Помогите со схемой для маленького тракторишки.

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий Иванович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Иванович »

Предложили вариант что двигатель сильно "разбросан" по раме и его поставить ближе.
Дело в том что он был ближе но тогда там соосность валов движка и сцепления угадывалась цепью и получалось ещё хлеще биение было такое что отрывало от рамы крепление самого сцепления- о чём свидетельствует оторванная сварка- вот я решил соединить карданом- так может кто скажет поможет мне гибкая муфта в разрез кардана?
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Дмитрий Иванович
Не могу поймать чёткий стоп-кадр, но по моему у тебя кардан неправильно собран. Вилки должны стоять в одной плоскости.
Посмотри и почитай где-то здесь...
viewtopic.php?p=240632#240632

[:})
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Изображение

Явно развёрнуты.
Дмитрий Иванович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Иванович »

Понял.Огромное спасибо- что заметили сегодня же разберу- тем более что кардан на шлицах.А вили и правда развёрнуты но не полностью а как бы под углом.Как всё получилось напишу.
Дмитрий Иванович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Иванович »

Изменил поставил вилки ....увы ничего не дало совсем- как шла вибрация так и идёт- причём довольно сильная ....
В.Александрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 11:35
Откуда: г. Владимир

Сообщение В.Александрович »

Дмитрий Иванович писал(а):Я ещё один ранее трактор там излом почти 45 градусов был- и знаете ровно работало...Тут я грешу только на момент несовпадения вращающихся валов- всё таки маховик здорово запасает вращение...
Добрый день.
Я бы Вам посоветовал поставить сцепление от иж-юпитер, идеально подходит для ЗИДа, потому как обороты на выходе не большие. Лишний маховик только ухудшает характеристику двигателя.
Дмитрий Иванович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Иванович »

В.Александрович писал(а):Добрый день.
Я бы Вам посоветовал поставить сцепление от иж-юпитер, идеально подходит для ЗИДа, потому как обороты на выходе не большие. Лишний маховик только ухудшает характеристику двигателя.
Да беда в том что я бы и рад да там вся конструкция вся "замешана"конкретно там и педаль сцепления чётко вымерена и поставлена и само сцепление базирующиеся на маховике так просто не вырвешь там много проблем возникнет- у нас и с токорями проблема серьёзная- сварка есть своя и хорошая-а вот и с железом проблемы....Времена...
Попробую всё таки поставлю в разрез кардана гибкую муфту- может уберёт этот грохот- не получится тоже напишу...
Кстати меня сильно удивила выходная мощность ЗиДа 4,5- я не ожидал что у него передачи 1 к3 и 1 к 6 и вот на 1 к 6 при передаче на коробку и на первой передаче- на холостом ходу даже не подгазовывая- трактор не только сам едет но и за собой тащить пытается- вот тебе и 4,5..... :)
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Дмитрий Иванович сделай нормальные подетальные фото трансмиссии, а то на видео одни ежики в тумане
:)))
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Дмитрий Иванович писал(а):Попробую всё таки поставлю в разрез кардана гибкую муфту- может уберёт этот грохот
Дмитрий Иванович
Как ты собираешься поставить муфту в разрез кардана ? Он же(кардан) станет гибким.
Да и муфта вроде сглаживает рывки . Вибру вряд ли она уберёт.

Может кардан ужЕ раздолбан(люфт в шлицевом, заедает крестовина).
Или этот угол запредельный для данного кардана?
Посмотри не соприкасаются ли вилки в каком-нибудь положении...

[:})
Дмитрий Иванович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Иванович »

Я не знаю как ставить здесь фото....я бы показал поближе...
Нет знаете кардан очень хороший и до задеваний краями далеко- угол ещё можно позволить прибавить.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Дмитрий Иванович писал(а):Я не знаю как ставить здесь фото....я бы показал поближе...
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1092
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Дмитрий Иванович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Иванович »

Ну вот всё вроде устранил проблему- поставил гибкую муфту и уже ездил -довольно неплохо...правда другая беда пришла- сальник в ступице начал негрол гнать(да сильно)когда мост перебирал сальники новые поставил-подскажите пожалуйста если я натолкаю солидол между подшипниками в ступице(мост газ 51 обрезаный)- поможет?
Вот видео где я снял работу уже с муфтой- сравните довольно - лучше чем на первом видео- правда?
В.Александрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 11:35
Откуда: г. Владимир

Сообщение В.Александрович »

Дмитрий Иванович писал(а):Ну вот всё вроде устранил проблему- поставил гибкую муфту и уже ездил -довольно неплохо...правда другая беда пришла- сальник в ступице начал негрол гнать(да сильно)когда мост перебирал сальники новые поставил-подскажите пожалуйста если я натолкаю солидол между подшипниками в ступице(мост газ 51 обрезаный)- поможет?
Вот видео где я снял работу уже с муфтой- сравните довольно - лучше чем на первом видео- правда?
Добрый день.
Я советую убрать все резинки, которые подложены под агрегаты, в том числе и резиновую муфту в кардане и вибрация прекратится. Зря не хотите поставить ижевское сцепление, трактор будет в два раза короче и характеристики только улучшатся.
Дмитрий Иванович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Иванович »

В.Александрович писал(а):Добрый день.
Я советую убрать все резинки, которые подложены под агрегаты, в том числе и резиновую муфту в кардане и вибрация прекратится. Зря не хотите поставить ижевское сцепление, трактор будет в два раза короче и характеристики только улучшатся.
У меня нету видео где резинок нету совсем- там такой грохот по раме стоит аж стёкла чуть не вылетают.Как работает сейчас так это совсем другое дело.
С сальником ступицы подскажите пожалуйста что делать течёт зараза и сильно..
В.Александрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 11:35
Откуда: г. Владимир

Сообщение В.Александрович »

Дмитрий Иванович писал(а):С сальником ступицы подскажите пожалуйста что делать течёт зараза и сильно..
Может сальники не той стороной стоят. А солидол тут не поможет, подшипники смазываются нигролом.

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»