мотокультиватор мантис

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Какая техника нужна?Вот для сравнения... Не целина. Весна, 1 мая, тяжёлый суглинок. Уже подсох. Сверху корочка даже потрескалась. В прошлом году были грядки, осенью пройдены фрезами.

[video][/video]

Первый двухтактник, 12кг, 1л.с., Сангрин, 3-4 года назад стоил 7т.руб.(по акции 5 :) ),ширина обработки 30см.
Второй американец Хобби 3000, 27кг, 3,5л.с., примерно в то же время стОил 14т.руб., захват 40см.
Ну и Нева МБ-2К, 98кг, 6,2л.с., по цене сравнить не могу :oops: , в 2003г стОил 13т.руб., ширина захвата 120см(две доп фрезы).

[:})
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Konservator писал(а):Какая техника нужна?Вот для сравнения...
Жаль я не заснял, камеры под рукой не было, как глину, она реально красная, с небольшими прожилками навоза, пару дней назад пахал, уклон градусов 30, я только вверх и гонял, МТЗ на железных колёсьях шёл по верху. колёса не вгрызались в грунт, лопата тоже в грунт не лезла, осенью не пахалось но вспахал :oops: :oops:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
starterm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:56
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение starterm »

купил мантис и попробовал вскапать небольшой кусок целины под газон. очень не плохо. реклама не врет
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

starterm писал(а):очень не плохо. реклама не врет
Всё познаётся в сравнении. а на безрыбье и рак рыба. :oops: :oops:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
starterm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:56
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение starterm »

был у меня до этого мотоблок нева 2. он полное говно по сравнению с мантисом
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Konservator писал(а):Вот для сравнения..
хорошо показал :roll:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
starterm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:56
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение starterm »

нева в землю вкопается надо выдергивать. не пашешь, а спину рвешь. после перепашки всего участка невой все тело болит...
просто раньше тоже считал культиватор типа мантиса только червяков пугать. а теперь мнение изменилось. кому будет интересно могу продемонстрировать
Арсен
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:57
Откуда: старая русса

Сообщение Арсен »

starterm писал(а):был у меня до этого мотоблок нева 2. он полное говно по сравнению с мантисом
Привет!
Слишком резко :oops:
МБ-2 и мантис ето как лошадка и ослик 8P
Пользуюсь таким 10 лет-брал еще за миллионы.
Хорошая штука но для своих дел. Вот что в мануале написано то и делает.Очень удобно: чистовая обработка, рытье промежков . окучивание картохи(правда гребень не высокий) ну и теплицы цветы и пр бабские штучки.
Из обслуги масло бензин смазка редуктора и чистка сетки глушака на 9-й год.А так доволен и миллионов не жалко
starterm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:56
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение starterm »

да. штука того стоит
starterm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:56
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение starterm »

кстати, почва у меня на участке глинястая. когда капнул целину под газон, культиватор начал камни из земли выкапывать и отбрасывать. случайно налетел на толстую проволоку, фрезам пофиг
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

starterm писал(а):был у меня до этого мотоблок нева 2. он полное говно по сравнению с мантисом
:))) :))) :)))
Хоть Нева, имхо, на порядок превосходит лёгкий культиватор почти по всем нужным и важным параметрам, отзываться плохо про лёгкий культиватор не стану. Он мне тоже нравится, когда надо быстренько "взлохматить" маленький участок возле кустов или размельчить поверхность грядки, чтоб матушка с граблями не вошкалась там часами... Его просто взял, как лопату, принёс(а не прикатил), завёл, процарапал и унёс. Очень удобно. Это и есть мотолопата. Но для больших площадей, понятно же он не годится. И сам уморочишься, и ресурса его на долго не хватит. Ну и глубина обработки. На ролике хорошо видно, что тяжёлый глинозём ему не по зубам. Какая уж там целина. :shock: Я целину и Невой только четырьмя(а не шестью, как на ролике) фрезами за два прохода брал.
А вот средний, 27 - 40 кг на глинозёме вообще не понравился, :( . Ширина захвата, ненамного больше лёгкого, и даже с ней он не заглубляется, маловато оборотов(имхо). Хотя для работы на колёсах с окучником наоборот быстроват. Вот он компромисс. :( . Из-за высокого центра тяжести и малой ширины неустойчив в поперечном направлении, норовит свалится на бок, поэтому борозда получается , как бык пописал... :oops: Вобщем на глине никакой. Хотя у Тёщи в Тверской обл. на мягкой пушистой песчаной земле, вполне себе ничего. Да, ещё, конкретно этот (Хобби 3000) с вертикальным коленвалом, боится наклонов вперёд, т.к. масло попадает в цилиндр(видели дым при запуске?).
starterm писал(а):нева в землю вкопается надо выдергивать. не пашешь, а спину рвешь. после перепашки всего участка невой все тело болит...
Если отрегулировать под себя правильно высоту ручек и заглубление, то никаких особых усилий прикладывать не приходится. Ну и штатные четыре фрезы - это для целины, на мягком конечно будет проваливаться и зарываться , нужно две дополнительных, тем более, что и ширина захвата, а с ней и производительность будет больше. :)

starterm
Видимо глинистая глинистой рознь, на ролике хорошо видно, что "лёгкий" заглубляться не хочет.
Камни, которые мантис отбрасывает, это не камни, а камушки, на камнях Нева подскакивает вверх :wink: . Фрезам , кстати тоже пофиг...

[:})
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Крылья ноги, главное хвост.
:P :P
[video][/video]
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
starterm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:56
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение starterm »

Саня к чему это видео?
starterm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:56
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение starterm »

Konservator согласен. но на больших площадях и мотоблоком не вариант) тогда уж лучше трактор. нева тоже хороший агрегат, особенно если на прицепе что-нидь возить
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Саня

Да, хвост это хорошо... А гусеницы лучше 8P .
У меня так, как у тебя с плугом на колёсах не ходит, даже загруженый до 200кг :( . Землица вот такая:

[video][/video]
Здесь осенью вспахано плугом на гусях было

Изображение

[:})

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»