Рации

Портативные, стационарные и прочие девайсы.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Рации

Сообщение dil »

Может рации и не луноходная тема, напишу с чем сталкивался сам.

1. Те рации, которые сейчас продают в любой забегаловке по цене 800-4000 р. за пару. О их возможностях расписано на цветастых картонках, к которым они прикреплены.Там всё правда, кроме одного: они работают устойчивометров на 300. Различаются формой корпуса и ценой.
2. Старые добрые станции на 27 МГц. Стоимость порядка 60$ за штуку. Самая распространённая Alan-78, масса ей подобных и куча портотивок. По параметрам схожи (если вы не заядлый радиолюбитель). Дальность по земле 1-5км для портативок и автомобильных антен. Высокая стационарная антена-земля до 10-15 км, между двумя стационарами до50-60 км. Усилитель любой мощности повышает устойчивую связь в оговоренной дальности.
3. Станции 144, 430 МГц. Примерно равны п.2, но работают значительноу стойчивее, особенно в условиях промышленных помех и местниках типа леса. Станции на много серьёзнее но и цена...
Всё сказанное приблизительно, т.к. сильно зависит от конкретных условий (высота антены, местные помехи и т.д., и т.п.)
Написал для тех, кто совсем с этим не сталкивался, чтоб грабли представляли.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

я пользуюсь KIRISUN-ом.
4 ВТ, дальность не менее 3-4 км.
мне нравиться, но если по уму, то это первоночальный уровень.
Nitro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:46
Откуда: ближнее подмосковье

Сообщение Nitro »

у меня алан 48 ексель, автомобильная 8 ватт.

http://www.t-a.ru/katalog/alan_20/alan- ... cel_4.html

Изображение
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

Дак вроде разрешены только любительские чатоты 27-28МГц в свободном использовании, а другие частоты надо регистрировать где-то в спецальной организации (если не ошибаюсь)... Лет 5 назад пытался сделать радиостанцию (27 МГц) с дальность до 10 км, но так и не хватило времени и недостающих деталей :( А вообще-то Радиостанция - дело хорошее!
Nitro, а алан 48 excel что, регистрировать не надо, или надо раз там есть диапазон средних волн?
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

Кто-нибудь знает где можно посмотреть и заказать комплект (2 шт.) радиостанций с дальностью 5-10км?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Семьянин писал(а):Кто-нибудь знает где можно посмотреть и заказать комплект (2 шт.) радиостанций с дальностью 5-10км?
Современная переносная, в диапозоне 433 и каком-то новом 700 с чемто мегагерц разрешены для "Ситизенд Банд", для гражданского применеия тобишь.
Новая портативная, 5-10 Вт, покроет твои запросы.
Только учти, что если лес хойный, то эти 5-10 км, могут многократно сократится.
Про регистрацию, было дело писали, что те станции что сертифицированны, регистрации не требуют.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

lunatik писал(а):...Про регистрацию, было дело писали, что те станции что сертифицированны, регистрации не требуют.
Этот сертификат должен к ним прилагаться? Как узнать, что они сертифицированы?
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

lunatik писал(а): Про регистрацию, было дело писали, что те станции что сертифицированны, регистрации не требуют.
Не знаю, как сейчас, законы меняются очень быстро, но когда ещё не было мобильников, народу в Эфире торчало очень много. Регистрация стоила 50 р в год. Приходишь в контору по эл. связи, платишь и получаешь бумагу.
ПРАКТИЧЕСКИ ты их интересовал если:
1. ты залез на чью-то частоту( от меня 3 км до аэродрома 120 МГц), или гармоники в ненастроенной самоделке пылят.
2. наши друзья с полосатыми палочками. Ну уэтих чисто меркантильный инерес.
Во всех остальных случаях ты со своей станцией всем до ...
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Дед Мороз принёс:
Изображение
Маленькие, но полноценные апараты. 400-470 Мгц, 200кан, 0,2мкВ, 1-4 Вт, ну и все сопутствующие прибамбасы. :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

dil писал(а):Дед Мороз принёс...
Маленькие, но полноценные апараты. 400-470 Мгц, 200кан, 0,2мкВ, 1-4 Вт, ну и все сопутствующие прибамбасы. :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Dil, а как полное название модели? Характеристики хочу посмотреть. Пробовал на дальность? На какое максимальное расстояние берут в реальности?
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

kenwood tk-450s. Я не утверждаю, что это лучшее из данного класса. Ты вобще сталкивался с этим?
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

dil писал(а):kenwood tk-450s. Я не утверждаю, что это лучшее из данного класса. Ты вобще сталкивался с этим?
Не, пока ещёне сталкивался, пока присматриваю... Вот и хочу подобрать более-менее нормальное.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Семьянин
Эти, такого класса работают на 5-8-10 км при прямй видимости, 2-3 км по лесу. За бугром не слышат вобще - это УКВ диапазон. Можно подключить внешнюю антену. Автомобильную или стационар.
Главное не перепутай с мыльницами, которые в любом универмаге по 1000 р за пару.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Им не хватает дисплея с индикацией заряда батарей.
А в остальном, пользуюсь и радуюсь. :roll:

Изображение
andron_l
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 20:38
Откуда: Череповец

Сообщение andron_l »

У меня 3 год рация Беркут-803.Заявленные производителем:
в городе вне помещений: 2-5 км
в лесу: 4-8 км
в поле: 7-10 км
Мои замеры 5 км в лесу-в низине,помехи высоковольтных проводов.
На водохранилище 12 км-летом.
В городе не было необходимости.
Заказывал здесь http://www.kbberkut.ru/803m.htm

Вернуться в «Рации»