9 апреля, ОффРОуд клуб СПБ, ориентирование на вездеходах!!!

Путешествия и общие мероприятия форумчан в 2009, 2010, 2011 годах.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Алексей, гонок я не проводил, были мысли, но я их отогнал. Соломономобиль 1, 2 фактически к соревнованиям не допускали, за формулировкой "это не машина, а пневматик". Поэтому и размышления свои привожу здесь.
Однако и джиперская трасса не годится для вездеходной. В том году прошли три раза трассу линейной гонки, два раза по часовой стрелке, один раз наоборот. Джипы уныло бамперами тыкались в снег и не ехали, поэтому даже неудобно было, хотя нашу машину за вездеход не считаю.
Все организационные трудности решаемы, это зависит от уровня соревнований. Ориентирование хорошо, но в реальной жизни я никогда не полезу на точку, если можно объехать.
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

solomon писал(а): джиперская трасса не годится для вездеходной.
Некоторые тяжелые трассы, которые я ставил на Чемпионате России, лидеры ехали быстрее, чем я на вездеходе. Это при том, что почти вся трасса проходит по болоту. Более того, готов утверждать, что далеко не все вездеходы в состоянии пройти хорошую трассу этапа ЧР.
solomon писал(а):в реальной жизни я никогда не полезу на точку, если можно объехать.
Не забывай, что в ближайших пригородах Петербурга невозможно провести нормальную гонку по азимуту. Только искуственное завлечение участников на точки в труднопроходимые места может создать проблемы при движении.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Алексей Гарагашьян писал(а): далеко не все вездеходы в состоянии пройти хорошую трассу этапа ЧР.
между деревьев тяжело ехать на вездеходе?
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

solomon писал(а):между деревьев тяжело ехать на вездеходе?
Без гидроусилителя с управляемыми колесами - очень тяжело. С гидроусилителем значительно легче, но не быстро. С бортовым поворотом легко.
По сухому лесу джипам легче и они идут существенно быстрее.
В заболоченном лесу все наоборот. Вездеход при вдвое меньшей массе, легко валит сушины, которые не под силу даже прототипам. Колеса машин уходят под корни, проваливаются в не видимые в воде ямы, мосты упираются в пни и валежины. Сырой лес, одно из самых сложных препятствий для джипов. Вездеход должен лишь попадать по габаритам между деревьями.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Homs
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 09:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Homs »

Алексей Гарагашьян писал(а):
Homs писал(а):Наличие с левой стороны вездехода борта или площадки размером 200х200 мм для размещения наклейки стартового номера.
У ДИФа нет такой площадки на разумной высоте - одни колеса. До стекла можно не дотянуться из-за высоты и мешающих колес. Может ли наклейка располагаться на передней панели или на двери (открывается вперед)?
взятие кп предполагает фотограффию в которой одна рука на точке другая на наклейке. От места положения наклейки зависит простота подъезда к точке. Соответсвенно наклейки надо клеить единообразно.
Хороший кстати вопрос... леш. Надеюсь в понедельник всетаки доберусь до тебя. Пока я на работе и тут нет сотовой связи... только инет :( и тот недавно поднял... неработало ничего :(
Если бы от нас требовался ум нас бы сделали колобками
Homs
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 09:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Homs »

Дмитрий78 писал(а):Homs
А будет ли интерес для зрителей? Или только для участников?
В смысле что бы приехал, встал около трассы и смотришь.
дойти будет можно. Но Вы надеюсь понимаете где ВАм придется ходить :)
Если бы от нас требовался ум нас бы сделали колобками
Homs
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 09:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Homs »

solomon писал(а):Homs, много раз думал про такие соревнования, и ничего умнее чем азиамутальная гонка придумать не могу. Из точки А в точку Б, где А-базовый лагерь, Б- комиссар гонки. И чтобы эти точки были связаны какими-то дорогами, чтобы с Б в А можно вернуться (в смысле в лагерь) быстро. Для верности- пломбированные "черные" ящики, чтобы проследить , не выходил ли кто из коридора. Разрешить карты, компасы, сектанты , астролябии и прочую навигацию. Кто быстрее приехал, то выиграл.
И еще, чтобы уравнять разные типы ТС, нагружать вездеход полезным, неотъёмным(опломбированным) грузом, чтоб налегке не катались. И диффиренцированно- например, машина массой 1 тонна должна привезти на финиш столько-то груза, 2 тонны- столько-то.
тут ряд вопросов есть. Оборудование мы повесить можем благо треклогеры имеются и руботать с ними не сложно. Но... первое - знание местности решит скорее всего исход соревнования. Незнающие же будут тыркатся в поисках подъездов по всему лесу до утра. Я так проводил как-то покатушки - дал две точки и сидел на финише. Первые приехали через час, последних искал в лесу потом. Нугружать это верная мысль. Но если позволите я ее пока отложу? Дело в том что сейчас сделать бы в простом виде... Делаем то первый раз... Когда сделаем будет понятно уже хоть что-то.
Если бы от нас требовался ум нас бы сделали колобками
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Homs писал(а):От места положения наклейки зависит простота подъезда к точке. Соответсвенно наклейки надо клеить единообразно.

Хороший кстати вопрос.

Эта особенность присуща не только моему вездеходу.
В Чемпионате компоновка кадра, символ точки - любое место машины.
Засчитываются фотографии, где виден один из двух стартовых номеров или регистрационный знак. Задача не создать дополнительные трудности участнику и очередь на точке, а идентифицировать машину.
Если точка будет нарисована на камне, лежащем посреди площади, а наклейка будет на стекле, я не смогу взять такую точку.
Предполагаю, что вездеходчикам можно позволить размещать наклейки в произвольных местах.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Homs
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 09:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Homs »

В общем определились.
В категории вездеход делается линейка с бонусными точками. Фиксация прохождения цифровым фотоаппаратом. На фото должно быть видно номер точки, стартовый номер на вездеходе и касание членом экипажа одной рукой краски точки, а другой рукой вездехода (любой его части кроме телескопических выдвигающихся стрел и т.п. деталей выступающих из конструкции).

Примерное описание линейки -
старт из БЛ, пересекаем водоем и уходим по газовой трассе в лес. Пройдя по лесу около 3 км пересекаем ЖД через технологический туннель (очень много льда и перепад высот) и ныряем в ручей. Далее выходим на целину и двигаемся до бобровых плотин где начинается рельеф местами залитый водой, преодолеваем крутой подъем и по оттаившим лесовозкам возвращаемся потихоньку через болото и целину к ЖД. Там проходим по второму тунелю и целиной возвращаемся в лагерь.
Ну и по дороге бонусные точки.

В итоге имеем рельеф, воду, целину, болото (если оттает), лесовозки и лед... большего мне уже не придумать

Всего около 10 км, контрольное время 5 часов.
Документы готовлю, выложу в среду. Отдельно обращаю внимание, что эвакуации ТС в категории нет.

_____________________________________________________
PS Большое спасибо Алексею за помощь, советы и терпение
Если бы от нас требовался ум нас бы сделали колобками
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Так состоится всё таки заезд вездеходов ?

Ни кому штурман не нужен ? :oops:
сварка и болгарка лучшие ключи
Homs
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 09:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Homs »

пока заявок в категорию нет. Если заявится больше чем два тс то будет.
Если бы от нас требовался ум нас бы сделали колобками
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

Homs писал(а):пока заявок в категорию нет. Если заявится больше чем два тс то будет.
Ай-ай-ай...
Может хотя бы двумя прокатиться ?
для, так сказать, - посмотреть.
Я уже и коньки наточил... :oops:
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Mongoose писал(а):Я уже и коньки наточил...
Я бы взял даже снегоступы, чтоб посмотреть как джипы поедут в метровый снег и выше 8P
сварка и болгарка лучшие ключи
Homs
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 09:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Homs »

Mongoose писал(а):
Homs писал(а):пока заявок в категорию нет. Если заявится больше чем два тс то будет.
Ай-ай-ай...
Может хотя бы двумя прокатиться ?
для, так сказать, - посмотреть.
Я уже и коньки наточил... :oops:
это пожалуйста. гостям всегда рады.
Но зачет тогда в этот раз отменяем т.к. я уже не успеваю поставить трассу и тащить вездеход в лес нет смысла. Для джипов же обойдусь квадриками :) которые проще в транспортировке.

А летом сделаем еще один заход... если заход не состоится и летом то вопрос закроем :(

кстати говоря в метром снеге джип едет :) едут же как-то переделанные в пневматик уазы и нивы... а 36"-37" богер сдутый до 0.2 это уже пневматик. Но важно совпадение трех составляющих - подготовки машины, наличия всего необходимого, опыт прокладки...

:wink:
Если бы от нас требовался ум нас бы сделали колобками
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Homs писал(а): опыт прокладки...
трассы или между рулем и сидением :wink: 8P

Вернуться в «Мероприятия 2011»