НШ-10 в качестве гидромотора

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Артём12
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:40
Откуда: г.верхняя Салда

НШ-10 в качестве гидромотора

Сообщение Артём12 »

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйсто.Имеется двигатель китаец 4-х тактник 13л.с. и гидрораспределитель 2Р40 и два насоса нш-10.Дак вот будет ли работать один насос в качечстве гидромотора.Хочу замутить небольшую буравую для столбов максимальной глубиной 1,5-2 метра,диаметр 100-150 мм.Шнек разумеется будет вращятся через редуктор [:})
С Уважением Артём
RA9WVV
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:27
Откуда: Башкирия,г. Белебей

Сообщение RA9WVV »

нет не будет работать нш как гидроматор
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Работать будет. Когда Икарусы начали поставлять в СССР там НШ (в качестве насоса) стоял на шкиву двигателя, второй НШ (но уже в качестве гидромотора) стоял на приводе вентилятора охлаждения радиатора двигателя. Всем хозяйством управлял регулирующий клапан (навроде водопроводного шарового вентиля) с тягой от термостата.
Работал нормально. Пока в системе температура низкая, масло на второй НШ не подавалось, после прогрева слышишь как завыл вентилятор - значит пошло масло в гидромотор.
На работе есть погрузчик, там абсолютно такая же система привода охлаждения, и тоже НШ.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
Артём12
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:40
Откуда: г.верхняя Салда

Сообщение Артём12 »

RA9WVV писал(а):нет не будет работать нш как гидроматор
Тогда встречный вопрос.Насос НШ-10,потянет гидромотор вообще какой нибудь,ну или гидромотор ГМШ-10?,и вообще по сути какой конструктивной особенностью и принципом действия отличаются НШ и ГМШ?ведь там и там присудствуют шестерни или я что то не догоняю [:})
С Уважением Артём
Аватара пользователя
Артём12
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:40
Откуда: г.верхняя Салда

Сообщение Артём12 »

Бандерлогин писал(а):Работать будет. Когда Икарусы начали поставлять в СССР там НШ (в качестве насоса) стоял на шкиву двигателя, второй НШ (но уже в качестве гидромотора) стоял на приводе вентилятора охлаждения радиатора двигателя. Всем хозяйством управлял регулирующий клапан (навроде водопроводного шарового вентиля) с тягой от термостата.
Работал нормально. Пока в системе температура низкая, масло на второй НШ не подавалось, после прогрева слышишь как завыл вентилятор - значит пошло масло в гидромотор.
На работе есть погрузчик, там абсолютно такая же система привода охлаждения, и тоже НШ.
Влюбом случае надо пробовать,просто в дальнейшем хотелось бы еще эту систему поставить на самоход этой буравой установочки, разумеется конечно же через редуктор [:})
С Уважением Артём
Аватара пользователя
Артём12
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:40
Откуда: г.верхняя Салда

Сообщение Артём12 »

Бандерлогин писал(а):Работать будет. Когда Икарусы начали поставлять в СССР там НШ (в качестве насоса) стоял на шкиву двигателя, второй НШ (но уже в качестве гидромотора) стоял на приводе вентилятора охлаждения радиатора двигателя. Всем хозяйством управлял регулирующий клапан (навроде водопроводного шарового вентиля) с тягой от термостата.
Работал нормально. Пока в системе температура низкая, масло на второй НШ не подавалось, после прогрева слышишь как завыл вентилятор - значит пошло масло в гидромотор.
На работе есть погрузчик, там абсолютно такая же система привода охлаждения, и тоже НШ.
Значит будет работать,но видимо про реверс его можно забыть, крутить будет только в.одну сторону? [:})
С Уважением Артём
Аватара пользователя
Janis74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:58
Откуда: ХМАО-Югра Берёзово

Сообщение Janis74 »

Изображение-Вот пример гидропривода,где используются аксиально-плунжерные насос и мотор.Вместо А-П насоса можно использовать НШ, а гидромоторы (гидронасосы-они одинаковые) сейчас используются везде-начиная от сельхозтехники, кончая авиацией.Тем более что и насосы и моторы есть реверсивные,не надо никаких распределителей.
RA9WVV
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:27
Откуда: Башкирия,г. Белебей

Сообщение RA9WVV »

Бандерлогин писал(а):Работать будет.
Артём12
попробуй поставь, посмотриш , пощупаеш, понюхаеш, отпишешся...
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

RA9WVV писал(а):
Бандерлогин писал(а):Работать будет.
Артём12
попробуй поставь, посмотриш , пощупаеш, понюхаеш, отпишешся...
Должен работать, если все правильно зацепить. Шестеренные машины являются обратимыми, т.е. могут быть использованы и как гидромоторы и как насосы, пуск рекомендуется производить без нагрузки.
Аватара пользователя
Артём12
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:40
Откуда: г.верхняя Салда

Сообщение Артём12 »

А еще хотелось бы узнать какие обороты требует НШ-10.Можете сказать ктонить [:})
С Уважением Артём
Аватара пользователя
ИванS
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:53
Откуда: Сургут

Сообщение ИванS »

НШ 10 вы имеете ввиду шиберный ? (такой как на гуре зила)
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Артём12
не будет работать, не НШ-10, не НШ-32 - доказано колхозниками. в качестве привода наждака на полевом стане пойдет, а крутить что-то серьезное нет.
а вот аксиальные "взаимозаменяемые", хочешь им крути, хочешь его.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Артём12
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:40
Откуда: г.верхняя Салда

Сообщение Артём12 »

ИванS писал(а):НШ 10 вы имеете ввиду шиберный ? (такой как на гуре зила)
нее НШ-10 шестерёнчатый,а ну гуре зила там насколтко я знаю но могу ошибаться стоит роторнолопастной
С Уважением Артём
RA9WVV
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:27
Откуда: Башкирия,г. Белебей

Сообщение RA9WVV »

вовочка писал(а):не будет работать, не НШ-10, не НШ-32 - доказано колхозниками.
вот и я сомневаюсь ,гидроматор устроен немного подругому , мож и бедет нш крутится а вот мощи скока он выдаст ??? вАААпрос...
Аватара пользователя
Артём12
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:40
Откуда: г.верхняя Салда

Сообщение Артём12 »

да я вот вообще бы поставил буржуйский героторного типа,там можно сразу на вал одевать без каких либо редукторов,но цена блин космос вообще.А так самое оно и и компактный и мощный)))),но так как с финансами обрез то и колхозю что есть,ну на крайний случай попробую еще ГМШ-10,ведь он то будет нормально робить надеюсь от НШ-10)))))
С Уважением Артём

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»