Мини компьютер для видеонаблюдения / Бесшумный / Самодельный

Применимые в вездеходном быту электронные гаджеты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

новичок писал(а):
KIBERDOG писал(а): Да, с удовольствием послушал бы.
наверно лучше отдельную тему создать [:})
как хочеш, но я думаю не стоит, по кар пс есть целые форумы, и уж если кто надумает построить, то будет читать там, а не здесь, тоесть выделенная тема не получит продолжения и быстро загллохнет..
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

KIBERDOG
я не хочу забивать твою тему. можно попробовать конечно создать отдельную если автор ее будет наполнять [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
starzkv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:54
Имя: +79012666666
Откуда: Пермский край

Сообщение starzkv »

KIBERDOG писал(а):
Уточнения: Луноблок никуда не ездит, он установлен дома/в гараже/в мастерской, и днём и ночью он свято бдит с помощью веб-камер за сохранностью механических ценностей...8P
ы
Не совсем понял про луноблок. Не понял что он стационарный. :) Коментарии которые делал относятся к pccar.
KIBERDOG писал(а):
starzkv писал(а):Если интересно, то могу составить список комплектующих для сборки бюджетного компьютера для вездехода на свое усмотрение. Со ссылками на место приобретение или описание самостоятельного изготовления.


Да, с удовольствием послушал бы.., хотя можно я угадаю?? 525 интел, М-2 итх, корпусишко самодельный за тыщщу, и сенсорный моник 7 диагональ, угадал??
Корпуса сейчас делать смысла нет. Заводские меньше тысячи стоят.
Лучше даже неттоп взять. На том же 525 intel. На том же dont.ru.
Питание для неттопа дешевле чем для обычной материнки. К тому же и изготовить его самостоятельно проще.
Монитор лучше сразу брать бескорпусный. Дешевле будет стоить. Вариантов много.
Если использовать все покупное то на http://www.ebay.com/ можно все достать за копейки.

P.S.
Извиняюсь за заполнение темы. Сообщения касающиеся pccar можно вынести в отдельную тему.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

starzkv писал(а):Не совсем понял про луноблок. Не понял что он стационарный.
KIBERDOG
Разрабатывал для системы видео наблюдения. но это не передвижной комп. Задача была сделать его как можно дешевле. чтобы занимал мало места. был не приметным ну и т. д.
starzkv писал(а): Сообщения касающиеся pccar можно вынести в отдельную тему.
Создай свою отдельную тему. [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

новичок писал(а):Создай свою отдельную тему.
Дим, они не делают это по многим причинам, создавать нужно МОДЕРАТОРАМ, как я это делаю....
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Ну вот, я расстроен, всё мимо кассы.. :(

Основа моих поделок проста и банальна как велосипед:

Практически все комплектующие подобраны по принципу - пришёл в магаз, купил, вставил в устройство, если сломалось отёс и тут-же заменил по гарантии, тоесть комплектующие должны быть массовыми, а не экзотическими..
starzkv писал(а): Корпуса сейчас делать смысла нет. Заводские меньше тысячи стоят.
Я перевернул пол инета, но ниодного нормального корпуса так и не нашёл, не говоря уже о доступных корпусах в наличии магазинов..
По ссылке корпус без блока питания, габариты впритык материнки Mini-ITX и купленный БП отдельно нужно будет помучаться что бы он туда влез..

Коменты по ссылке:
Михаил Бажанов
M4-ATX - нет, не влезет по габаритам.
M2-ATX - влезет, но с небольшой доработкой крепления БП
M3-ATX - влезет, но если разъем ATX на плате расположен близко к переднему краю, потребуется вырезать паз в раме корпуса
starzkv писал(а):Лучше даже неттоп взять. На том же 525 intel. На том же dont.ru.
Неттоп - это экзотика, внутри особо важные детали не взаимозаменяемые, тоесть это половинка нетбука, коснись чего сломается и придётся нести в ремонт весь неттоп, а не деталь как в моём случае..
С гарнтийным ремонтом тоже возможны задержки, опять же из-за его экзотичности..

Если внимательно почитать ттх недорогих неттопов, то выясниться что они продаются без памяти и жёсткого диска, с одной стороны это хорошо, можно выбрать и поставить какой тебе нужно, например ССД, но суммировав цену уже будет совсем не бютжетно..

Далее, как мы видим на картинке у неттопов присутствует активное охлаждение - вентилятор, тоесть он уже не подходит под мои требования "Абсолютной бесшумности"

Изображение
starzkv писал(а): Питание для неттопа дешевле чем для обычной материнки. К тому же и изготовить его самостоятельно проще.
Ну вроде как неттопы уже идут с блоком питания, вы наверно имели ввиду (устройство по ссылке) использование неттопа в автомобиле..

Блоки питания: это отдельный и мучительный вопрос, компактных безвентиляторных БП практически нет в продаже, только для КарПС, но они дорогие и маломощные, тоесть для колхозного минисистемника БП использованный мною самый оптимальный вариант

Кстати мини корпуса лучше покупать уже с блоками питания, но опять же они все до неприличия маломощные, и мнгновенно не заменяемые..
starzkv писал(а):Монитор лучше сразу брать бескорпусный. Дешевле будет стоить. Вариантов много.
Тоесть мы сейчас обсуждаем стационарный моноблок??
тогда выгоднее моего варианта вообще нет в пророде, меньше 1000 рублей ничего вообще не купиш
в мой Луноблок влезает стандартный монитор 15 дюймов, снимается толко нога, тоесть минимальные переделки с монитором
если экран меньше 14-15 дюймов, то придётся щуриться и напрегать зрение, это плохо..
starzkv писал(а):Если использовать все покупное то на http://www.ebay.com/ можно все достать за копейки.
Ну вот, опять ебэй... :(

ебей это где-то там, далеко, мне нужно сейчас и сегодня, и прежде чем купить товар, я желаю его посматреть..
и потом, покупка на ебее, это дополнительный груз ввиде гемороя поиска товара, производства оплаты и долгово и мучительного ожидания..
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

KIBERDOG писал(а):всё мимо кассы
ну не скажи. ты давай дорабатывай до кондиции. мне тема очень интересна [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

KIBERDOG писал(а):
Что такое ЛуноБлок??

ЛуноБлок это бютжетные компоненты персонального компутера собранные в один блок (корпус)
В прессу просочились шпионские фотки нового ЛуноБлока :)))

Изображение

Изображение
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Моноблок (ЛуноБлок) проходит тестовые испытания..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

KIBERDOG писал(а):проходит тестовые испытания..
:roll:
Личку посмотри [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

KIBERDOG писал(а):шпионские фотки нового ЛуноБлока
какой монитор и как его закрепил?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

новичок писал(а):
KIBERDOG писал(а):шпионские фотки нового ЛуноБлока
какой монитор и как его закрепил?
KIBERDOG писал(а): ЛуноБлок это бютжетные компоненты персонального компутера собранные в один блок (корпус)

Попытаюсь уложиться в цену:

Корпус: самодельный
Монитор: 15 дюймов, б/у, цена 1000 рублей
Материнка всборе: на базе INTEL D525, 2500-3000 руб.
ЖД: от ноут бука, б/у, 700-1000руб.
БП: новый, нестандартный,, на базе FSP250-60SNT, доработанный, 1200 руб.
Расходники: кабеля, всякие штуки-дрюки, 1000 руб.
Устройство ввода/вывода: беспроводная мыш, 500 руб.
Итого: примерно 8000 тыщ, за отличный Луноблок :roll:
чуть позже я его разберу до винтика, и сфоткаю все детали и весь процесс сборки..

монитор закреплён в 4 углах, Г образными железячками, болты крепящие железячки, они же болты соединяющие 4 половинки корпуса..

по сути самодельного в моноблоке только сам корпус, остальное покупное, либо немного доработанное..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображениеновичок
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
doka
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:13
Имя: +79116022637
Откуда: г.Старая русса

Сообщение doka »

KIBERDOG


Зачетный блок ! :roll: [:})


А в БП чего доработал ?

А где бесперебойник?
Каждый сходит с ума так, как ему хочется.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

KIBERDOG
Минус такого блока что теперь монитор выдает его назначение и под ящик освещения уже не замаскируешь. т.е. его нужно прятать или использовать там где до него не дотянутся злодеи
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

doka писал(а): А в БП чего доработал ?

Всё тоже самое, что и у мини-системника.., выбросил крышку с вентиляторм, и увеличил радиаторы охлаждения транзисторов..

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?p=254428#254428

Изображение

Изображение

Изображение

Для мини-системника увеличил радиаторы охлаждения транзисторов, т.к. вентилятор был выкинут (для абсолютной бесшумности)

Для моноблока увеличил радиаторы ещё больше, т.к. внутри будет жарче чем в мини-системнике, это из-за монитора, он тоже грееца..

По сравнению со штатными радиаторами, для минис-системника радиаторы были увеличены в 4-5 раза, для моноблока в 10-15 раз

В качестве дополнительных радиаторов использовал радиаторы из старых нерабочих блоков питания от компьютеров..

Изображение

Изображение

Изображение

На фото ниже: выделил красным - штатные радиаторы, зелёным - проставки (кубики) что бы отодвинуть мощные дополнительные радиаторы от транзисторов, синим - толстенные дополнительные радиаторы..

Изображение

На фото выкорчеванные радиаторы из страых блоков питания компутера, сьездил в магазин Б/У комплектующих, и купил там за 200 рублей кучу нерабочих блоков питания, чем мощне БП, тем жырнее внутри будут радиаторы, в основном по 2 штуки в блоке..

Изображение
doka писал(а):А где бесперебойник?
Эээ, непонял вопроса.. %)
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..

Вернуться в «Электронные гаджеты»