Вопросы по тросовой кулисе

Мосты, дифференциал, раздатка для самодельного пневматика.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Вопросы по тросовой кулисе

Сообщение argon84 »

logza, обратите внимание на схему расположения передач! Если планируется стыковать кулису с подобной схемой с "девяточной" КПП, то не хватит хода троса выбора передач! Надо искать кулису со схемой переключения идентичной схеме КПП. ИМХО
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Разбираю Матизы

Сообщение didulya »

argon84 писал(а): Надо искать кулису со схемой переключения идентичной схеме КПП.
Для 08 кпп какую искать конкретно,были мнения что любая подойдет. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Разбираю Матизы

Сообщение logza »

didulya писал(а): были мнения что любая подойдет.
Тоже думаю что любая подойдёт,у меня сосед на оковскую коробку, от матиза поставил кулису,всё нормально включается.

Носорог, скинь в личку,как купить,почтой сможеш отправить?
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Разбираю Матизы

Сообщение logza »

didulya писал(а): Для 08 кпп какую искать конкретно
кулиса кпп Passat [B7] 2011-2015 (1K0711050A) схема переключения как на 08-09 коробке

Изображение
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Разбираю Матизы

Сообщение argon84 »

didulya писал(а):были мнения что любая подойдет. [:})
Нет. Володька Николаев отмалчивается, но он менял кулису именно по этой причине. И РоманЮК вроде тоже. Были проблемы с включением либо задней либо 5-й. У меня стрит кулиса от Хундай Соляриса - схема "девяточная". Чтоб всё нормально работало я один сайлентблок(выбора передач) заменил капролоновой втулкой. Если уменьшить рычаг чтоб хватало хода штока кулисы, то возрастают усилия на ручке, деформируются всевозможные резинки и переключений не происходит всё равно. В своей теме было об этом.
На Оковской КПП нет пятой передачи и диапазон выбора передач как у Матиза.
Всё сугубо на личных граблях! Просто прошу обратить внимание! Не отговариваю не от чего и не говорю, что матизовские запчасти не подходят или плохие!
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Разбираю Матизы

Сообщение dil »

Извиняюсь, прошу разъяснить. Допустим имеется КПП с известным ходом штока. Имеется кулиса с известным ходом троса. Могу ли я согласовать одно с другим самодельным рычагом/кулисой? По длине и направлению? Если однозначно да, то как может не подойти любая тросовая кулиса к самоделке?
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Разбираю Матизы

Сообщение Дмитрий78 »

А у меня оба направления в КПП работают через рычаг. Я подбирал плечи рычагов таким образом, чтобы использовать максимум хода троса.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Вопросы по троссовой кулисе

Сообщение argon84 »

Здесь мои изыскания http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... 64#p430564
dil писал(а):Извиняюсь, прошу разъяснить. Допустим имеется КПП с известным ходом штока. Имеется кулиса с известным ходом троса. Могу ли я согласовать одно с другим самодельным рычагом/кулисой? По длине и направлению? Если однозначно да, то как может не подойти любая тросовая кулиса к самоделке?
У меня на бумажке тоже всё сошлось. Хода рычагами компенсировал до необходимых. Но я не учел усилия на штоке нашей КПП, деформации сайлентблоков кулисы и оплётки троса (в доноре тросы почти прямые, а у меня изогнутые). Уменьшаю рычаги чтоб учесть деформацию -> возрастают усилия -> деформации еще больше.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330

Вернуться в «Трансмиссия пневматика»