БРДМ для болота 3х2

Вездеходы Валерия Леонтьева - /Нижневартовск/

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

...Эх....жалко жёлтенького :( ................
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Школьный писал(а):Бортповоротный со свободноповорачиваемым задним колесом, будет проще, маневренее, легче и компактнее. Если рычаги не нравятся, то вместо них тросики завсегда можно и к рулю приладить.
В схеме "на воде" заднее колесо выполняя роль весла в сочетании с правым ведущим возможно будут поворачивать вездеход влево, а не вправо.
_________________
Свободноповорачиваемое заднее колесо на даст ехать задним ходом, все равно нужна стабилизация, а на воде заднее колесо врядли станет веслом, надеюсь, что глубина его погружения будет сантиметров 20-30. Как то Я ни одного видео трехколесок не видел, чтобы они плыли в нужную сторону.
Бортовой поворот - как то сомнительно, 9-сильным моторчиком кировское колесо, шириной 700мм на месте развернуть...
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Petrovih писал(а):как то сомнительно, 9-сильным моторчиком кировское колесо, шириной 700мм на месте развернуть
развернет ЛЕГКО
Petrovih писал(а):заднее колесо на даст ехать задним ходом
Возможно. Может быть его блокировать? А заднее колесо какого размера будет?
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Школьный писал(а):развернет ЛЕГКО
Может на льду, но не на жидком торфянике, ну как то пока не созрел до бортового поворота.
А заднее колесо поменьше - камера от Лаптежника 1300х533, все таки думаю его придется пригружать пятой опорой водителя, ползающего по сиденью, если не хватит сцепных свойств для поворота где нибудь на грязях, хорошо если не так...
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Прорабатывал такой вариант колеса, но как-то зыбко все, привык камеры качать на глазок, лишь бы обод от земли приподнялся, а тут давление нужно, а если в ледяную воду залезть, буду варить катушки...



Изображение
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Может вообще по аналогии с тракторами сделать раздельные тормоза на правое и левое колесо, и рулить задним?
По твердым грунтам и задним ходом - рулить задним колесом, а по чаче и воде - использовать бортовой поворот в качестве основного?
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Помню Обь на пневматике переплывал минут 40, это всю дорогу на тормоза давить и диф насиловать, а Я еще и Квайф в коробку заказал :oops:
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Petrovih писал(а):Может на льду, но не на жидком торфянике
На трехколеске с колесами 1300 поворачивал руль руками (как ни странно :) ) на всяких поверхностях без редукторов и усилителей. Мотор в 9 лс будет поворачивать такую схему отлично.
(Это всё я говорю, как бы я сделал. Так то конечно интересно как новая схема будет работать)
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Расчет массы вездехода:
Колеса:
Камера К700 – 25кг, диск колеса – 15, бандаж – 15, думаю в 60кг уложусь.
Камера Лаптежника – 16кг, диск – 14, бандаж – 10, итого три колеса = 160кг.
КПП08 с приводами = 35
Поворотные цапфы Нивы с шаровыми, ступицами и шрусами = 2х15 кг = 30 (примерно)
Силовая скутера думаю на 25 кг потянет
Итого = 250 кг без рамы
А задача в 300 кг уложиться
:ded:
Аватара пользователя
Михалыч62
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 03:00
Откуда: 200км Южнее Тюмени

Сообщение Михалыч62 »

Petrovih Трёх колёски очень легко переворачиваються, тем более на больших колёсах! Попадёт одно колесо в колею глубокую или яму! И кувырк!!!! Советую сзади два маленьки рулевых колеса и ненадо будет мудрить с бортовыми поворотниками....
Как хорошо дома! Когда возращаешься из лесу....И как хорошо в лесу, когда засиделся дома!
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Михалыч62
Единственная трехколеска, на которой ездил - иж с коляской, ни разу не перевернулся, может потому, что в глубокой колее он сидел на брюхе.
А вообще в каждом новом начинании всегда мечтаю "свершить революцию", в Транспортере тоже сказки рассказывал о выходе на глиссер, но оно обычно получается нормально, и до революции руки не доходят.
Здесь сознательно не буду делать схему руления трехколески для упаковывания в багажник, заднее колесо будет рулиться по схеме переломки и смещать центр тяжести в нужную сторону для захода в поворот на воде. Как обычно думаю, не получится-легко будет переделать, рама то разборная, то есть вместо заднего колеса можно прикрутить что угодно, но если строить переломку на 4 колесах, тогда уже точно будет полноценный недопривод - это неинтересно.
Михалыч62 писал(а):Советую сзади два маленьки рулевых колеса
маленькие колеса в очень жидких чачах будут якорить машинку, потому что одно из них все равно утонет до ступицы. Одно большое, не способное глубоко утонуть, будет иметь меньшее сопротивление качению


Изображение
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

В силу скромности не совсем свойственное мне сообщение, но есть возможность посмотреть на меня вживую.
Прикололся, в нете набрал "вездеходы Валерия Леонтьева"

http://www.ugra-tv.ru/news/zhitel_nizhnevartovskogo/

:oops:
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Petrovih писал(а):не совсем свойственное мне сообщение
Всё нормально, вполне заслуженый репортаж.
П.с. Если летать, то самолет намного безопаснее вертолета.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Petrovih писал(а):В силу скромности не совсем свойственное мне сообщение, но есть возможность посмотреть на меня вживую.

вот тебе и раз :shock:

Тов. Леоньтьев - Вы переезжаете в собственный раздел к Увату, Астериксу, Дил, Белодомченко
Возражения основанные на "мне неудобно, я всего лишь чуть чуть..." - отклоняются!

[:})


ЗЫ - мне нужны ссылки на все созданные машины :ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

lunatik писал(а):Вы переезжаете в собственный раздел
Обана, вот это Я попал :shock:
Так я ведь еще нормы ГТО не сдал - три вездехода подряд.
Теперь придется держать марку, ну и прочую ответственность.

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... highlight=

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... highlight=

Могу еще тему создать про самый первый пневмоход.

Вернуться в «Вездеходы Валерия Леонтьева»