Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Раздел расформировывается /строительство/

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

andyfix
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 13:14
Имя: А
Откуда: msk

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение andyfix »

CamoDeJIkuH писал(а): и что получается все кто строил вездеходы по подобной схеме значит строили правильно, а у меня все не так и все не поедет отпадут колеса и диф порвется при первом выезде???????????????????????????? это почему так, вот мне и интересно???
Вот именно поэтому - сАмому :
CamoDeJIkuH писал(а): я не силен в расчетах различный ньютон метров и передаточных чисел, я не претендую на это, могу все это изучить и понять без проблем но не хочу, мне проще сделать так как кто то уже сделал с уклоном под себя и все не более.
Напоминает : "Не хочу учиться - хочу жениться" (с)




Вся беда в том, что для того чтобы Вам что-либо "АРГУМЕНТИРОВАННО ОБЪЯСНИТЬ" - Вы УЖЕ должны иметь понятие о "различный ньютон метров и передаточных чисел" ,
иначе это будет чтение лекции по физике за 7-й класс средней школы, и вызовет у Вас гнев праведный , дескать "грузят тут фигнёй всякой", вместо обсуждения прекрасного вездехода...
Если же не читать эту лекцию, то аргументы сведутся к разговору в духе : " Вон, у соседа едет - и ничего ! " -
что является глупостью само по себе...

Так что, не обижайтесь, но знакомство с "различный ньютон метров и передаточных чисел" - НЕОБХОДИМО ВАМ, а не форумчанам, от которых Вы требуете АРГУМЕНТАЦИИ при обсуждении. Иначе Вы её не поймете [:})

С Уважением [:})
С уважением [:})
Аватара пользователя
CamoDeJIkuH
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:25
Откуда: Тюменская область

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение CamoDeJIkuH »

val_001,
пока нет возможности приобрести гп газ71, буд искать но это опять отсрочит постройку.
argon84 писал(а): Длиннее на 10мм. Не войдут полуоси Шнивы в чулок 2121
ну это не беда, главное не короче.
Кстати тут на форуме может кто продает гп газ 71?
Не ждите чудес- чудите сами!
Аватара пользователя
CamoDeJIkuH
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:25
Откуда: Тюменская область

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение CamoDeJIkuH »

andyfix писал(а): Вы УЖЕ должны иметь понятие о "различный ньютон метров и передаточных чисел" ,
представление об этом я имею, и при желании рассчитаю.
Не ждите чудес- чудите сами!
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение новичок »

CamoDeJIkuH писал(а):
пока нет возможности приобрести гп газ71, буд искать но это опять отсрочит постройку.
можно просто в конструкцию этот момент заложить. но еще нужно помнить, что без бортовых вращение может не совпасть и нужно будет переделать ГП 71(сложного в этой переделке особо нет)
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение новичок »

CamoDeJIkuH писал(а): Кстати тут на форуме может кто продает гп газ 71?
не знаю насколько бюджетно но вот на авито есть
https://www.avito.ru/serov/zapchasti_i_ ... _721033126
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
CamoDeJIkuH
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:25
Откуда: Тюменская область

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение CamoDeJIkuH »

новичок,
новичок писал(а): не знаю насколько бюджетно но вот на авито есть
https://www.avito.ru/serov/zapchasti_i_ ... _721033126
Спасибо созвонюсь с продавцом! [:})
Не ждите чудес- чудите сами!
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение Юрич »

val_001 писал(а): Но ДВС ВАЗ-2108 + КПП ВАЗ 2108 точно несовместимы с мостом ВАЗ-2105.
val_001, не повторяй моих дурацких ошибок! Боюсь. что сказав такое, ты попадешь в немилость к топикстартеру и тогда пожалеешь ...ух как пожалеешь!
Бойся гнева ... с ниFигаNEчиtаемым ником! :lol:
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение val_001 »

CamoDeJIkuH писал(а):пока нет возможности приобрести гп газ71, буд искать но это опять отсрочит постройку.
Фактически в основе трансмиссии получается схема Шерпа и ему подобных, где в основе трансмиссии используется ГП ГАЗ-71. Никаких неожиданностей в такой схеме обычно не бывает. Пока на первый взгляд кажется завышенной минимальная скорость вездехода. Возможно, потребуется бортовой редуктор, если ездить совсем уж по топям. Лучше все посчитать по конкретным передаточным числам КПП и ее главной передачи. Если принято твердое решение использовать ГП ГАЗ-71, то, безусловно можно строить и без ее наличия. Все размеры известны. Массы тоже.
Лучше, конечно, разнести двигатель с КПП и ГП ГАЗ-71 таким образом, чтобы они не нарушали центровку по пятну опоры вездехода на грунт. Груз тогда как переменную величину лучше размещать над ГП ГАЗ-71, а людей как можно ближе к центру масс вездехода в проекции пятна опоры. Тут уже стоит озадачиться вопросом максимальной массы груза и количеством пассажиров, то есть составить расширенное ТЗ, в том числе с описанием условий преимущественной эксплуатации вездехода (болота, горы и прочее). Проблемы однозначно будут, поскольку вездеход относительно короткий, а ГП ГАЗ-71 (немалой массы) без бортовых редукторов вместе с ведущими звездочками фактически "повисает в воздухе". Этот дисбаланс придется компенсировать значительным смещением всех масс в противоположную от ГП ГАЗ-71 сторону.
А до всего этого надо сначала решить для себя самый противоречивый краеугольный вопрос - передняя приводная звездочка гусеницы или задняя? Тут советовать еще хуже, чем советовать в выборе фрикционного или дифференциального бортового поворота.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение val_001 »

Юрич писал(а):Боюсь. что сказав такое, ты попадешь в немилость к топикстартеру и тогда пожалеешь ...ух как пожалеешь!
Ну, наше дело - предупредить о возможных проблемах. Как минимум, останутся советы, как выбраться из ситуации, если начнут непрерывно лететь главные передачи мостов ВАЗа.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение mmcl200 »

:lol: ржунимагу... Пришел, заявил о схеме вездехода, попросил советов и критики. Все, чьи мнения обоснованно не совпали, были объявлены теоретиками ничего не сделавшими руками простофилями... Теперь еще на них и жалуемся? Круть! :yahoo:
А давайте эффект Даниила-крюгера повесим в начале в заглавие форума? А то нас так и будут учить люди которые, могут, но им лень умножать Ньютон метры на передаточные числа! Обосновывая, великим и могучим; у соседа так сделано...
CamoDeJIkuH, Ответь мне пожалуйста на вопрос; ты летаешь на самолетах? Тебя бы устроил полет на самолете котоый построили без расчетов а точно так же как на соседнем авиазаводе? Нет? Т.е. Рачеты всеж нужны? Или?
Аватара пользователя
CamoDeJIkuH
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:25
Откуда: Тюменская область

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение CamoDeJIkuH »

mmcl200,
mmcl200 писал(а): ржунимагу
ржи ржи кто тебе не дает
mmcl200 писал(а): Тебя бы устроил полет на самолете котоый построили без расчетов а точно так же как на соседнем авиазаводе? Нет? Т.е. Рачеты всеж нужны? Или?
я не самолет строю, а гусянку самопальную, пока что на диф повороте
mmcl200 писал(а): Обосновывая, великим и могучим; у соседа так сделано...
великий и могучий я не не применял не надо преувеличивать
mmcl200 писал(а): Теперь еще на них и жалуемся? Круть!
жалуюсь я на ваши сообщения не в тему и еще раз пожалуюсь, не флудите и жалоб не будет
Не ждите чудес- чудите сами!
Игорь_Ф
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 10:06
Имя: Игорь
Откуда: Иркутск

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение Игорь_Ф »

Совершенно правильно кр момент приходящийся на мост ваз 2105 будет в 4 раза больше расчетного на авто, никакого запаса прочности не хватит Не ждите чуда - чуда не будет
Когда же закончится коллективное хождение по этим граблям ? Такие ошибки потом дискредитируют саму идею ДИФ поворота
Есть более бюджетный вариант чем ГП ГАЗ 71 + 2 бортовых редуктора
1 Мост Н Сафари - (за 10 тр можно найти) жуки их ставят с двс ваз 2108+ кпп ваз 2108
2 Мост газель
3 Мост газ 3110 неразрезной с заменой дифа на уаз или газель (вариант послабее, но лучше чем ваз 2105)
Металл можно применить 1,5 мм днище и 1 на бока и главное не переусердствовать с профилем 40х20х1,5 вполне хватит - диагонали не нужны если есть лист
По развесовке лучше передний привод, а то будет плавать как "Бобр"
Это мое мнение, прошу не обижаться
Если вам плюют в спину, значит вы впереди

Почта fil-igor@mail.ru
Аватара пользователя
CamoDeJIkuH
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:25
Откуда: Тюменская область

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение CamoDeJIkuH »

Игорь_Ф писал(а): Совершенно правильно кр момент приходящийся на мост ваз 2105 будет в 4 раза больше расчетного на авто, никакого запаса прочности не хватит Не ждите чуда - чуда не будет
Когда же закончится коллективное хождение по этим граблям ? Такие ошибки потом дискредитируют саму идею ДИФ поворота
Есть более бюджетный вариант чем ГП ГАЗ 71 + 2 бортовых редуктора
1 Мост Н Сафари - (за 10 тр можно найти) жуки их ставят с двс ваз 2108+ кпп ваз 2108
2 Мост газель
3 Мост газ 3110 неразрезной с заменой дифа на уаз или газель (вариант послабее, но лучше чем ваз 2105)
Металл можно применить 1,5 мм днище и 1 на бока и главное не переусердствовать с профилем 40х20х1,5 вполне хватит - диагонали не нужны если есть лист
По развесовке лучше передний привод, а то будет плавать как "Бобр"
Это мое мнение, прошу не обижаться
Ваше мнение интересно и обижаться я не собираюсь [:}) , скажите мост уаз если использовать в качестве диф поворота он подойдет? мосты уаз имеются в наличии так же имеется передний мост от газели (только там нет полуосей и это очень проблематично т.к. они стоят не мало), с мостом сафари потруднее будет и волго мост тож думаю быстро и дешево не найду.
Не ждите чудес- чудите сами!
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение новичок »

Игорь_Ф писал(а): Есть более бюджетный вариант чем ГП ГАЗ 71 + 2 бортовых редуктора
так размышления просто.
ГП 71 явно прочней жигулевского моста и если ее использовать без бортовых редукторов думаю что она переживет срок службы вездехода. так как вес ГТС почти в четыре раза больше самоделки, а значит и разгружена по весу и размерам тоже будет прилично.
Как такой вариант? по моментам у нас тоже могут посчитать.
Игорь_Ф писал(а): 1 Мост Н Сафари - (за 10 тр можно найти)
ну так и ГП 71 тоже в этих пределах найти можно. причем нужно это сделать один раз и хватит на все время вездехода. :wink:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Гусеничный вездеход "Штурмовик"

Сообщение val_001 »

новичок писал(а):ну так и ГП 71 тоже в этих пределах найти можно. причем нужно это сделать один раз и хватит на все время вездехода.
С мостом УАЗа тоже все получится. Надо только тягу посчитать. Более того, с мостом УАЗа наверняка точнее выйдем на требую минимальную скорость 1 км/час. А уж если он уже есть в наличии, то получится и экономия веса, и экономия средств.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /строительство/»