На базе агрегатов ГАЗ-51 ( какой двигатель лучше поставить?)

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
volot
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 09:26
Откуда: москва

На базе агрегатов ГАЗ-51 ( какой двигатель лучше поставить?)

Сообщение volot »

Изображение

Вот собирал лет 20 назад. Потом пришлось разобрать . Хочу доделать окончательно. Все кроме рамы от 51-го(она то ли от плуга то ли от еще от кокого то сельхоз орудия :oops: ). Раньше стоял двигатель ЗИД 4,5 и цепью крутил вал на котором крепилась корзина того же 51-го. Не понравилось. Хочу спросить какой двигатель лучше поставить ? Ограничения в размерах: от первичного вала коробки до передней балки 640мм; поперек 600мм.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

силовой агрегат Оки, можно 2108 и будет тебе счастье, можно с разборки любой бюджетный иномарочный переднеприводный силовой агрегат
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

volot писал(а):Хочу спросить какой двигатель лучше поставить ?
Я бы поставил УД-2М1. :oops: Потому что у самого точно такая же рама и двиг удэшка есть, думаю будет неубиваемый вечный трактор :roll: А вообще на этот вопрос ответить однозначно нельзя - ставить можно любой двигатель, хоть от КАМАЗа.

Изображение
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
volot
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 09:26
Откуда: москва

Сообщение volot »

Oleg писал(а):КАМАЗа.
А вообще на этот вопрос ответить однозначно нельзя - ставить можно любой двигатель, хоть от КАМАЗа.
Да это понятно , но всеже камазовский я бы постеснялся :)))
Итить!
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

газоновский двигатель был почти как дизель по оборотам, вот и нужно плясать от этого. китаец 12-15лс. Такие моторы на форуме уже обсуждались. Или бриггс, с моей точки зрения идеальный вариант. Они больше 3500 не крутятся, ессно ресурс ломовой. Только стоят не хило.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

tixoxod-4x4 писал(а):ессно ресурс ломовой. Только стоят не хило.
ИМХО, у Удэхи ресурс тоже ломовой, а вот стоит копейки.... вон на форуме постоянно продают - и не берет никто :wink: Привыкли к дорогому экономичному импорту ПАНИМИШЬ :)))
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Удеха сколько мощи? бриггс от 3,5 до 24 и даже больше. Про расход я молчу. Мне вот сейчас легче по инету заказать любую деталь от бриггсного мотора чем карб для очень хорошо известной мне удешки. Я в армии с ними наигрался от души, действительно все хорошо когда все есть. А рубить прокладки не из паронита, а из обувных коробок и пропитывать их маслом. и т.д. и тп. да и моторы на АИ92 лучше чем на Аи80.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

tixoxod-4x4 писал(а):Удеха сколько мощи? бриггс от 3,5 до 24 и даже больше. Про расход я молчу.
Да, ты прав [:}) Вопрос только лишь в цене эксплуатации.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
volot
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 09:26
Откуда: москва

Сообщение volot »

Изображение

Есть Д21А. Но у него маховик с уступом внутрь. Раньше в деревне ( в мастерской по ремонту сельхозтехники)не нашлось станка, чтобы срезать его. Это был бы идеальный вариант . Но и китайские двигатели тоже можно попробовать.
Итить!
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

volot писал(а):Есть Д21А.
если есть возможность довести его до комплекта, то это идеальный вариант, есть только одно но, перед надо приводным делать, то есть ставить раздатку и привод на передок. двиг очень тяжёлый, будет передом упираться и получится корова на льду.

У нас стыковали такой двиг с КПП ГАЗ, но по моему его нало с КПП на один подрамник и уже подрамник на подушки.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
volot
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 09:26
Откуда: москва

Сообщение volot »

Саня писал(а):двиг очень тяжёлый, будет передом упираться
Да когда ездил на своем с ЗИД 4,5 то рулевого вообще не чувствовал (как с гидроусилителем ). А у знакомого стоял Д21 приходилось двумя руками руль крутить.
Саня писал(а):У нас стыковали такой двиг с КПП ГАЗ, но по моему его нало с КПП на один подрамник и уже подрамник на подушки.
Можно заднюю опору двиготеля сварить , а к ней привернуть коробку.
Итить!
Аватара пользователя
volot
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 09:26
Откуда: москва

Сообщение volot »

Саня писал(а):если есть возможность довести его до комплекта,
Кроме стартера и прокладок все есть.
Итить!
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

volot писал(а):Можно заднюю опору двиготеля сварить , а к ней привернуть коробку.
Ну это на любителя, как воображения хватит, главное, чтобы двигатель с коробкой вместе болтался, а так этот дизель не убиваем, но повторюсь, думай как передок ведущий приделать, чтобы если не постоянно, то хотя бы временно включать можно было, колхохный УАЗ при таких колёсах почти по передаточному подойдёт.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
volot
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 09:26
Откуда: москва

Сообщение volot »

Саня писал(а):думай как передок ведущий приделать,
Ведущий передок это хорошо, вот только раздатку надо найти и передний мост. Кстати раздатки 66 и 51 одинаковые?
Итить!
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

volot писал(а):Кстати раздатки 66 и 51 одинаковые?
по принципу работы и устройству да, по конкретным деталям, исполнению не уверен.

На 51 нет раздатки, есть раздатка ГАЗ-63 на 51 коробка отбора мощности на 53 тоже, на 66 имеется коробка отбора мощности, которая к КПП сбоку прикручивается, не надо их путать.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»