строительство бортоприводного ГУт-01

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

hoholkk
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:50
Имя: Игорь
Откуда: Хабаровск
Возраст: 32

Вездеход Типа Шерп

Сообщение hoholkk »

И были у меня УАЗы там на сколько я помню постоянно вылетала пониженная передача блин.
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Вездеход Типа Шерп

Сообщение val_001 »

hoholkk писал(а): 09 янв 2019, 15:00по я не хотел пускать ещё что то дополнительно после МКПП на бортовую, вот почему и думал цепь,
Для покатушечника нормально, для серьезного вездехода передач мало. В результате на серьезном бездорожье будет стремиться подрывать почву, что на Шерпе периодически и наблюдается.

hoholkk писал(а): 09 янв 2019, 15:00 с этой конструкцией как быть после фрикционов,там расчет звёздочек? Цепь использовать как на шерпе буду наверно.
Да, все цепи получатся после ГП ГАЗ-71, что и даст максимальную экономию массы, поскольку именно там получаются самые массивные детали при обычной механике. Использовать цепи как у Шерпа - решение неверное. Они рассчитаны неправильно. Скорее всего, их никто и не считал, а подбирались "на глазок". Поэтому и проблемы с ними, особенно с передней короткой конечной цепью.
Можно рассчитать нормальную бортовую передачу как с раздаткой, так и без нее. А дальше при желании можно делать все как у Шерпа. Это уже неоднократно проходил. Всегда возвращались к моим расчетам. Но времени и затраты жалко. Особенно когда приходится перекраивать трансмиссию. Есть учебники. Скачивайте с моего (или любого другого) сайта, проверяйте. И вообще никогда не верьте на слово. Никому. Особенно легендам про практику. На поверку редко какой экземпляр проходит даже по среднему бездорожью более 5 тыс. км. А должен раз в 10 больше.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Вездеход Типа Шерп

Сообщение val_001 »

hoholkk писал(а): 09 янв 2019, 15:02 И были у меня УАЗы там на сколько я помню постоянно вылетала пониженная передача блин.
УАЗ - это больше в качестве ориентира. Там достаточно большой объем переделок для получения автономности. Проще, наверно, найти аналогичную по крутящим моментам и конструктивно законченную раздатку от иномарки.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
hoholkk
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:50
Имя: Игорь
Откуда: Хабаровск
Возраст: 32

Вездеход Типа Шерп

Сообщение hoholkk »

val_001 писал(а): 09 янв 2019, 15:37
hoholkk писал(а): 09 янв 2019, 15:00по я не хотел пускать ещё что то дополнительно после МКПП на бортовую, вот почему и думал цепь,
Для покатушечника нормально, для серьезного вездехода передач мало. В результате на серьезном бездорожье будет стремиться подрывать почву, что на Шерпе периодически и наблюдается.

hoholkk писал(а): 09 янв 2019, 15:00 с этой конструкцией как быть после фрикционов,там расчет звёздочек? Цепь использовать как на шерпе буду наверно.
Да, все цепи получатся после ГП ГАЗ-71, что и даст максимальную экономию массы, поскольку именно там получаются самые массивные детали при обычной механике. Использовать цепи как у Шерпа - решение неверное. Они рассчитаны неправильно. Скорее всего, их никто и не считал, а подбирались "на глазок". Поэтому и проблемы с ними, особенно с передней короткой конечной цепью.
Можно рассчитать нормальную бортовую передачу как с раздаткой, так и без нее. А дальше при желании можно делать все как у Шерпа. Это уже неоднократно проходил. Всегда возвращались к моим расчетам. Но времени и затраты жалко. Особенно когда приходится перекраивать трансмиссию. Есть учебники. Скачивайте с моего (или любого другого) сайта, проверяйте. И вообще никогда не верьте на слово. Никому. Особенно легендам про практику. На поверку редко какой экземпляр проходит даже по среднему бездорожью более 5 тыс. км. А должен раз в 10 больше.
Какие числа у раздатки УАЗа?я думал аналог раздатка Сузуки джимни есть небольшая в ал.корпусе,пойдёт?так а далее какие звёзды использовать и какую цепь в приоритете думать?
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Вездеход Типа Шерп

Сообщение mmcl200 »

hoholkk, от джимини точно не подойдёт.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Вездеход Типа Шерп

Сообщение didulya »

Четыре бортовые от бтр,две гп 71, двс 08 с кпп,никаких цепей. :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
hoholkk
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:50
Имя: Игорь
Откуда: Хабаровск
Возраст: 32

Вездеход Типа Шерп

Сообщение hoholkk »

mmcl200 писал(а): 09 янв 2019, 16:09 hoholkk, от джимини точно не подойдёт.
Объясните?
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Вездеход Типа Шерп

Сообщение val_001 »

hoholkk писал(а): 09 янв 2019, 15:55Какие числа у раздатки УАЗа?я думал аналог раздатка Сузуки джимни есть небольшая в ал.корпусе,пойдёт?так а далее какие звёзды использовать и какую цепь в приоритете думать?
У УАЗов бывают понижайки на 1,94 (маловато немного) и 2,542 (это от Патриота, очень хорошее ПЧ, но дорого и тоже дорабатвать надо). Оптимальная понижайка была бы с ПЧ 2,35, но тут намного более важно, какой крутящий момент она может переварить по входу.
От полноприводных малолитражек раздатка не подойдет, поскольку в нашем случае использование КПП от переднеприводного автомобиля дает большой крутящий момент на выходе КПП. К примеру, раздатка от Нивы (по расчету) переваривает на входе около 500 Нм. Нужно что-то посерьезней. На вскидку, должны подходить раздатки от джипов с классической трансмиссией с литражом двигателя от 2,5 л. Если будут какие-то наметки, то можно будет достаточно точно прикинуть по техническим характеристикам автомобиля какой крутящий момент выдерживает раздатка.
Про цепь сказать сейчас что-либо невозможно, поскольку только после выбора окончательной схемы трансмиссии можно производить расчеты. К сожалению, цепной привод - вещь достаточно узкого диапазона использования, и как правило ее убивают либо нарушением скоростного режима цепи, либо откровенной перегрузкой.
Еще раз подчеркну, что ставя раздатку мы переходим совсем в другой класс вездеходов, претендующих на очень серьезные позиции.
Если есть колебания и сомнения относительно раздатки, то возвращаемся к первоначальному варианту и считаем цепные бортовые редукторы для подвижного и не самого проходимого вездехода (хотя и здесь бывают засады).
Последний раз редактировалось val_001 09 янв 2019, 16:42, всего редактировалось 2 раза.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
hoholkk
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:50
Имя: Игорь
Откуда: Хабаровск
Возраст: 32

Вездеход Типа Шерп

Сообщение hoholkk »

didulya писал(а): 09 янв 2019, 16:34 Четыре бортовые от бтр,две гп 71, двс 08 с кпп,никаких цепей. :oops:
ДВС с 08 я точно не рассматриваю как и КПП с тех же краёв!
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Вездеход Типа Шерп

Сообщение didulya »

hoholkk писал(а): 09 янв 2019, 16:37 ДВС с 08 я точно не рассматриваю
А я и не наваливаю,просто предлагаю обкатанную схему,двиг любой. :)))
Ребята давайте жить дружно.🐌
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Вездеход Типа Шерп

Сообщение Hitek »

Vavillio писал(а): 09 янв 2019, 12:45 А кто нибудь ставил мкпп от ауди 80 в шерпоподобный?
Если что под ВАГовскую коробку есть такая хреновина :oops:
Изображение
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Вездеход Типа Шерп

Сообщение val_001 »

hoholkk, Игорь, какая будет база вездехода? 1800 мм как у Шерпа?
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
poison580
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:39
Имя: Павел
Откуда: Ярега
Возраст: 5

Вездеход Типа Шерп

Сообщение poison580 »



Как по мне, оптимальная схема с ГП-71
hoholkk
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:50
Имя: Игорь
Откуда: Хабаровск
Возраст: 32

Вездеход Типа Шерп

Сообщение hoholkk »

val_001 писал(а): 09 янв 2019, 17:47 hoholkk, Игорь, какая будет база вездехода? 1800 мм как у Шерпа?
Да именно.
hoholkk
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:50
Имя: Игорь
Откуда: Хабаровск
Возраст: 32

Вездеход Типа Шерп

Сообщение hoholkk »

poison580 писал(а): 09 янв 2019, 19:10

Как по мне, оптимальная схема с ГП-71
Я смотрел за вездеход этот, как по мне так не хватает понижайки,если я не ошибаюсь,тяжело как будто ему, и шины эти я смотрю вообще не едут у вас зимой.ну и цепи открытые лишняя грязь и тд

Вернуться в «Строительство»