Шнекоходы /обсуждение/

Шнекоходы и параллельногусаничные снегоходы.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

рост
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 08:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение рост »

Чем мне и интересен поликарбонат, так именно тем, что можно обойтись приспособами. Лет 15 назад был в Италии, посетил несколько фирм. Одна занимается стеклом, в частности делает лобовики для Ферарии, душевые кабины и стекляную мебель. На наших глазах был изготовлен столик из стекла. На круглую подставку положили лист стекла 10-15 мм, закатили на все это печь, через несколько часов при нас печь откатили. Круглая столешница, углы листа ножки. Для карбоната и температуры пониже и процесс попроще. Были у одного умельца, делает ванны из акрилового стекла. ЯЩИК С ЛАМПОЧКАМИ! Кладется лист оргстекла и включатся лампочки по схеме отработанной умельцем, через несколько часов ванна готова. То есть конуса для шнека возможно изготовить в камере для полимерной покраски на болване из того же пенобетона, трубу нужного диаметра закатать на подходящем цилиндре, может быть металлическая тонкостенная труба и прогреть в той же камере. Спираль шнека лобзиком или на раскроечных станках выпилить сегметами из поликарбоната 3-4 мм. Всем это сваривается, оборудование есть в предложениях и цены не космические.
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

рост
Если делать шнеки из пластика то получится легкий аппарат , а как на прочность и истирание ? Даже если летом плавать то с берегом будит контакт , зимой по снегу должен легко идти , но на склонах думаю будит сильно в бок кататься . :oops:
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение wat »

Я дак вообще не представляю как шнеки из металла будут работать на льду с водой и влажным снегом,намёрзнет так наверно,что каждые 100 метров колотить придётся,а если днём приехал в оттепель,а под вечер морозец? Вообще как памятник?Я только за пластик,нефиг шнекам в грязи и песке делать,ихняя территория болото и снег,а если из металла то только когда тепло,вязко и скользко,лучшего движетеля по снегу как этой и прошлой зимой мне кажется нет,ему чем глубже провалился тем ещё лучше,каждый поход на рыбалку думал как сделать лёгкий шнекоход,ползать можно было бы хоть где.
Аватара пользователя
Бауманец
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:50
Имя: 89106464533
Откуда: Тверь

Сообщение Бауманец »

wat писал(а):...намёрзнет так наверно,что каждые 100 метров колотить придётся,а если днём приехал в оттепель,а под вечер морозец? Вообще как памятник?Я только за пластик...
Возможно и так %) ..но что то я в первоисточниках нигде про такой эффект не читал, а имею 6 книг по этой тематике....включая ледофрезерные шнекоходы - основная задача которых фрезеровать лёд с помощью шнека...не верю что они работают всю зиму без остановки для отсутвия намерзания :)
Николай сот.: 8-910-64-64-533 ICQ: 456952541 Skype: baymanech, Email: info@tentsystems.ru
фото http://my.mail.ru/mail/baymanech/#page= ... nech/photo?
пневмокаркасные палатки и системы жизнеобеспечения к ним, топливные баки,багажники и силовой обвес из нержавейки и алюминия www.tentsystems.ru
рост
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 08:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение рост »

Кулибин писал(а):рост
Если делать шнеки из пластика то получится легкий аппарат , а как на прочность и истирание ? Даже если летом плавать то с берегом будит контакт , зимой по снегу должен легко идти , но на склонах думаю будит сильно в бок кататься . :oops:
У меня от катера остался элинг, балка и таль, так что летом как и катер без контаков с берегом, зимой основное использование на заснеженном льду, там нет косогоров. Вот если улицу заметет и от дома до трассы, может быть и попробую, но в основм подъемы и спуски прямые, без боковых уклонов. На счет истирания пока нет времени пошарить в инете поискать сравнительные с металлом характеристики. Но в свое время плотно изучал свойства полиуритана, так на севере в нефтяных насосах полиуретан показал себя очень прилично. Поищу инфу по карбонату. И повторюсь, среда использоания снег, рыхлый и слежавшийся и вода. По голому льду я и так пройду.
рост
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 08:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение рост »

wat писал(а):-каждый поход на рыбалку думал как сделать лёгкий шнекоход,ползать можно было бы хоть где.
Вот имено поэтому меня и потянуло в тему малых вездеходов, один почти собрал, 2 колеса, лыжа, ДВС от скутера, но передумал. Цель была легкий, вмещающийся в багажник, без длительной сборки перед эксплуатацией.Шнек показался мне более привелькательным для зимней рыбалки. Есть кое-какие мысли по легкому одноместному шнекоходу, готов поделится.
wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение wat »

рост,было бы любопытно,я представляю его как 2 пластиковые трубы метра по полтора длиной,диаметром не меньше 40см,ширина что бы в универсал влезал,мотор лошадок на 8 с вариатором,передача ременная,бортовой поворот,небольшой редуктор надо будет только замутить из каких нить шестерёнок что бы шнеки в разные стороны крутились,как то так в общем,спирали из полиэтиленовой полосы,ну я писал тут как думал витки сделать,как то так,главное что бы просто всё было и надёжно,зимой это очень важно...
Аватара пользователя
Бауманец
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:50
Имя: 89106464533
Откуда: Тверь

Сообщение Бауманец »

wat писал(а):...пластиковые трубы метра по полтора длиной,диаметром не меньше 40см...
пластикивые или всё таки полиэтеленовые???
wat писал(а):...спирали из полиэтиленовой полосы,ну я писал тут как думал витки сделать...
а можно уточнить более детально..какие будешь применять инструменты и саму технологию опиши....
Николай сот.: 8-910-64-64-533 ICQ: 456952541 Skype: baymanech, Email: info@tentsystems.ru
фото http://my.mail.ru/mail/baymanech/#page= ... nech/photo?
пневмокаркасные палатки и системы жизнеобеспечения к ним, топливные баки,багажники и силовой обвес из нержавейки и алюминия www.tentsystems.ru
Аватара пользователя
Бауманец
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:50
Имя: 89106464533
Откуда: Тверь

Сообщение Бауманец »

варианты борьбы с наледью (из книг)
1. Покрывают полиэтиленом весь шнек.... по износу его восстанавливают наплавлением, сам виток на конце имеет, как правило, стальное окончание
2. полированная нержа или АМг6, хотя думаю эта полировка будет поцарапаться при первом контакте с грунтом :shock:
3. Самый эффективный- выхлоп в шнек

P.S. Вчера связывался с ребятами с Архангельска (фотка только одна имеется их, пока не делятся), они строят шнекоход, весом 5,5 тонн, и шнеки имеют габаритные размеры: 5500х1000, один заход витка, наклон вроде 30 градусов. Вот они как раз сделали выхлоп в шнек, но не уточнили как сделано это (подвески у них нет) и самое главное как сделан сам выхлоп из шнека, ведь главное что бы при заглохшем движке он воды не насосал во внутрь..а то затонет :)))

4. при остановке - подъём машины от поврехности на колёсах (при комбинированой компановке) или упорах гидравлических, как на машинах Париж-Дакар :wink:
5. мостки (подкладка, брёвна, лещина, сендтак...), допустим - в деревне можно сделать стационарные - место парковки так сказать..а вот с собой придётся точно возить что-то

Какие будут мысли????

P.S. Кстати по езде боком, вычитал, что при применение как раз гланой пары от ГАЗ 71, было получено стабильное боковое перемещение при разблокирование одного борта без подтормозки барабана этого же борта
Николай сот.: 8-910-64-64-533 ICQ: 456952541 Skype: baymanech, Email: info@tentsystems.ru
фото http://my.mail.ru/mail/baymanech/#page= ... nech/photo?
пневмокаркасные палатки и системы жизнеобеспечения к ним, топливные баки,багажники и силовой обвес из нержавейки и алюминия www.tentsystems.ru
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

В прошлую субботу чистил на даче снег снегометом и обратил внимание вот на какую вещь. Снег уже влажный свалявшийся. Шнек который месит его на ротор был все время чистый, хотя перекидал я его кубов 100, за то обмерзал редуктор этого самого шнека. Я думаю это как раз из за того что он грелся при работе. Причем размер этого обмерзания был одного размера все время.
Так что я думаю нагрев только повредит
wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение wat »

Самый эффективный- выхлоп в шнек
Конденсата не избежать,не надо в шнек,материал-полиэтилен,он дёшев и на морозе не ломается,делать я пока ничего не собираюсь,времени на хобби вообще не осталось,даже просто на рыбалку еле время нахожу,делать надо просто,главное сам шнек изготовить,трансмиссию можно сделать простой и надёжной,в том и есть смак шнекохода-простой очень проходимый по снегу аппарат,не такой огромный как на колёсах да ещё и плавать может неплохо.
Аватара пользователя
Бауманец
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:50
Имя: 89106464533
Откуда: Тверь

Сообщение Бауманец »

wat писал(а):материал-полиэтилен,он дёшев и на морозе не ломается
Ну делать или нет..вопрос другой [:}) ..как в домашних условиях сварить полиэтилен, ведь экструдор для его сварки стоит от 1000 евриков...
Николай сот.: 8-910-64-64-533 ICQ: 456952541 Skype: baymanech, Email: info@tentsystems.ru
фото http://my.mail.ru/mail/baymanech/#page= ... nech/photo?
пневмокаркасные палатки и системы жизнеобеспечения к ним, топливные баки,багажники и силовой обвес из нержавейки и алюминия www.tentsystems.ru
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Бауманец писал(а): ..как в домашних условиях сварить полиэтилен,
Сварить-то легко, только развалится нах не успев из гаража выехать. Николай, ну ты же взрослый человек, сам подумай - пластиковые шнеки! Ещё из картона склеить! :twisted:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение wat »

Одевается насадка на строительный фен и варишь,прутки специальные надо для сварки,+ металлические толстые шурупы закрученые снутри трубы в витки,которыми шкафы скручиваются,естественно для шнекохода в 2 тонны весом это всё шляпа,для одноместного с двигателем в 20кг вполне надёжно будет,я так думаю.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Бауманец писал(а):в домашних условиях сварить полиэтилен
Если и думать в сторону полиэтиленовых шнеков, то ИМХО саму трубу разумнее купить, любых диаметров и толщины стенок.
В этой теме ссылки были.
А сами витки из метала, уже крепить как-то к трубе.
сварка и болгарка лучшие ключи

Вернуться в «Шнекоходы и параллельно гусеничные машины»