Самодельный минитрактор (Мурашек)

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

eduardtmb1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:42
Откуда: Россия, Тамбов

Сообщение eduardtmb1 »

Alekseevich52 писал(а):Ленивая зима :) , снега нет почти, идет дождь.

Изображение
Слов нет!!! Одни эмоции :) !!!
Красота!!!
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

eduardtmb1 писал(а):Слов нет!!! Одни эмоции :) !!!
Красота!!!
Спасибо! :) [:})
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Андрей, добрый день) Трактор интересный. Но я с такой техникой мало сталкивался, то есть с той которая поворачивает за счёт поворота одного из бортов, по этому у меня вопрос по трансмиссии. Расскажу как понял, а вы меня поправьте если что не так)
Движок оковский стоит так же как на доноре, но вместо полуосей на выходе с коробки стоят звёздочки. Дифференциал родной без переделок. Ведущие звёзды приводят большие ведомые (кстати похожи на звёзды от мотоцикла ИЖ, задние, только ступицы другие, они ?), от больших звёзд идёт привод как колёса, на каждое заднее по отдельности. Управление осуществляется с помощью затормаживания одного из тормозных мех-мов в одном из колёс. То есть если зажать суппорт на левом борту, дифф срабатывает и вести начинает только правый борт, так Мурашек поворачивает) Я правильно понял, или есть ещё какой-то секрет ?)
И ещё вопрос: в силу короткой базы, нет продольной раскачки как на качелях или склонности к кувырку ?
Русские не сдаются(c)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik писал(а): Управление осуществляется с помощью затормаживания одного из тормозных мех-мов в одном из колёс.
Тормозят два колеса с права или два с лева, одного тормозного будет маловато.
KubikRUbik писал(а):И ещё вопрос: в силу короткой базы, нет продольной раскачки как на качелях или склонности к кувырку ?
Склонность нырнуть есть, отвал не позволяет :)
У трактора не та скорость чтоб перевернуться, да и по буеракам ездить нет надобности.
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

А в каких целях используется Мурашек ? Нет фоток в естественных условиях эксплуатации ?
Снег например, насколько уверенно и много перед собой может пихать ? Кстати, а почему нож не боковал ? Почему спрашиваю .. У нас тут зимой этой навалило снегу как-то, и пришлось вызывать трактор. В первый снегопад поймали лёгкий старый Беларусь с боковалом, а второй раз тоже МТЗ но с ковшом сзади и универсальным фронтальным погрузчиком спереди. Первого хоть и таскало и шел он с постоянно вывернутыми в сторону отвала передними ведущими колёсами, но чистил нормально и снег в сторону валил. А второй и шёл менее уверенно, и снег по сторонам толком не разгребал, и просто перемешивал его, и чистил не до грунта.
Русские не сдаются(c)
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Alekseevich52 писал(а):Тормозят два колеса с права или два с лева, одного тормозного будет маловато.
А в в движении в тяжёлых условиях неблокированный дифф не даёт о себе знать ? Ну то есть как на легковой машине: одно колесо срывается из-за того что имеет меньше сцепления с дорогой чем другое, которое наоборот стоит. Заблокировать осевой дифф и оба начинают грести вместе. Здесь нет такой проблемы ?. Мурашек из-за этого в cтороны не пытается сам рулить ?
Русские не сдаются(c)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik писал(а):А в каких целях используется Мурашек ?
Уборка небольшого двора и подъездных путей 50-60метров.
KubikRUbik писал(а):Снег например, насколько уверенно и много перед собой может пихать ? Кстати, а почему нож не боковал ?
Если снега много,поднимаю немного отвавл и делаю слой меньше, затем начисто. Не всегда может сугроб сразу утащить, веса не хватает.
Отвал в бок? Скорее всего будет разворачивать, база короткая, я не пробовал.
KubikRUbik писал(а):А в в движении в тяжёлых условиях неблокированный дифф не даёт о себе знать ? Здесь нет такой проблемы ?. Мурашек из-за этого в cтороны не пытается сам рулить ?
Буксуют, без этого никак. Приходится притормаживать рычагами или сдавать назад.
По сторонам не рыскат, куча снега не дает :). Пустой не буксует.

Я тут ведро с болтами припас, скорее всего буду шиповать. Пока морозно проблем нет а в оттепель шлифует прилично, да и снег неподъемный.
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Я тут тоже как раз с уборкой подъездных путей столкнулся. Снега навалило, и не выехать. Вот думаю или такого же Мурашика строить только с базой поболе, или шнекового снегоуборщика вроде мотоблока.
Гусеничный буксировщик мне вроде пока не нужен, скорее колёсный с возможностью натянуть гусеницу из покрышки. А таскать за собой телегу по местности вроде бы и надо)

Болты с каком порядке планируется вкручивать ? :) В смысле во сколько рядов и с каким расстоянием.
Русские не сдаются(c)
Wasilih
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:41
Откуда: Tomsk

Сообщение Wasilih »

Alekseevich52 писал(а):Ленивая зима
красавец... :roll:
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

Wasilih
спасиб :)
KubikRUbik писал(а):Болты с каком порядке планируется вкручивать ? :) В смысле во сколько рядов и с каким расстоянием.

Сделаю в шахматном порядке через одну шашечку, будет мало, добавлю
Скорее всего модернизация гуслей будет к следующему сезону, этот сезон добегает как есть.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

eduardtmb1 писал(а):Красота!!!
Приятно посмотреть [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Alekseevich52, какая у Мурашика минимальная устойчивая скорость движения налегке и с сугробом перед ножом ?
С какой максимальной скоростью он может ехать комфортно ? Я понимаю что это не спортивный болид), но всё же интересно на что он способен если надо проехать по-быстрей.
Желания сделать шнековый снегоотброс вместо отвала не было ?
Не приходилось тянуть Мурашиком прицеп .. или волоком что-то ? .. сколько он спокойно тащит ?
Русские не сдаются(c)
М
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:10
Откуда: Владимир

Сообщение М »

Alekseevich52
Андрей, а в поле пробовал на нем работать? Рыхлая земля будет внутри набиваться?
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

новичок
Спасиб

KubikRUbik
Минимальную замерить сложно, а максималка в районе 8-10км/ч
Комфортно только по ровной дороге, по буеракам не разгонишься.
KubikRUbik писал(а):Желания сделать шнековый снегоотброс вместо отвала не было ?
нет вала отбора мощности и сделать проблемотично.

М
Летом просто катался. Земля будет попадать и вываливаться, это не страшно.
Износ резины будет приличным, натяжка гусеницы сильная, а земля абразив.
Цепная техника в поле долго не проработает.
Это мое предположение, мой летом под тентом скучает :)))
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik писал(а):Не приходилось тянуть Мурашиком прицеп .. или волоком что-то ? .. сколько он спокойно тащит ?
Таскать не пробовал.
Зимой машину в бок сдернуть не смог. Ребят не забывайте, что трактарок очень маленький(габариты1400-1500мм и вес около300кг).
Если нужен серьезный сельхоз помощник, нужно строить более серьезную и тяжелую технику.

Вернуться в «Минитрактора»