Мини-трактор "Бандерлогин" /Великий Новгород/

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Реверс-редуктор сделан единым узлом с механизмом перелома и балансиром. Каждая «ось» перелома на двух закрытых подшипниках №205, всего 4 подшипника, болты их крепления из ст.40ХН, с термообработкой. Балансир задней полурамы вращается на трубе Ø100 мм в бронзовых втулках. Внутри трубы балансира вращается в подшипниках промежуточный вал с внутренней шлицевой, в этой шлицевой ходит средний кардан и кардан на задний мост. Передний кардан имеет свою шлицевую.

Изображение

Изображение

Изображение
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

В рулевой колонке установлен рулевой распределитель от болгарского погрузчика, справа рычаг ручного газа, слева рычаг привода реверса, подвесные педали сцепления и тормоза. Главный цилиндр – от Газ-66. Внизу колонки стоит делитель гидропотока от Т-40.

Изображение

Изображение

Регулировка главных цилиндров сверху:

Изображение
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Маслобак из нержавейки, в нем стоит фильтр на сливе масла, щуп и сапун дыхания. Крепится двумя болтами М14 к кожуху маховика через сквозные втулки.

Изображение
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

"Тыловой" погрузчик:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снятиеустановка занимает до 10 мин. - все на пальцах и разрывных гидросоединениях.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Когда надо - водяной насос:

Изображение

Изображение
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

А это дед выволакивает лебедкой камень из колодца (задолбались с брательником его рыть - одни камни)

Изображение
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Как насос от заправочной колонки справляется с водой?
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

А что за странный вид приобрело первое сообщение на этой странице?
ototich писал(а):Как насос от заправочной колонки справляется с водой?
Нормально справляется. Без обратного клапана на всасе молотит около минуты пока засосет, с клапаном (и залитым шлангом всаса) подхватывает сразу. Пару раз менял пластины на рабочем колесе, оригинальные были из текстолита, сейчас стоят из графитонаполненного капролона. По износу, по-моему, одна фигня.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Бандерлогин
сразу что-то значения не придал, полурамы имеют степень свободы только в горизонтальной плоскости? то есть диагональное вывешивание никак не отрабатывается?
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Бандерлогин писал(а):А что за странный вид приобрело первое сообщение на этой странице?
там фото не правильного размера залиты.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

вовочка писал(а):полурамы имеют степень свободы только в горизонтальной плоскости? то есть диагональное вывешивание никак не отрабатывается?
Обижаешь, насялника :
Бандерлогин писал(а):Реверс-редуктор сделан единым узлом с механизмом перелома и балансиром. Каждая «ось» перелома на двух закрытых подшипниках №205, всего 4 подшипника, болты их крепления из ст.40ХН, с термообработкой. Балансир задней полурамы вращается на трубе Ø100 мм в бронзовых втулках. Внутри трубы балансира вращается в подшипниках промежуточный вал с внутренней шлицевой, в этой шлицевой ходит средний кардан и кардан на задний мост. Передний кардан имеет свою шлицевую.
Завтра накидаю эскизик.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Бандерлогин ОК ждемс!
просто всматриваюсь в фото и не могу найти балансир
%)
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

А на фото его и вправду не найти. Вот простенькая схемка самого узла балансира (карданы условно не показаны):

Изображение

А вот эскиз трубы балансира с промежуточным валом среднего кардана, который работает на самом "переломе", и заднего кардана. Эти оба карданных вала сварены из УАЗовских вилок и их шлицевая ходит вот в этом промвалу. Сам вал вращается на двух закрытых подшипников, зафиксированных стопорными кольцами.
Задний балансир, в который забиты бронзовые втулки крепится по подобию шкодовской ступици - закручивается первая гайка и ей регулируется зазор, затем устанавливается в глухое сверление стопорный штифт и устанавливается стальная шайба, затем весь этот пакет затягивается контргайкой.

Изображение

Старенький эскиз втулок:

Изображение
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Бандерлогин
то есть получается балансирует только задний мост с закрепленной на него навеской. а водитель вместе со своим рабочим местом сидит "не подвижно" на половинке узла перелома. по этой же причине большая высота задних крыльев над колесами. вот теперь все понятно :roll:
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Бандерлогин »

Ну да. Так легче компоновать в рулевой колонке кучу агрегатов - гидравлика поворота, газулька, тормоза+сцепление и привод реверс-редуктора. Да и механику удобней управлять трактором когда "перед" неподвижен с ним. К тому-же опыт показал, что в 99% ход задней полурамы небольшой. Максимальные перегибы редки (типа переезда глубоких ям или калий), их и переезжать надо аккуратней, а то первый трактор перевернулся когда въехали в калию под острым углом. Хорошо никого не придавило...
Иду в ночные смены, выбиру время - нарисую кинематику механического привода переключения реверс-редуктора. Вот там прикольно сделано, хотя в тот год много и не пили (шутка).
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"

Вернуться в «Минитрактора»