратор A'll be back

Сообщение didulya »

Varnas писал(а): 23 фев 2021, 17:40 Почему рама нетрещит?
Возьми детскую коляску,посади ребенка, и ничего не трещит.Теперь давай родителя туда посадим. :oops:
Если у Алексея на первых стоял мотодвигатель,а теперь ставят под два литра ,так и железо надо тракторное ставить или жесткий пространственный каркас из шведской стали.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Чебуратор A'll be back

Сообщение Varnas »

argon84 писал(а): 23 фев 2021, 17:48 так пространственный каркас изначально.
А у мымыкловоза разве нетак же?
argon84 писал(а): 23 фев 2021, 17:48 Да и Денис в него быстро "наигрался", пробег мизерный...
Врядли бы делал машину, заране зная что она будет трещать. Столько же времени вложенна и в такую относительно простую машину.
argon84 писал(а): 23 фев 2021, 17:48 Думаю он сам больше расскажет.
подозреваю что расширение рамы в предней части - почти до осей поворотов колес значительно снижает снижает дягональняе нагрузки. Однако тогда новый хозайн зря переносил двигатель назад....
didulya писал(а): 23 фев 2021, 17:57 Если у Алексея на первых стоял мотодвигатель,а теперь ставят под два литра ,так и железо надо тракторное ставить или жесткий пространственный каркас из шведской стали.
Так неясно какая там сталь, да и врядли там в разы боле прочная...
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Чебуратор A'll be back

Сообщение mmcl200 »

Каркас Т-1000 сделан из трубы 50х2 хк ст-20, Весь, и низ и верх. Единственное, трубы передней поперечной балки 57х3,5, задняя не помню что-то около 100х4 по конструктивным соображениям.
Про трещины на раме новый владелец не сообщал.
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Чебуратор A'll be back

Сообщение Varnas »

mmcl200 писал(а): 23 фев 2021, 21:32 Каркас Т-1000 сделан из трубы 50х2 хк ст-20, Весь, и низ и верх. Единственное, трубы передней поперечной балки 57х3,5, задняя не помню что-то около 100х4 по конструктивным соображениям.
Про трещины на раме новый владелец не сообщал.
Спасибо.
П.С. А вы не в курсе зачем владелец перенес двигатель назад? Ненравился дифферен на нос при плавании? По болоту вроде же луче идет с передней нагрузкой.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Чебуратор A'll be back

Сообщение mmcl200 »

Varnas писал(а): 23 фев 2021, 21:41 Ненравился дифферен на нос при плавании?
Да, это была основная причина .
Дифферент был настолько сильный, что (как выяснилось позже) кпп набирала воды, через сапун, видимо.
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Чебуратор A'll be back

Сообщение Bookvoed »

Помнится, низ рамы Мымкловоза была существенно мощнее чем у Т1000, она также была пространственной, однако до установки рессор сзади трещала весьма часто.



По поводу политики модерирования на форуме - считаю что явные и скрытые оскорбления участников форума недопустимы. Есть масса средств и площадок где это возможно, но давайте этот форум использовать для приятного общения.
PS я всегда комментирую свои действия как модератора, если не согласны, обращайтесь с админам форума [:})
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Чебуратор A'll be back

Сообщение Юрич »

Вообще то, современными 3D-модельными чертилками можно прикинуть прочность рамы методом конечных элементов. Убрать хотя бы очевидные концентрации напряжений и излишние перемещения. Ну и рекомендации учебников хорошо помогут:
Стальные трубы. Справ.изд. Пер с нем. Под ред. Д. Шмидта. - М.; Металлургия, 1982 УДК 669 : 62-462 (430.1)
- немецкий опыт, решения узлов трубчатых конструкций, вплоть до технологии сборки и сварки.

Пока мы не станем учиться на опыте предыдущих поколений, мы обречены на неуспех! Жизни не хватит наступить на все грабли, которые встретятся. :apstenu:
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Чебуратор A'll be back

Сообщение Юрич »

Bookvoed писал(а): 24 фев 2021, 10:33 давайте этот форум использовать для приятного общения.
Согласен на 100%! :roll:
Но вот как бы научиться нам не доводить разногласия на форуме до оскорблений и пр. неприятностей?...
Проблема...!

Может посодержательней бы был наш форум...

Сегодня сериал смотрел Имярека: , очень поучительно! :roll:
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Чебуратор A'll be back

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Юрич писал(а): 24 фев 2021, 10:51 Вообще то, современными 3D-модельными чертилками можно прикинуть прочность рамы методом конечных элементов. Убрать хотя бы очевидные концентрации напряжений и излишние перемещения
Очень полезная функция. Сейчас пользуемся ей для проектирования ответственных элементов конструкции.
С другой стороны, довольно сложно правильно определить действующие на конструкцию силы. Простейший пример: если все время ездить на низком давлении в шинах, конкретная рама проживет долго и счастливо. Если все время ездить на перекачанных шинах, рама будет трескаться, а, возможно, и гнуться с остаточной деформацией.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Чебуратор A'll be back

Сообщение didulya »

Юрич писал(а): 24 фев 2021, 10:58не доводить
С себя и начни. Твоих изречений "вокруг дачи" сотни на форумах,и не помню чтобы кто то в залупу полез после них.
Ребята давайте жить дружно.🐌

Вернуться в «Вездеходы типа "Чебуратор"»