самодельный гусеничный вездеход "Ковчежек"

Раздел расформировывается

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

andrey1965
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:08
Откуда: Кривой Рог

Сообщение andrey1965 »

Вот немного фоток по реконструкции вездехода.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
догоним и обгоним Гандурас
andrey1965
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:08
Откуда: Кривой Рог

Сообщение andrey1965 »

Пока оставил диф. поворот. При разборке своей первой кпп на сателитах износа не обнаружил. Вылаживаю фото своего старого дифа и для сравнения ВАЗ 2101 (10-43). ЗАЗовский оказался мощнее москвичевского. На фото выше ЛуАЗовская КПП, она сейчас "трудится" на Ковчежке ,что позволило осуществить привод гребного винта (отключаещегося раздаткой при передвижении по суше), а также пониженой при движении в перед.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
догоним и обгоним Гандурас
Аватара пользователя
vit.mas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:49
Откуда: Украина.Красный Луч

Сообщение vit.mas »

andrey1965 писал(а): цепи не годятся на "гусянки" , нужна транспортерка.
Можно про это подробней?
И мне показалось может, но вилки карданов, собраны не правильно, не компенсируют неравность угловых скоростей...вибрация должна быть. [:})
Либо я найду дорогу, либо проложу её сам!
andrey1965
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:08
Откуда: Кривой Рог

Сообщение andrey1965 »

vit.mas писал(а):Можно про это подробней?

И мне показалось может, но вилки карданов, собраны не правильно, не компенсируют неравность угловых скоростей...вибрация должна быть.
Насчет гусянок из цепей, почему не годятся цепи дя этой цели.
Идет износ в местах сочленений звеньев цепи и хоть он незначителен, после каждых 30-40 км пробега необходимо натягивать "гусю" , так как пока натянута проблем нет, только провисла слетает при первом повороте , даже при подруливании. Сама цепь, она как веревка, т.е. у нее в плоскости нету жосткости как у транспортерки.
А вилки карданов при первой сборке, действительно не совпадали, на данный момент все в порядке. Вибрации в принципе небыло, зато "гуся" гремит не по детски, но это все поправимо.
догоним и обгоним Гандурас
andrey1965
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:08
Откуда: Кривой Рог

Сообщение andrey1965 »

Привет однополчанам! Немного видюхи, прошу прощения за качество видео (снимать нечем). "Гуски" переделал на транспортерку и забыл что они есть на вездеходе! Небо и земля. Место действия остров Джарылгач, летом там отдыхаем. Уехал я из Якутской тайги там-то уж есть где разгулятся на вездеходе (только не зимой).

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

На 4м видео видно перед островком старое русло пролива, его заносит морской травой и илом, в результате получается довольно таки "адская смесь" грязи и травы, порой достаточно глубокие что человеку выбраться самостоятельно практически не возможно. Мы попали в пару таких, к сожелению не сняли на видео.
Вобщем транспортерная лента на гуси "РУЛИТ"

[video][/video]
догоним и обгоним Гандурас
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

andrey1965
Можно поинтересоваться размерами лодки?
andrey1965
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:08
Откуда: Кривой Рог

Сообщение andrey1965 »

Alekseevich52 писал(а):Можно поинтересоваться размерами лодки?
Верх (широкая часть)- длина 2м 45см., ширина 1м 60см., высота 45см. + съемные багажники 2 боковых и один задний. Низ - длина 2м 5см., ширина 85см., высота 35см. Появится свободное время, хочу сзади доварить 30см верхней части лодки, не хватает объема чтоб при "хорошей" загрузке держался на плаву.
догоним и обгоним Гандурас
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

andrey1965
Спасибо!! очень хорошо у вас плавает.
Я строю похожий размерами и компановке вездеходик и Ваш опыт очень кстати, мой правда немного тяжелее получится видимо :)

Вернуться в «Гусеничные вездеходы»