требуется помощь в теории по расчету минитрактора

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

sensuyan
у меня в подписи внимательно изучаем как вставить фото.
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

sensuyan писал(а):приблизительно оформил расчет
берем момент двигателя, умножаем на коэф первой передачи коробки ваз. сравниваем результат с моментом двигателя заз. если результат меньше или равен, то заз будет работать в нормальном режиме. если больше, то с перегрузкой
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

sensuyan писал(а):но все же вы предлагаете сначала сделать а потом думать. Как то не оч правильный подход.
я предлагаю сделать по придуманной и испытанной уже многими схеме.
если хотите получить в итоге более-менее полноценный минитрактор с работоспособность близкой к Т-25, то берите два моста УАЗ, двигатель+КПП переднеприводного автомобиля (если дизель, то вообще очень хорошо), дальше либо моноблок КПП+РК УАЗ, либо эти же узлы ГАЗ-66. если не планируется агрегатирование с картофелекопалкой и снегоуборщиком, то хватит и одной РК.
если нужен просто минитрактор как альтернатива мотоблоку (чтобы не рядом идти, а сидеть на нем) и который будет способен тянуть один корпус плуга с захватом 25см, более менее нормально работать отвалом по песку, мелкому щебню и свежевыпавшему снегу, и приэтом рассматривается только заднеприводная схема, то тут будет важен диаметр колес, который лучше начинать от 92-108см. (переднее МТЗ-80, ГАЗ-66) ну и трансмиссия тогда будет выглядеть двигатель с понижающим редуктором, КПП ВАЗ (как вариант, лучшь что-нибудь покороче, например КПП М-412 с обрезанным хвостом), далее КПП ГАЗ-51/53 (или УАЗ, от 15л.с. с нею ничего не случиться).
ну а если вы собиретесь включить на двух КПП четвертые скорости, то 80км/ч вы никак не поедете, у двигателя просто тупо не хватит сил раскрутить такую трансмиссию.
ну и еще один вариант - это полноприводная переломка, на мостах начиная от ВАЗовских и заканчивая УАЗовскими (варианты возможны и от импортных авто, смотря у кого какие имеються в наличии).
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

sensuyan писал(а):Вот таким я его себе представляю. Пропорции соблюдал на сколько мог.....
При линейном расположении всех агрегатов получится не минитрактор, а минигрейдер(длинный он будет).
Коробка от ЗАЗ по твоей схеме будет работать в перегруженном режиме, значит сколько проживет большой вопрос, для трактора не годится(да и для любой техники не хорошо). Она будет работать если поставить сразу после двигателя, а вторую коробку тебе уже советовали от чего поставить, хочешь сделать ВОМ подумай о схеме с раздаткой вместо коробки.

Двигатель ливан-15л.с. без редуктора максимум может выдать 25 Н.м
с редуктором 1:2 уже может 50Н.м
Двигатель Заз точно сколько выдает не знаю, но однозначно что не больше 90Н.м
Передаточное у разных коробок ВАЗ-классики немного разное, но возьмем примерно-усредненно первую передачу-3,5
25х3,5=87,5Н.м
Получается с натяжкой можно по твоей схеме, но китайца тогда надо ставить без редуктора.
sensuyan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 22:17
Имя: +380661915112
Откуда: украина, черкасская обл. орловец

Сообщение sensuyan »

Всем спасибо за ответы.идею как считать понял. Согласен что кпп заз негодится да и сложная она однако. Вопрос был задан потому что вместо мотора заз например на луазку устаавливают мотор ваз в полтора раза мощнее, и всеравно кпп держит. Хотелось узнать предел.Вот увидел интересную идею связать кпп мотоцикла урал/днепр ну и наверно всетаки кпп газ53. Из неудобств только переключение передач на кпп урал/днепр ну и с кпп заз была идея подключаемого ВОМ.

Модераторам спасибо, если в теме нет интересного можно удалять. Для себя все решил
leg413
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 07:34
Имя: Олег
Откуда: Чепецк

требуется помощь в теории по расчету минитрактора

Сообщение leg413 »

вовочка, это точно не самолет изобритаешь.

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»