Реле и нюансы

Применимые в вездеходном быту электронные гаджеты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Андрей (Fargus)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:32
Откуда: МО Электросталь

Реле и нюансы

Сообщение Андрей (Fargus) »

Реле и нюансы, все знают что такое реле, а вот нюансы о них не все знают))
Вот решил поделится:
Вот стандартное реле все их видели знают..
Изображение
ну и наше )
Изображение

Они как правила бывают 4 и 5 контактные вот их схема

Изображение

Хочу лишь заметить что на некоторых реле вывод 87а может маркироваться как 88 (разные стандарты маркировки)

Вот вроде всё по классике, а теперь пойдут нюансы, не все знают но бывают "полярные" реле в классическом корпусе и цоколёвке.
Вот их схема:

Изображение

Замете по схеме между обмотками реле включен диод, он предохраняет цепи управления от бросков тока..
Так что внимательно присматривайтесь к схеме изображенной на корпусе реле, может попасться и полярное))
Ну а если схемы на корпусе нет то о наличии диода можно узнать с помощью тестера..
пути электронов неисповедимы в мозгу человеческом
Андрей (Fargus)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:32
Откуда: МО Электросталь

Сообщение Андрей (Fargus) »

Накипело..............((
уж часто очень попадаются люди которые туманки на своём авто ставят на прямую на выключатель в салоне а потом удивляются почему выключатели горят)))

Ешё раз ) чтобы вы не делали ошибок выключатель в салоне включает реле, ну а оно в свою очередь туманки,

Уф.. высказался накипело)))

Ну и ещё добавлю часто бывает когда из положительного провода нужно сделать отрицательный и на оборот, кто занимается авто электрикой тот знает)

Вот готовое решение:
Изображение
пути электронов неисповедимы в мозгу человеческом
Андрей (Fargus)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:32
Откуда: МО Электросталь

Сообщение Андрей (Fargus) »

На сайте http://www.vovik8.ru нашёл ряд интересных схем, весьма оригинальных и интересных

Вот они:

Изображение

Мой комментарий:) к схеме выше могу лишь добавить что частота импульсов будет напрямую зависеть от ёмкости конденсата, играя его ёмкостью можно получить разные скорости импульсов))

Изображение

А эта схема весьма оригинальна, может пригодится когда нет возможности использовать кнопки с фиксацией, а на панели авто есть только свободные кнопочки без фиксации.. Минус только в том что 4 реле и сложновато чересчур, силами электроники применив тригер можно сделать проще покрайне мере для меня)

Изображение

Эта может пригодится когда надо зарегистрировать импульс, или другие варианты..

Изображение

Эта схемка мне очень понравилась своим простым решением ), найдёт широкое применение когда нужно чтобы что то включалось при работе поворотников, к примеру сигналка сработала мигают фары с поворотниками и эта схемка включила скрытый салонный регистратор или включила моячёк и т.д вариантов много можно придумать
пути электронов неисповедимы в мозгу человеческом
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Андрей (Fargus)

а есть такое реле в продаже, которое задерживало замыкание цепи например на 5 секунд??

вроде из реле стеклоочистителя можно замутить..

Хочу через такое реле сделать ближний свет фар, задрало уже включать или забывать фары, у меня на таёте они не выключаются при вынутом ключе зажигания, и разрядить акб довольно просто..

а тут например я включил зажигание, сработало моё реле, но ток на фары оно пустит только через 5 секунд, этого будет достаточно что бы завести двигатель, выключил зажигание - выключились фары, всё полностью автоматически, а акб не насилуеца..
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

KIBERDOG вроде в продаже есть такая "приставка" - автосвет, на америкосовских машинах кстати в стандартной комплектации стоит.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

вовочка писал(а):KIBERDOG вроде в продаже есть такая "приставка" - автосвет, на америкосовских машинах кстати в стандартной комплектации стоит.
поюзал поиск и всё не то...

то включение происходит по темературе, то по освещённости, мне нужно тупо примитивной 5 секундной временной задержкой..

ну вот вроде нашёл что-то похожее, правда непонятно какое точно нужно, очень мало описания работы..

http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html

наверно вот это: http://www.12v.ru/site.xp/0500560521240 ... 52124.html
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

KIBERDOG
Та же сжема, только подбором доп. сопротивления(показан стрелкой) устанавливаем время задержки включения реле (10-100Ком).

Изображение
Последний раз редактировалось remix59 21 авг 2012, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

KIBERDOG
запитай свет от контрольки зарядки и зажигания: включил зажигание - лампа горит, свет не горит; завёл, зарядка пашёёёл, контролька погасла - свет загорелся, заглушил (зажигание выключил) свет погас. Только если надо в засаде сидеть в холодную погоду - палево :)))
Я планирую у себя свет сделать от контрольки селектора АКПП - драйв включил - свет загорелся.
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

А я ищу схемку устройства, которое будет выключать компрессор через 40 мин беспрерывной работы - т.е. реле давления включает компрессор, (по инструкции время беспрерывной работы 60 мин), устройство начинает отсчёт времени с момента включения и выключает его через 40 мин. вне зависимости от давления воздуха в системе.
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

мне на 12 вольт надо, в машину [:})
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Outlogic есть всякие, например.
http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
дмитрий 79
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:08
Откуда: Петроград

Сообщение дмитрий 79 »

Мастер кит много интересного http://www.masterkit.ru/
дмитрий 79
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:08
Откуда: Петроград

Сообщение дмитрий 79 »

Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Outlogic писал(а):KIBERDOG
запитай свет от контрольки зарядки и зажигания: включил зажигание - лампа горит, свет не горит; завёл, зарядка пашёёёл, контролька погасла - свет загорелся, заглушил (зажигание выключил) свет погас. Только если надо в засаде сидеть в холодную погоду - палево :)))
Я планирую у себя свет сделать от контрольки селектора АКПП - драйв включил - свет загорелся.
хмм, нужно тогда подумать как подавать питание на реле, оно работает когда на него подают ток, а не когда обрывается, тоесть лампочка гаснет, а по идее нужно что бы загоралась..

кстати у меня лампочка проверки ремней безопасности или там подушек подольше горит, а зарядка акб мнгновено..

АКПП, а вот остановился ты на световоре и нужно ногу с педали снять, ногу снимеш рычаг в нейтраль и фары погаснут, а гайцы всё увидят.. :)))
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..

Вернуться в «Электронные гаджеты»