Постройка мини-трактора М2140+ГАЗ69

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Konservator писал(а):
comer писал(а):Так она меньше закапывается
Зато больше "замыливается". У моего дядьки на самопальном тракторе одно колесо стояло так, а перебортировать лень было, так вот буксовало всегда именно это колесо, пока не поставил как надо.
буксовать и "замыливаться" будет в конкретной грязи, в коей трактор оказывается редко, а вот в некоторой с/х литературе наоборот рекомендуется на сыпучих грунтах при обработке ставить елку именно на оборот для улучшения сцепных своиств....
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

вовочка писал(а):рекомендуется на сыпучих грунтах при обработке ставить елку именно на оборот для улучшения сцепных своиств
Хм. Не знал...
Но у меня глина... Значит мне не актуально.
=андрей=
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:13
Откуда: Зеленоград

Сообщение =андрей= »

comer
да действительно закапывается на порядок меньше.
Резина ВЛ-30 но из-за того что одета на узкий диск высота примерно 80см. Без гидроусилителя рулилось не айс.
Вчера примерял ВАЗовскую коробку. Немного не то. Буду жениться на ГАЗоновской коробке :))) .
Avas
1 предупреждение
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2009, 21:18
Откуда: Башкирия с.Ярославка

Re: Постройка мини-трактора М2140+ГАЗ69

Сообщение Avas »

=андрей= писал(а):Собственно как говорится из того что было. Двигатель и коробка от москвича. Мосты ,раздатка от ГАЗ69. Ходовые испытания показали что на пониженой передаче слишком высокая скорость.ОГРОМНАЯ просьба- натыкался пару раз на фотографиях что совмещали колокол коробки москвича с коробкой ГАЗ51-53.Заранее признателен.
Загляни сюда http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=927
леша
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:08
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение леша »

=андрей= писал(а):Собственно как говорится из того что было. Двигатель и коробка от москвича. Мосты ,раздатка от ГАЗ69. Ходовые испытания показали что на пониженой передаче слишком высокая скорость.ОГРОМНАЯ просьба- натыкался пару раз на фотографиях что совмещали колокол коробки москвича с коробкой ГАЗ51-53.Заранее признателен.
Я строю похожий трактор но для получения низких скоростей моя схема трансмисии состоит из ДВС ВАЗ 2103+КПП далее КПП и раздатка ГАЗ-69+мосты.
Рама стандартная, для уменьшения длины кардан между КПП ГАЗ и раздаткой укорочен, КПП ГАЗ соответственно на величину укорочения смещена к раздатке, первичный вал КПП ГАЗ доработан под установку муфты гибкой ВАЗ
=андрей=
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:13
Откуда: Зеленоград

Сообщение =андрей= »

продолжение следует... была приобретена коробка от Газ-51 на которой установлен самодельный понижающий редуктор 1 к 4. С москвичевской коробки срезал переднюю часть и получилась переходная плита. Далее центровка и сверление. Первичный вал на КПП Газ был от запорожца, решил оставить, так как по шлицам отлично подходили диски сцепления от классики и от 41 москвича.Первичный вал москвича диаметром 16мм поэтому подшипник первичного вала в коленвале был заменен на Вазовский который имеет внутренний диаметр 15 и идеально подходит к первичному валу Запорожца. Коробка Газ и раздатка от Газ69 соединил с помощью двух фланцев от карданных валов классики.Мож кому пригодится - крепежные отверстия фланцев карданов у москвича-волги-уаза одинаковые.Зато у фланцев от классики есть (не знаю как правильно назвать) центрирующее кольцо которое при стыковке с фланцами от уаза подходит здорово.Далее пришлось подрезать шлицы у обоих карданов, так как не мог доразвернуть раздатку чтобы встала прямо. После сборка и долгожданная поездка. Результат скажу удивил. На первой пониженной передаче трогается с холостых оборотов без добавления газа. Скорость не берусь даже угадать. ООчень медленно едет. На повышенной максимум километров 20-25.
P.S. пробовал ездить в сугробах. естественно застрял... включил первую пониженную, вылез, взялся за буксующее колесо руками(остановил вращение) и мое чудо потихоньку поехало дальше...

Изображение

Изображение

Изображение
motorist
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:41
Откуда: СПб

Сообщение motorist »

а можно поподробней про самодельный редуктор?

Вернуться в «Минитрактора»