болотоход на базе м/б "Нева"

Раздел расформировывается

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Василич86
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение Василич86 »

Sever писал(а):А как насчет нагрузки на редуктор с такими колесами?
Не думаю, что критичная нагрузка будет. Главное - аккуратно ездить, не перегружать технику.

Да и можно какую-нибудь шпонку на приводе сделать, от внезапного удара, внезапной нагрузки.

Проще полный карман шпонок с собой возить, чем трансмиссию менять

:)
Аватара пользователя
тсм350
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 20:43
Откуда: Тюмень

Сообщение тсм350 »

Василич86 писал(а):Да и можно какую-нибудь шпонку на приводе сделать, от внезапного удара, внезапной нагрузки.
А разве на мотоблоке на валах колёс не шплинты Ф10? Достаточно заводские шплинты заменить на мягкие (предохранительные, можно с проточками).
Дёрнул, сел, поехал!
Аватара пользователя
Василич86
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра

Сообщение Василич86 »

тсм350 писал(а):Достаточно заводские шплинты заменить на мягкие (предохранительные, можно с проточками).
Ну да, можно и так, наверное...
Аватара пользователя
тсм350
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 20:43
Откуда: Тюмень

Сообщение тсм350 »

Василич86
Вот "смешной" вариант использования мотоблока по максимуму:

Изображение
Дёрнул, сел, поехал!
Adler
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

У нас некоторые делали на пневмоходу , т.к. " Лучи" и "Каскады" в Перми делать начинали . Бывало что оси лопались в редукторе , рычаг большой получался . Думаю что промежуточные опоры с подмоторной рамы не помешают.
Аватара пользователя
тсм350
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 20:43
Откуда: Тюмень

Сообщение тсм350 »

Adler писал(а):У нас некоторые делали на пневмоходу , т.к. " Лучи" и "Каскады" в Перми делать начинали . Бывало что оси лопались в редукторе , рычаг большой получался . Думаю что промежуточные опоры с подмоторной рамы не помешают.
А не связаны эти поломки с ударами и вывешивании на одном колесе, из-за не правильной конструкции поворотного механизма дышла (складывание, маленький угол поворота? У меня обычно рвались цепи в редукторе.
Дёрнул, сел, поехал!
Adler
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

тсм350 писал(а):
Adler писал(а):У нас некоторые делали на пневмоходу , т.к. " Лучи" и "Каскады" в Перми делать начинали . Бывало что оси лопались в редукторе , рычаг большой получался . Думаю что промежуточные опоры с подмоторной рамы не помешают.
А не связаны эти поломки с ударами и вывешивании на одном колесе, из-за не правильной конструкции поворотного механизма дышла (складывание, маленький угол поворота? У меня обычно рвались цепи в редукторе.
Делалось для поездок на рыбалку зимой , там все же полегче в смысле ударов и прочего. Цепи рвали любители пахать на железных колесах из 425 трубы. У меня тож пальцы сворачивало . Пока из 375 трубы колеса не сделал и все сразу прошло.
Аватара пользователя
тсм350
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 20:43
Откуда: Тюмень

Сообщение тсм350 »

Adler
А ось поворота где была, в дышле или в мотоблоке?
Было ли складывание на крутых поворотах?
Вот схемка к вопросу об устойчивости:

Изображение
Дёрнул, сел, поехал!
Adler
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

тсм350 писал(а):Adler
А ось поворота где была, в дышле или в мотоблоке?
Было ли складывание на крутых поворотах?
Вот схемка к вопросу об устойчивости:

Изображение
В мотоблоке ось поворота была. В дышле не видел, может кто и делал.
20sergei
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:13
Откуда: архангельская область

Сообщение 20sergei »

интересные рисунки только вот не понятно чтобы так повернуть мотоблок. где должен находиться водитель. явно не на телеге.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

20sergei писал(а):интересные рисунки только вот не понятно чтобы так повернуть мотоблок. где должен находиться водитель. явно не на телеге.
+1000 :)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

Если угол поворота ограничить и не пытатся мотолок вывернуть на изнанку то узел поворота будет работать правильно в -1 и 2 случае
Я уже писал об этом.
Alekseevich52 писал(а):
тсм350 писал(а):Alekseevich52
При каком угле поворота мотоблок заваливается?
Нет не заваливается, если даже попробовать завалить то ограничилель поворота тележки не даст.
Аватара пользователя
тсм350
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 20:43
Откуда: Тюмень

Сообщение тсм350 »

Alekseevich52 писал(а):Если угол поворота ограничить и не пытатся мотолок вывернуть на изнанку то узел поворота будет работать правильно в -1 и 2 случае
Даже если угол ограничить, то при повороте на скорости или на склоне, мотоблок вырвет и летишь вместе с пассажиром и матерками, как из катапульты. Прицеп ТОП-350 выпускался с широким двухместным сиденьем (это сиденье очень хорощо в кузове у ТС-350 стоит) и широким полом.
Alekseevich52 И зачем это понадобился маленький радиус поворота - ведь можно ездить и большими кругами :)))
Попробуйте третий вариант или в крайнем случае второй. Будете приятно удивлены - когда мотоблок не складывается, им можно управлять одной рукой (пермским конструкторам я показывал езду на двух колёсах, но кроне предупреждения в инструкции ничего от них не добился).

А потом всё надоело и сделал вот так:

Изображение
Дёрнул, сел, поехал!
Аватара пользователя
тсм350
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 20:43
Откуда: Тюмень

Сообщение тсм350 »

Adler писал(а):В мотоблоке ось поворота была.
Ось вертикальная или горизонтальная? Может есть фотки? При широких колёсах горизонтальная ось нужна обязательно.
Дёрнул, сел, поехал!
Sever
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:21
Откуда: г. Архангельск

Сообщение Sever »

тсм350

Я смотрю у Вас ненавясчивая идея пересадить всех на ТСМ-ки. Мне понравился M274 mule

Изображение

Вернуться в «Гусеничные вездеходы»