Пневматик легкий, 4х4 ,на камерах. Пока без имени.

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Слава-24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:59
Откуда: красноярск

Пневматик легкий, 4х4 ,на камерах. Пока без имени.

Сообщение Слава-24 »

Добрый день ,уважаемое сообщество ,форум читаю давно ,но по тематике еще ничего не создавал ,а тут появилось "свободное" время -решил построить пробный вариант пневматика ,поэтому пока на камерах и попроще . Конструкция такая -мосты зад ваз-06 на рессорах москвича перед нива (нижние рычаги родные ,верх поперечная рессора ,привода и кулаки родные) ,колеса -зад камеры ВИ-3 ,перед ОИ-25 ,двигатель ИЖ-Планета 4 ,КПП ваз-06 .Раздатка как таковая отсутствует ,будет самодельный узел ,карданы нива короткая поэтому база будет практически равна нивовской.
Слава-24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:59
Откуда: красноярск

Сообщение Слава-24 »

Изображение

выставлял компоновку двигатель кпп раздатка ,двигатель стоит на простом стуле -это не рама :oops:

Изображение

сама "раздатка"-2 части кардана ваз(на фото лежит рядом отмечено маркером то что использовал) ,сварены между собой через приводную звезду -шаг 19 ,первая деталь где использовалась токарка.

Изображение

вторая деталь с токаркой -проточенный вертолет со звездой
Слава-24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:59
Откуда: красноярск

Сообщение Слава-24 »

Раздатка выполнена из части кардана с подвесным подшипником -обрезал резину с корпуса ,хотел отдать токарю чтобы выточил помощней корпус для приварки ушей для крепления раздатки оказалось можно обойтись без токарки -корпус входит в кусок чулка УАЗ ,буду делать сфоткаю

Изображение

Изображение
Слава-24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:59
Откуда: красноярск

Сообщение Слава-24 »

маленько попутал фото-в предыдущем сообщении на кпп лежит проточенный вертолет с приваренной звездой
Слава-24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:59
Откуда: красноярск

Сообщение Слава-24 »

Рама сварена из проф трубы 80х40 стенка3 ,понимаю что мощно для легкого ,но что было из того и сварил ,вес получился 52 кг

Изображение

Изображение

Изображение
Слава-24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:59
Откуда: красноярск

Сообщение Слава-24 »

Вот пока так ,если накосячил с сообщениями ,модераторов прошу исправить и указать где не правильно ,что бы впредь не повторять ощибок [:})
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

Слава-24 писал(а):..сама "раздатка"-2 части кардана ваз(на фото лежит рядом отмечено маркером то что использовал) ,сварены между собой через приводную звезду -шаг 19 ,первая деталь где использовалась токарка....
Слава-24 а применение второй коробки от Ваз обосновано расчетом или просто про запас? Раз позиционируешь его как "легкий пневматик", может просто ведомую звезду побольше и не нужна вторая коробка.
Слава-24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:59
Откуда: красноярск

Сообщение Слава-24 »

idled вазовская кпп для более "удобного" передаточного-минималка меньше ,максималка больше ,да и на случай замены планетов ского движка на "китайца" с вариатором ,ну и с утверждением про легкий я может и погорячился
:)))
Мусавир
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:50
Имя: +79274584334
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Мусавир »

Слава-24
У меня есть такая техника с движком от Оки,с Вашего позволения поделюсь своими косяками.По рыхлому снегу даже с двигателем Ока 33 л/с идет тяжело,приходиться прокладывать дорогу зад-перед,это при том,что у меня стоит раздатка от нивы. Короткая база тоже не совсем хорошо,радиус поворота как у дальнего бомбардировщика,иначе колесо задевает об раму. Насчет охлаждения двигателя,я поменял оковский радиатор но 06 го,и убрал термостат, в кабине печка от классики. А с двс от ижа удобств меньше. Колесы у меня 1300 ,камера в камере,но буду думать про потроха, камеры быстро трескаются.Вообще я своим доволен,желаю творческих успехов.Мое видео /Аэросани самодельные/ [:})
Аватара пользователя
евген 66
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:33
Имя: 89501906872
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение евген 66 »

Слава-24
мосты ваз будут слабыми , зачем две коробки,если у вас будет коробка в движке иж и плюс еще одна (это лишний вес,и усложняет конструкцию) и от цепей я бы на вашем месте отказался ( у меня трехколесник на цепях 19",так я за сезон по 2-3 раза их меняю :( )
Мусавир
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:50
Имя: +79274584334
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Мусавир »

евген 66
У меня мосты классика,а передней привод вообще от Оки,езжу 5й год,тьфу-тьфу и все :ok:
Аватара пользователя
евген 66
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:33
Имя: 89501906872
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение евген 66 »

уМусавир
у моего знакомого трехколесник с движком планета колеса урал ободрыши мост ваз вторая коробка запорожца так он за осень порвал диф и сломал две полуоси (у нас все вездеходисты,кто вначале ставил мосты ваз впоследствии переделывали на мосты волга или уаз ,ну конечно же если ездить по ровной сухой дороге то почему бы и нет, но лично я бы не рискнул ехать в болото на вазовских мостах [:})
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Ступенчатая рама! Симпатишно! :roll:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Слава-24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:59
Откуда: красноярск

Сообщение Слава-24 »

Мусавир
У меня передняя часть заужена по нивовскому редуктору +переднии колеса узкие ,угол поворота получается не плохой ,двигатель с корбкой смещены к центру базы-на передок нагрузка будет поменьше .Кабинета как такового не будет ,кабриолет )) По охлаждению движка -скорее всего сделаю принидительное через ремень ,хотя есть комплект для переделки на водяное.
Слава-24
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 09:59
Откуда: красноярск

Сообщение Слава-24 »

евген 66
По мостам я все прекрасно понимаю ,по коробке уже писал выше -узел далеко не лишний ,в двигателе иж нет задней передачи +диапазон больше ,ну и после цепи у меня идет понижение в 3,9 раза -надеюсь будет выдерживать нагрузки.

Вернуться в «Строительство»