Что лучше в качестве донора - Т-40 или ЮМЗ-5?

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Что выбрать ЮМЗ или Т-40?

Т-40
14
58%
ЮМЗ
10
42%
 
Всего голосов: 24

ieronimus
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 20:56
Откуда: Москва

Сообщение ieronimus »

Павел22 писал(а):ЮМЗ хороший дизель Д-60
С пускачом ПД-10 модификация Д-65Н и со стартером Д-65М.
Павел22 писал(а): , пускач ставится марки ПД-7.
ПД-8.
Для поля лучше ЮМЗ.
Иванович писал(а):...

А Вам не могут подарить на тех же условиях МТЗ 80/82?
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

ieronimus писал(а): А Вам не могут подарить на тех же условиях МТЗ 80/82?
:))) :roll:
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Для перевозки лодки и блондинок по бездорожью у меня авто есть куда проходимей и комфортней чем любой траХтор....:)
МТЗ к сожалению не предлагают - как и Т-25....:)
Разве что самому потом поменять.
Михаил1949
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 13:57
Откуда: Тосно Ленобласть

Сообщение Михаил1949 »

Для подсобных работ в деревне лучше сороковки не придумать. Самое главное - чтобы был передний ведущий мост.
Плуг трехкорпусный неплохо тянет, то что надо для небольшой кулацкой усадьбы в три гектара.
А если поставить сзади лебедку от 66 или 131 (с приводом от ВОМ), то и хлысты из леса тралевать можно, да и сам себя из любого говна вытащит.
Двигатель может стоять как Д-37, так и Д-144(то-же самое, чуть более современный). Они стоят и на сварочных агрегатах, и на миксерах, и на компрессорах..., т.е. весьма распространенные в н.х.
Заводить можно и эл.стартером и пускачем ПД-8. Двигатель ковырять удобно, каждый цилиндр отдельно.
Т-40 неприхотливый кондовый советский трактор - но руки надо запачкать - постоянно подтягивать, доливать, шприцевать...
Я - за Т-40, тем более и у меня такой...
А, вот еще - он же будет гарантом, что Ваш пневмоход рано или поздно дома, после поломки, ночевать будет...
:P
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

Михаил1949 писал(а):Двигатель ковырять удобно, каждый цилиндр отдельно.
эт правильно заметил, но у ЮМЗ его вообще ковырять не надо. Есть в деревне ЮМЗ 85 гв, брали б/у лет 15 назад, даже краска на шпильках головки заводская, отец его юзает и в хвост и в гриву. И в лес, и в огород и сена на 4 коровы (про телят умолчу) накосить и зимой и летом. Саляры жрёт раза в полтора меньше МТЗ и Т-40. Проверенно: еще в совхозные времена работал отец на ЮМЗ и с ним мужик на МТЗ, и тому и другому давали по 20 литров саляры в день, работали одинаково, а отец ещё по 7 км до работы ездил (7 туда и обратно) у МТЗ саляры не хватало, а отец ещё и в бочечку отливал.
Знаю, скажите что у МТЗ насос мозг телепал или ещё что-нибудь, но вразное время были разные МТЗ результат тот же.
Для пахаты ИМХО ЮМЗ лучше. У дядьки Т-40 огороды впритык, Т-40 три лемеха с чёрным дымом, ЮМЗ нормально.

Кстати отцов ЮМЗ тоже был "петушком", достался нам без навески, с каким-то чудным баком, и без ВОМа. Всё поставили на место и горя не знаем. Был тяжкий руль, (да и у Т-40 не сильно лучше) поставили насос-дозатор от немецкой косилки и цилиндр, стало на много лучше.
*** нельзя ***
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

Иванович

Добавил голосование для наглядности :oops:
*** нельзя ***
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Пасиб...:)
ieronimus
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 20:56
Откуда: Москва

Сообщение ieronimus »

А оба забрать нет возможности? Так сказать на тест-драйв.
Аватара пользователя
Иваныч
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:46
Откуда: регион 53

Сообщение Иваныч »

Саня
на него и от мтз и от юмз ставили и от 40 и отлтчались эти модификации индексами -лтз-60а,лтз-60в,и тд [:-}
гоша67
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 20:36
Откуда: Брянская обл.

Сообщение гоша67 »

Бери любой -продай и купи че хочешь(правда не совсем корректно по отношению к товарищам).По опыту эксплуатации скажу так: Т-40 очень дорогие запчасти,лазать под ним надо постоянно,с передком большой радиус поворота,ЮМЗ неубиваемый движок довольно крепкая ходовая,слабое рулевое,но по бездорожью никакой, на пахоте если сыро слабоват.Как вариант я бы оставил его как есть экскаватором.
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

На нашем грунте 3 корпуса таскает Т-25....хотя одно точно - если взять ЮМЗ и восстановить его до идеального состояния, то его и продать легче и просто поменять на Т-25 - это я обьявления наши пересмотрел.... на Т-40 спроса нет и стоят они по сути копейки - хотя два десятка обьявлений еще не истина.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Иванович писал(а):Для перевозки лодки и блондинок по бездорожью у меня авто есть куда проходимей и комфортней чем любой траХтор.
У нас зимой на Т-40 с передком метровый мокрый снег штурмовали весьма успешно, любой жип однозначно нервно курит в стороне.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

....даже в младенческом возрасте метровый снег проблемой не был.....:)
Изображение
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Ну так он в нём похоже на брюхо и сел :wink: :oops: :oops: :oops:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Насколько я понимаю, тракторы ЮМЗ - это разработка МТЗ.

Вот что пишет Википедия:

Модели МТЗ-2 и МТЗ-5 кроме Минского тракторного завода выпускались под теми же марками также и на Южном машиностроительном заводе.

...Трактор ЮМЗ-6 создан на базе трактора МТЗ-5, выпускавшимся на Южном машиностроительном заводе с 1958 года.


Так какая между этими машинами может быть разница?

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»