Текстолит применительно к гусенице

Гусеничные вездеходы /типы гусениц, методы изготовления/

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

койот
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 17:05
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение койот »

Здавствуйте форумчане! Настраиваюсь на строительство вездехода на гусках. Пока приобретаются комплектующие и взят донор ВАЗ-07. Хотелось бы спросить совета. Думаю для ведущих звездочек (возможно и для направляющих гребней колес) использовать листовой текстолит ПТК. Есть ли у кого опыт применения сего материала? Какие усматриваете + и -? Лично я вижу пока только +. Влагостоек, низкий коэф. трения, сравнительно малая плотность(вес), простота мехобработки, низкая стоимость. :)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение Alekseevich52 »

койот, На форуме бытует мнение что текстолит быстро изотрет песком и грязью.
Если решишься делать звезды из текстолита то прошу отписать что из этого получилось...


вот фото что пытался изготовить

с права 10мм , с лева заготовка 20мм, по центру резина :)))
я хотел попробовать но меня быстро отговорили :) так и не провел испытаний.

Изображение
койот
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 17:05
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение койот »

Alekseevich52, Спасибо за ответ. Все же попробую. Даже, если сотрет, изготовить и заменить не представляется сложным. Философфия такова: гуски, звезды- расходники. Вечного ничего в мире нет).
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение Alekseevich52 »

койот писал(а): Все же попробую. Даже, если сотрет, изготовить и заменить не представляется сложным.
Думаю нужно сделать металлические щечки 3-4 мм , с обоих сторон.В общем нужно пробовать..
Кузнец Влад
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение Кузнец Влад »

Мне кажется что текстолит немного не то ...
А вот полиэтилен из труб то что надо .
Вот видео как сделана .До этого распилили трубу потом нагрели и развернули в плоскость


И вот такие тоже

койот
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 17:05
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение койот »

Кузнец Влад, Благодарю за подсказку. Нагрев и разворачивание трубы в плоскость мне представляется камасутрой). Проще подобрать лист ПЭ необходимой толщины. Звездочка с бандажом технологически более сложная.
Кузнец Влад
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение Кузнец Влад »

койот,

Да не так сложно .Я сам разворачивал трубу диам 160 мм со стенкой примерно 20....22 мм .Пользуясь кровельной горелкой и сварочными крагами . Сложно когда он станет мягким зажать его между двумя плоскостями для того что бы он остыл и стал ровным .
А лист ПЭ да конечно проще но если знать где его взять :))) . Лично я обрезки труб нашёл на улице после строительных работ .

Есть ещё звёзды металлические "обитые" транспортёрной лентой . Или комбинировать ленту и клыки из резины


1371



1373
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение Alekseevich52 »

койот писал(а): мне представляется камасутрой).
Самодельный вездеход состоит из компромиссов и куда не ткни везде сплошная камасутра :)))

По поводу пластика на этой страничке есть , из текстолита может тоже самое получится
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... &start=945
койот
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 17:05
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение койот »

А вот, изготовление эвольвентного профиля зуба- полезное видео. Не представлял, что так просто))). Спасибо!
койот
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 17:05
Имя: Игорь
Откуда: Украина

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение койот »

Сегодня застрял в поле, в снежном перемете... Пока работал лопатой, помечтал о вездеходе))) :)))
Геннадий Хаинов
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 май 2010, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Текстолит применительно к гусенице

Сообщение Геннадий Хаинов »

койот писал(а): А вот, изготовление эвольвентного профиля зуба- полезное видео. Не представлял, что так просто))).
Там не все так просто. При таком профиле гусеницу может затягивать в звезду. Нужен угол выхода, но правильный угол, чтобы гусеницу и не затягивало, и не выдавливало из звезды, можно определить только экспериментально. Нам потребовалось 5 коррекций профиля зуба относительно теоретического, сделанного по учебникам, чтобы звезда заработала нормально.
Все-таки практика - критерий истины ))).

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /типы гусениц, методы изготовления/»