Ледоход "ЭЛИФАНТ"

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий О.
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 01:39
Имя: 8-911-995-45-80
Откуда: С.П.Б. п.Репино.

Сообщение Дмитрий О. »

Немножко не про льдину конечно...(хотя ледовый вопрос мне ужо аж снится...) Пример: на "Бобике подъезжаю к лежащему бревну . Высота препятствия= до брюха недостаёт около 10 см примерно. Передок намного тяжелее но с места взбирается и переваливает через бревно а вот зад шкрябает аж до дыма по стволу но перелазить ну никак не хочет... Он ведь легче и намного... http://radikall.com/images/2013/12/26/yXdnP.jpg Сорри за радикал. Та самая сосенка...
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Николай Васильевич писал(а):Уважаемые ледоходцы, просветите - как увеличение базы повлияет на вылазиваемость на льдину? По моим представления ,чем длиннее база тем больше задняя ненагруженная тележка выплывает из воды и значит легче задом заехать. Так?
Короткая база больше подвержена реактивному моменту , машина в воде будет сильнее задирать морду при резком газе.
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

Можно ли отказаться от 18-ти килограммового тормоза №1 (от ваз 03) и заменить его на 800-грамовый от собаки?
И можно ли разместить тормоз на фланце моста №4?

Изображение
vital
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:38
Имя: нет
Откуда: Арх.область

Сообщение vital »

Николай Васильевич
Если есть хороший токарь, то тормозной диск можно выточить из 8-10мм листа. У меня на ведомом вариаторе стоит диск из 5мм, а суппорот от скутера , тормозит практически весь вездеход, хотя у меня два тормоза: трансмиссионый и вариаторный.
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

vital писал(а):Николай Васильевич
Если есть хороший токарь, то тормозной диск можно выточить из 8-10мм листа. У меня на ведомом вариаторе стоит диск из 5мм, а суппорот от скутера , тормозит практически весь вездеход, хотя у меня два тормоза: трансмиссионый и вариаторный.
Ну так я и хочу поставить два одинаковых комплекта от мотособаки- и на вариатор ,и на трансмиссию. Легче купить готовый , чем точить.
vital
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:38
Имя: нет
Откуда: Арх.область

Сообщение vital »

Николай Васильевич писал(а):Ну так я и хочу поставить два одинаковых комплекта от мотособаки- и на вариатор ,и на трансмиссию. Легче купить готовый , чем точить.
Ставь готовое, если удобней так.Держать будет. Если что ,то на трансмисионный диск поставиш суппорот ваз 08
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

vital писал(а):Ставь готовое, если удобней так
Понятно, и все же- можно ли ставить тормоз не на фланец УП, а на передний мост или сразу на выходе из КПП?
vital
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:38
Имя: нет
Откуда: Арх.область

Сообщение vital »

Николай Васильевич писал(а):Понятно, и все же- можно ли ставить тормоз не на фланец УП, а на передний мост или сразу на выходе из КПП?
На выходе с кпп у тебя т.диск вряд ли влезет, ну а на фланец моста влезет, да и супорта крепить удобней .Большинсво делают на фланце поворотного кулака (я в том числе), удобный крепеж, удобное обслуживание .
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Николай Васильевич писал(а):
vital писал(а):Ставь готовое, если удобней так
Понятно, и все же- можно ли ставить тормоз не на фланец УП, а на передний мост или сразу на выходе из КПП?
Чем ближе твой мопедный тормозной диск будет расположен к морковке, тем дольше проживет трансмиссия.

[:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

lunatik писал(а): Чем ближе твой мопедный тормозной диск будет расположен к морковке, тем дольше проживет трансмиссия.
Что есть морковка?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Николай Васильевич писал(а):
lunatik писал(а): Чем ближе твой мопедный тормозной диск будет расположен к морковке, тем дольше проживет трансмиссия.
Что есть морковка?
Это, веселый корнеплод!

Изображение

В обиходе "морковкой" зачастую называют следующую деталь Главной Передачи

Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

lunatik писал(а):Чем ближе твой мопедный тормозной диск будет расположен к морковке, тем дольше проживет трансмиссия.
Я как-то не вижу разницы для трансмиссии- на переднем мосте, на заднем, на УП, на КПП- где засада?. Один тормоз на ведомом валу вариатора, другой за КПП.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Николай Васильевич писал(а):
lunatik писал(а):Чем ближе твой мопедный тормозной диск будет расположен к морковке, тем дольше проживет трансмиссия.
Я как-то не вижу разницы для трансмиссии- на переднем мосте, на заднем, на УП, на КПП- где засада?. Один тормоз на ведомом валу вариатора, другой за КПП.
Поставишь когда, сразу увидишь, вернее почувствуешь.
При эффективном торможении вездеход и вся трансмиссия начнут входить в резонансные колебания, до ужаса неприятная хрень...
Установка (двух) минидисков на хвостовиках, уменьшит вредный эффект. Поставишь на КПП или на узле перелома, наоборот увеличишь.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

Вот еще, что- что бы новых тем не плодить...
Ищу отзыв о Самарской компании "Автокрепеж".
Только у них нашел, то что мне надо
Может кто пользовался услугами их интернет-магазина?
http://avtokrepeg.net/
И вообще это правильный путь в поиске вилки от кардана Нивы? Может надо на авито,молотках, ибеях,искать? Или где? Или может тендер объявлять?
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Николай Васильевич писал(а):
lunatik писал(а):Чем ближе твой мопедный тормозной диск будет расположен к морковке, тем дольше проживет трансмиссия.
Я как-то не вижу разницы для трансмиссии- на переднем мосте, на заднем, на УП, на КПП- где засада?. Один тормоз на ведомом валу вариатора, другой за КПП.

Наверное оптимальным станет один механизм расположенный на фланце моста с приводом от педали- как основная тормозная система и второй механизм с ручным приводом, расположенный на валу КПП, стояночной и аварийной системой.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.

Вернуться в «Строительство»