Собираю МиниРип Нужен совет по изготовлению некоторых узлов

Гусеничные вездеходы /типы гусениц, методы изготовления/

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

EDDi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:04
Откуда: Нефтекамск

Собираю МиниРип Нужен совет по изготовлению некоторых узлов

Сообщение EDDi »

Ребята всем привет Начал собирать МиниРип Очень нужна помощь опытных ребят кто занимается сборкой / конструированием самодельной гусеничной техникой а именно нужна информация как изготовленно заднее ведущие колесо минирипа и какаю ширину имеют его траки (по моим данным это около 27--28 см ширина трака и где то 5-6 см его длина и толщина около 3 - 4 мм , трос я так понял там 14-й ) . Я уже около года ищу и изучаю его конструкцию (по различным видио на ютубе по фотографиям в интернете ) информания по траком пимерная есть уже собрал один трак http://eddi.homegate.ru/photo/57400 , [/img]http://eddi.homegate.ru/photo/57399#photo_view[img] так просто попробовал хоть чтоб было от чего отпиратся а вот как собрать ведущее колесо это уже сложнее но я так понял так по всей окружности размещается около 16 траков то есть ширина трака ( который имеет вид швеллера ) 60 мм (6 см) + квадрат 20 на 20 итого 80 мм общая ширина 1 го звена трака 80 мм их там 16 штук получаем диаметер 400 мм 40 см . Основной сложностью считаю для себя сборку заднего колеса как собрать каркас для меня особой сложности не состовляет (так как до этого я собрал 2 квадроцикла каркас на них делал сам так что опыт уже есть) в качестве силового агрегата будет использован мотор от оки (пока от оки если силёнок гонять не хватит то буду ставит уже 16 кл 1.4 L - 90 л.с от 12 ки ) в общем хочется собрать что то шустрое надёжное со 100% схожестью с минирипом .
Ps Большая просьба Админам не удалять тему если вдруг создал её не в том разделе что нужно а просто перенести по адресу ,информации по минирупу в данном форуме не нашёл была тема про масштабные фото РипСау но это уже большой РИП ! И конструкция у него уже другая эту же тему хотел посвятить ИМЕННО МириРипу[video][/video]
EDDi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:04
Откуда: Нефтекамск

Сообщение EDDi »

Уже практически месяц прошёл ни кто не чего не советует не отписывает Ладно тогда отпиши я опишу то как я уже разобрался работает система управления Изображение как я заметил у большинства самодельных гусеничных вездеходов стоит мост с дифференциалом тормозя правим или левым тормозным цилиндром осуществляется поворот направо и налево у минирипа дифференциал жёстко заблокирован и на проводах к правому и левому колесу стоит сцепление выполненное из тормозного диска и суппорта поэтому чтобы минирипу повернуть на право с начало отключается сцепление (правого привода) а затем практически сразу начинает тормозить суппорт правого колеса .На фотографии виден только диск сцепления а тормозной диск находится на ступице на мой взгляд реализовать такую систему (технику с набитой рукой ) будет не сложно может у кого есть какие предложения ?
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

А что вам посоветовать? Вопрос "Любые советы" Чаще всего остается без ответа. Задавайте конкретные вопросы.

Конструкция рипа вполне очевидна. Если вы изучаете все подробности, то неплохо было бы поделиться материалами по минирипу...

По механизму поворота - он безусловно прост. Как только придумаете, как подвести к вращающемуся валу нужное для передачи момента давление - так сразу можно делать.

В догонку - мини рип и надежность - вещи слабо совместимые. Назначение минирипа - шоу и демонстрации. В серьезных условиях такие гусеницы работать не будут.

Изучите тему по вставке фото http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1092
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

gromoverjetc писал(а):Изучите тему по вставке фото
EDDi
не жалейте пальцы, почаще нажимайте Enter. такой слитый текст очень сложно читать.
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

gromoverjetc писал(а): - мини рип и надежность - вещи слабо совместимые
gromoverjetc писал(а):В серьезных условиях такие гусеницы работать не будут.
или не будут долго?! проблема троса?! есть примеры быстрого износа троса?!


слабое место гидроразъем на фрикцион. к тому же он нормально-разомкнут. может вместо него вом мтз?!
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
EDDi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:04
Откуда: Нефтекамск

Сообщение EDDi »

Благодарю очень полезные ссылки :roll: :)
EDDi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:04
Откуда: Нефтекамск

Сообщение EDDi »

gromoverjetc писал(а):
В догонку - мини рип и надежность - вещи слабо совместимые. Назначение минирипа - шоу и демонстрации. В серьезных условиях такие гусеницы работать не будут.

Изучите тему по вставке фото http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1092
У минирипа гусеницы на мой взгляд очень крепкие что так может сломаться точнее погнутся - выбрать метал по толще у скорость он очень даже хорошую показывает .
Я смотрел самодельные гусеничные вездеходы пользователей этого форума лучше минирипа не нашёл по скорости мне кажется он без проблем бы мог таскать брёвна (не хочу не кого обидеть я не спец по гус. вездеходам может ошибаюсь )
Ребята я хочу собрать себе гусеничный вездеход на подобии минирипа ( его копию он не очень приглянулся )который сможет тоскать не большие брёвна брёвна из леса . Чем на ваш взгляд слаб Минирип ? Траки ? Трос ?
Аватара пользователя
Шнивовод
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:22
Имя: Олег
Откуда: Москва

Сообщение Шнивовод »

EDDi писал(а):
gromoverjetc писал(а):
В догонку - мини рип и надежность - вещи слабо совместимые. Назначение минирипа - шоу и демонстрации. В серьезных условиях такие гусеницы работать не будут.

Изучите тему по вставке фото http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1092
У минирипа гусеницы на мой взгляд очень крепкие что так может сломаться точнее погнутся - выбрать метал по толще у скорость он очень даже хорошую показывает .
Я смотрел самодельные гусеничные вездеходы пользователей этого форума лучше минирипа не нашёл по скорости мне кажется он без проблем бы мог таскать брёвна (не хочу не кого обидеть я не спец по гус. вездеходам может ошибаюсь )
Ребята я хочу собрать себе гусеничный вездеход на подобии минирипа ( его копию он не очень приглянулся )который сможет тоскать не большие брёвна брёвна из леса . Чем на ваш взгляд слаб Минирип ? Траки ? Трос ?
Вы уж определитесь вам бревна таскать из лесу или с ветерком по лужам гонять.
Ну и какой бюджет планируете потому как из б/у убитой шохи рип-сау не выйдет.
Неисправность ищут от простого к сложному.
Гусеничный мини вездеход-снегоход "БАРСИК-1": viewtopic.php?t=6337
Гусеничный вездеход "УМКА": viewtopic.php?t=10915
Аватара пользователя
Evgenii72
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 13:26
Откуда: Tobolsk

Сообщение Evgenii72 »

Шнивовод писал(а): бревна таскать с ветерком
:)))
Мой вездеход Бегемотик
viewtopic.php?t=7088
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

На данный момент я создал единственный рабочий узел передачи момента .не так просто как кажется. Смотри в разделе борртповоротные 6*6 на подвески.
EDDi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:04
Откуда: Нефтекамск

Сообщение EDDi »

Evgenii72 писал(а):
Шнивовод писал(а): бревна таскать с ветерком
:)))
Движёк либо 2106 1.6 л 8кл 75 сил либо 1.4 16 кл 2108 от 12 -ки 90 сил на первой передачи брёвна тоскать на 5 -й с ветерком ездить ! Задумки пока такие ну незнаю видно будет когда траки собиру и испытаю траки швеллер 3 мм толщина метала (получится так 4 мм но опять же скока оно тогда будет весить траков будет 140 шт по 70 на каждую сторону) высота 27 мм на ширина 60 мм и длина 280 мм
Аватара пользователя
Шнивовод
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:22
Имя: Олег
Откуда: Москва

Сообщение Шнивовод »

Весить будет много, гуска из транспортерки и профильной трубы на агрегат типа Барсика весит за сотку.
С ВАЗ движками про пятую можно забыть :oops:
Неисправность ищут от простого к сложному.
Гусеничный мини вездеход-снегоход "БАРСИК-1": viewtopic.php?t=6337
Гусеничный вездеход "УМКА": viewtopic.php?t=10915

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /типы гусениц, методы изготовления/»