Самодельный минитрактор (Мурашек)

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Alekseevich52 писал(а):нет вала отбора мощности и сделать проблемотично.
Второй ручей на шкиве с колен. вала решает эту проблему. Движок-то как раз стоит поперечно)
Ребят не забывайте, что трактарок очень маленький(габариты1400-1500мм и вес около300кг).
Если нужен серьезный сельхоз помощник, нужно строить более серьезную и тяжелую технику.
Мне кажется у этого тракторка есть потенциал для большего. Если сделать привод на все колёса, не так критична станет натяжка гуськи. Немного увеличив базу, можно устранить клевки и увеличить сцепление гуськи с дорогой. Отбор мощности даст возможность расширить применение и функционал. Мне кажется, интересная идея. Тоже сейчас думаю над чем-то в таком духе :)
Андрей, спасибо за ответы :)
Русские не сдаются(c)
М
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:10
Откуда: Владимир

Сообщение М »

Я тоже давно смотрю на эту модель. Но мне нужен трактор для поля, чтобы колея подходила под обработку картофеля ( 700 или 1400 мм) Можно взять покрышку от заднего колеса Т-25, но она дорогая или от сеялки СЗ-3.6 - но она жесткая, т.к. радиальная Модель В-110 9х32. Если делать привод на обе оси, то уж лучше поставить шины "Ёлочка" модель Ф Бел-160 - на 16-й обод. И цена в пределах 3-3,5 тыс. за штуку. Тогда и база не будет ограничена длиной камеры. Кстати эти шины есть и на УАЗовские и на Нивские диски. Если использовать схему цепную (аналогично Мурашеку) , то на промежуточный вал можно сделать муфту блокировки обеих осей ( т.е. полная блокировка всех колес) например от педали ( раньше на МТЗ-50) такая стояла: пока держишь - колеса все сблокированы.
Не уверен, вставится ли фотка шин, то можно в интернете по указанным моделям посмотреть.
Изображение[/img]
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Вот нашёл тут видео:
[video][/video]
[video][/video]
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.fermer.ru/forum/selskokhozya ... ent-361828
Русские не сдаются(c)
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

[video][/video]
Что-то второе видео не вставляется. Короче, ссылка эта рабочая. Если её руками в браузер .. )
Русские не сдаются(c)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

[video][/video]

Если на покрышку привернуть уголки или болтов побольше, то будет не хуже. Хотя по земле и так нормально тащит(я про Мураш).
Главный недостаток: нужно постоянно следить за давлением в шинах.
Прийти через две недели и поехать на полуспушеном не получится, можно и разуться.

KubikRUbik
Я в начале писал, что делал как можно миниатюрнее технику,в любом случае положительный опыт :)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik писал(а):Андрей, спасибо за ответы :)
Желаю удачи в постройке помощника.
М писал(а): Если использовать схему цепную (аналогично Мурашеку) , то на промежуточный вал можно сделать муфту блокировки обеих осей ( т.е. полная блокировка всех колес) например от педали ( раньше на МТЗ-50) такая стояла: пока держишь - колеса все сблокированы.
Думал сделать блокировку, но места очень мало. Влазиет сцепление от мотоблока"агрос"(ошущение что слабовато будет), вот и отказался от этой идее. Может на следуюшем сделаю все немного по другому.
roman
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:12
Откуда: Татарстан Bolgar

Сообщение roman »

[quote="Alekseevich52"][video][/video]
он что на подвеске?
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

roman
Это не мой трактор.
:shock: Задняя ось похоже с подвеской.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

Всем привет!
Погонял тракторок по полю с бороной, так получилось что катал по кругу пол дня, проявился износ одного катка.

Изображение


"Мурашек" обрел нового хозяина и перед тем как передать сделал ТО.
Смазка в норме, трещин не обнаружилось но интерес распирал забраться в КПП и проверить ось сателлитов. Так как ставил Кпп б/у и зиму усиленно чистил снег.
Порадовал результат, износа ноль.


Изображение
Аватара пользователя
Lamotester
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Lamotester »

Alekseevich52
Какое получилось расстояние между малыми звездами на коробке?
Как крепили звезды?
Дифф живет хорошо, судя по отсутствию износа.
Думаю - можно ли таким же образом вывести цепью без понижения на общий вал, а от него на планетарки как у Улана и Сергея?
На планетарках понижение 3.1. как думаете выдержит дифф?
achuser
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 03:58
Откуда: Achinsk

Сообщение achuser »

Александр Борисович писал(а):Alekseevich52
Без полезно все это, на хорошем лебеде коронная шестерня сделана из металла, а здесь из силумина поэтому шлицы будет все равно рвать т.к. создается большая нагрузка при упоре ножа в ограничитель(раму) ,поверь мне это пройденный этап, у мены такой же принцип подъема ножа на квадрате ,только я выкинул родной лебедь и поставил более надежный с железной с шестерней так у меня другая проблема началась без демпфера стало рвать трос когда пропускал момент отключения лебедя, но выбор всегда остается за хозяином и еще не мене важный момент любая переделка изделия снимает ее с гарантии.
решается простым "концевиком"
Автозапчасти на иномарки, в т.ч. дизеля + кпп. Контракт из японии. Распилы, машинокомплекты.
achuser
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 03:58
Откуда: Achinsk

Сообщение achuser »

Alekseevich52 писал(а):вовочка
Не в обиду.
Найти в интернете, вычислить, построить и ездить в интернете :))) .
Человек хочет увидеть наглядно и определится надо ему такое или нет.
Тем более валяется в гараже готовая гусля и колеса, надо только добраться и сфотать.
так если знаешь размер резины, в чем проблема вычислить наружную окружность?

на примере легковой шины: 185/65/14
1 дюйм = 2.54 см, 14 д = 35,56 см
высота покрышки 18.5 * 0.65 = 12.025 см
диаметр внешний покрышки = 47.585 см
окружность равна 3.14*Диаметр = 149.42 см

аналогично для любой другой покрышки.
Автозапчасти на иномарки, в т.ч. дизеля + кпп. Контракт из японии. Распилы, машинокомплекты.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

Lamotester писал(а): Как крепили звезды?
Срезал родные шрусы, протачивал и звезды приваривал.
Lamotester писал(а):Alekseevich52
Какое получилось расстояние между малыми звездами на коробке?
Растояние непомню, оставлял сантиматр от цепи до корпуса.
Lamotester писал(а): Думаю - можно ли таким же образом вывести цепью без понижения на общий вал,
Я противник цепей.
На мой взгляд если есть возможность лучше заварить сателлиты и с одной стороны вывести вращение карданом.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

achuser писал(а): решается простым "концевиком"
в моем случае лебедка брак попалась, поменяли по гарантии и больше проблем не было.
esaupport
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 15:17
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Возраст: 36

Самодельный минитрактор (Мурашек)

Сообщение esaupport »

Собираюсь сам сделать трактор, читаю в интернете что наиболее рациональным будет создание с двигателем Зид. Это двигатель с объемом в 4,5 литра, сможет справляться с тяжелыми нагрузками. см. в статье https://selskoehozjajstvo.ru/minitraktor-svoimi-rukami/ На сколько данная инф. актуальна?

Вернуться в «Минитрактора»