Торсионная подвеска

Раздел расформировывается

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

KIBERDOG писал(а):при такой конструкции и трудозатратах право на ошибку у тебя нет.
KIBERDOG
Переделать всегда можно. Если найду квадратный профиль из Д16, вырежу эти торсионы и поставлю ляминиевые, съекономлю 30 кг :wink: .
Просядут, поставлю на крайних рычаги с пружинами внутри корпуса( мне важен внешний вид). Да и не намертво они(торсионы), регулируются грубо(15 град).
От пустого каркаса до "забронирования" дна, бортов и внедрения силовой установки просадка меньше 20-ти мм.



[:})
Аватара пользователя
Лукман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:55
Откуда: Республика татарстан, с. Омара

Сообщение Лукман »

felix
покажи пожалуйста гусеницы, интересная конструкция
в частности интересуют клыки :oops:
Kar1sson
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:40
Откуда: Ua Лютеж

Сообщение Kar1sson »

Konservator писал(а): Наверное всё зависит от области использования изделия с этим торсионом.
Можно попробовать пренебречь вообще всем!
:)))
Konservator
Спасибо. [:})
Сделал домашнюю лабораторную работу с пружинкой и понял, что навалял полный бред по поводу упрощенного подхода..
Сожалею об этом.

Нашел такую картинку торсиона.. Может кому пригодится.. : Изображение
..юзаю форум..
Kar1sson
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:40
Откуда: Ua Лютеж

Сообщение Kar1sson »

Dimas писал(а):Подвеска ч 4-мя резиновыми жгуами встречается в отеч прицепах. Двухосный прицеп с резиной 5-10.00. Мне такой даром отдавали, но не срослось...
Dimas
Поставляет такие прицепы и комплектующие к ним немецкая фирма
Al-ko ...в интернете имеется симпатичный каталог: Компоненты для прицепов полной массой до 3500 кг на 264 стр.
..юзаю форум..
Kar1sson
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:40
Откуда: Ua Лютеж

Сообщение Kar1sson »

Konservator
Грандиссимо.. [:}) Изображение ..а по поводу Ст3 для торсиона я вообще прозреваю. ещё и 15 !!! градусов получилось... Браво!! :(o)) :(o)) :(o))


А какой длинны рычаг Изображение


полутораметрового торсиона? и, если возможно, сечения квадратных трубок Изображение
..юзаю форум..
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Kar1sson
:stop: :stop: :stop:
Сталь 3 для торсионов не годится.
Эта машина - макет. Её предназначение проехать по полю несколько сот метров, пострелять и в трейлер...
Длину рычага точно не помню, чуть больше 300мм.
15 градусов, это не угол закрутки(он больше).Торсион можно переставить на 15 град. Я ж не знаю, на сколько он осядет, когда всё обрастёт железом, но пока оптимистично.
Трубы со стенкой 1,5 мм.
Ширина корпуса 1700 мм. Рабочая длина торсиона около 1500мм.

[:})
Kar1sson
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:40
Откуда: Ua Лютеж

Сообщение Kar1sson »

Kar1sson писал(а): Dimas
Поставляет такие прицепы и комплектующие к ним немецкая фирма
Al-ko ...в интернете имеется симпатичный каталог: Компоненты для прицепов полной массой до 3500 кг на 264 стр.

А вот открывается каталог только из сайта Изображение ..дальше идти по стрелке и нажимать буковки Проспект

P.S главная страница сайта Al-ko по русски
..юзаю форум..
Kar1sson
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:40
Откуда: Ua Лютеж

Сообщение Kar1sson »

Konservator
:) Спасибо!.

Очень полезная информация. Питер forever! [:})
..юзаю форум..
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:56
Имя: +7(905) 7764086
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение Dimas »

Kar1sson
нет, тот другой- наш. Если ничего не путаю... мне его нахаляву предлагали, но колеса уже загнили. Типа КМЗ, только другой. не помню.
Kar1sson
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:40
Откуда: Ua Лютеж

Сообщение Kar1sson »

Dimas писал(а):Kar1sson
нет, тот другой- наш. Если ничего не путаю... мне его нахаляву предлагали, но колеса уже загнили. Типа КМЗ, только другой. не помню.
Dimas
Дмитрий. Спасибо, я понял.
Почему-то наши редко размещают схемы конструкций потому и разместил ссылку на каталог
..а так - уверен, что наши умеют делать не хуже забугорных: ИзображениеЭто подвеска прицепа "Каштан -2" так на нем вообще нет ни рессор ни торсионов, а главное нет балки - подвеска независимая на резиновых шайбах. Никакие пеньки не страшны.
..юзаю форум..
Мульт66
1 предупреждение
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:34
Имя: +79222194848
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мульт66 »

у меня сейчас тоже делема относительно выбора упругого элемента. Я взял за основу ГАЗ71 и заузил базу, тем самым штатные торсионы мне не подходят. пружины вставлять геморно, да и они требуют амортизаторов. Ищу исходя из простоты крепления. К примеру можно взять пневмо стойку по типу триальных котлет. вот только для спорта цены завышены, может кто знает где еще такие бюджетные используются?
Изображение
занимаюсь тюнингом и подготовкой к бездорожью
Мульт66
1 предупреждение
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:34
Имя: +79222194848
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мульт66 »

вроде на моциках передняя вилка без пружин, а еще у меня знакомый был раллист и конструктор. он вообще на 8ке прокачал передние амортики и пружины вообще выкинул
занимаюсь тюнингом и подготовкой к бездорожью
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Мульт66 писал(а):Я взял за основу ГАЗ71 и заузил базу, тем самым штатные торсионы мне не подходят.
Где-то читал что такой вариант (с родными торсионами) вроде делали (или хотели) , смещали торсионные балки и сводили их в узкую лодку , только естесственно катки по бортам ненаодном уровне будут (несоосны).
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Мульт66 Привет сосед, любопытствовал по торсионам от безделья, посмотри от грейтвола, там и крепления есть.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

oleg 54 писал(а):только естесственно катки по бортам ненаодном уровне будут (несоосны).
Ну это не беда, 70 лет на такой схеме ездят. И фашисты, и наши и еще полмира.
За газушкины торсионы не скажу, а примеривался я на торсионы ПаджероГаллоперL200 - шибко длинные они, на память примерно 1200 мм. Меня не устроили.
Мульт66 Глянь на пневмоподвеску фур. Я как-то людям Ивеку починял, так по ценнику пневмоподушки весьма вменяемые были...
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"

Вернуться в «Гусеничные вездеходы»