Проект МТ- переломка 4х4, дизель 10лс.

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Алексей А
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:19
Откуда: Великие Луки

Проект МТ- переломка 4х4, дизель 10лс.

Сообщение Алексей А »

Всем привет!
Прикупил домик в деревне , и естественно возникла необходимость в тракторе. По нескольку часов изучаю форум. Восхищаюсь руками и головами ребят. Из увиденного моим задачам ну очччень близок этот трактор Rokkа http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... c&start=75
Назначение больше транспортное – привезти песка, дров, вывезти мусор, съездить по грибы, почистить снег, ну и вообще по-хозяйству.
Планирую раму-переломку по схеме Uvatа.
Для упрощения и уменьшения токарных работ – думаю завтулить наружный 105-й (47/25) подшипник (об этом Ромка писал), с той же целью и чтобы не ослаблять корпус кулака - поставить бронзовую втулку.
Сразу вопрос – можно заменить бронзу на капролон ? (бронзы пока нет, а капролон в магазине есть).
Уже купил 10-сильный дизель GREEN-FIELD LT 186 FE с электростартером.
Планируемая трансмиссия – ремённое сцеп.(ПЧ 1:1) - КПП ВАЗ-2108 – после дифференциала на передний мост и через узел перелома на задний (мосты жигулёвские ). Думаю поставить нивовские полуоси, чтобы можно поставить диски на 16, для резины DR-102 («ёлочка» 7.50L-16). Планирую максимально простую трансмиссию – устроит хорошо, не устроит – меньше переделывать.
На задней полураме планирую расположить заменяющие друг друга по мере необходимости – поднимающийся кузов, погрузочное устройство (как у Рудель ) килограмм на 100, навеска, двойное сидение для поездок в лес с семейством. http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=4323
Рулевое – реечное. Гидравлика с НШ-10 . Гидроцилиндр планирую использовать один на подъём и погрузчика, и кузова, и навески. Ещё один на отвал и один на опрокидывание погрузчика.
Не уверен, что правильно считаю (диаметр колеса -70см), но у меня получается при 2000 об/мин на 4 передаче V- 18 км/ч, при 1500 об/мин на 1 передаче V- 3,5 км/ч.
Хотелось бы иметь транспортную скорость в районе 25-30км/ч, как бы это вымутить.
Вот такие планы, посмотрим, что выйдет.
Прошу покритиковать и помочь устранить косяки на этапе проектирования. :)
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Алексей А писал(а):
Не уверен, что правильно считаю (диаметр колеса -70см), но у меня получается при 2000 об/мин на 4 передаче V- 18 км/ч, при 1500 об/мин на 1 передаче V- 3,5 км/ч.

Хотелось бы иметь транспортную скорость в районе 25-30км/ч, как бы это вымутить.
Не получится. Будет или нормальная транспортная, но не будет тяговой, или будет нормальная тяговая, но максималка не более 20 кмч.
Посмотри мой агрегат:
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=5843
Он по передаточным числам похож на твою задумку, только раздатка стоит.
Редуктора с пч 3,9. На повышенной в раздатке он груз не потянет. На пониженной 1 и 2 тяговые. 1 повышенная по ощущениям чуть бустрее чем 2 пониженная. 5 повышенная едет только под горку.
И ещё. 10 кобыл полный привод весом под 500-700 кг. просто не смогут разогнать до 30 кмч. Сдохнут.
Так что или делай ремённую передачу около 1:1,7 - 1:2 и езди не спеша, или делай как задумал, но тянуть он будет плохо.
И ещё. Без подвески на скоростях от 15 кмч на колёсах такого диаметра трясёт сильно.
Аватара пользователя
Алексей А
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:19
Откуда: Великие Луки

Сообщение Алексей А »

Дмитрий78
Я и сам думал "хотелку" по скорости приворачивать:) и ПЧ ременной передачи 1:1,5/1,7 делать или РК Нивы ставить (как компановаться будет). Спасибо.
УТМ - 04407 посмотрел. Вещь! Очень близок моим задачам и ТТД. Но этот уровень технологий мне не доступен:( , по крайней мере, в обозримом будущем.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Алексей А
И не надо мой агрегат копировать. Я его привёл как пример по пч. Ремни лучше купи импортные. Они дорогие, но их подтягивать не надо будет через день. Минимум 3 ремня профиля А.
Аватара пользователя
Алексей А
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:19
Откуда: Великие Луки

Сообщение Алексей А »

Дмитрий78
О копировании не могет быть и речи, хотя бы потому что мне такое не под силу (пока :) ). Я имел ввиду близость по ТТД и задачам с УТМ - 04407, если судить по фото (в лес и на карьер с прицепом точно придётся ездить), даже запланирован комплект сменных колёс с шинами низкого давления.

Вернуться в «Минитрактора»