Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение склян »

Хочу поделиться мыслями и фотками как строился минитрактор. Есть более 200 фоток как шло строительство. Если позволят модераторы могу начать с самого начала.
Делай хорошо, плохо само получится.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение argon84 »

Конечно делись!
Фотки лучше грузить через нашу галерею по второму варианту viewtopic.php?p=427845#p427845
Так они хранятся на нашем сервере и вероятность их пропажи сведена к 0. Лучше у себя в галерее создавать тематический вложенный альбом под каждый проект чтоб потом не было путаницы в картинках.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение склян »

В недалёком 2016 году возникла необходимость покрыть крышу гаража на даче, старая рубероидная текла постоянно то там то сям надо было покупать металлопрфиль и крыть крышу. И так как я работал на металлобазе у нас был небольшой доход от сдачи вязальной проволоки и т.д.и т.п. Было принято решение строить новый минитракторок взамен тому что был построен в далеком 1992 году. И я решил одним выстрелом убить 2-х зайцев, и крышу покрыть и новенький тракторишко себе построить, за одни и те-же деньги, тоесть построить новый тракторок, старый продать и на вырученные деньги покрыть крышу.
На этом всё закончено, как вставить фотки ничего не понимаю, куда,чего,как?
Это мой Т-2, с него всё начиналось
Изображение
Последний раз редактировалось склян 11 дек 2018, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Делай хорошо, плохо само получится.
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение склян »

Для начала сделал раму и установил купленные двигатель ОКА-11113 и Нивскую раздатку

Изображение

Затем сделан кронштейн для тросового переключателя КПП от Матиза

Изображение

Изображение
Делай хорошо, плохо само получится.
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение склян »

Сварен резонатор выхлопной системы.

Изображение

Хорошо то что у нас на работе по соседству расположен приём металлолома, так-что всё железо взято практически бесплатно. Беру 10 кг. нужного металла в виде всяких запчастей а отдаю 10 кг. проволоки или всяких никуда негодных срезков. Вот и на этот раз в металлолом сдали ВАЗ зубило. С него снял все педали и передние сиденья.

Изображение

Купленный ГАЗелешный мост обрезан с обеих сторон по 30 сантиметров.

Изображение

Изображение

Примерка моста к раме показала: 1). Широковата рама, надо убавить сантиметров на 5 чтоб можно было подлезть к прокачке тормозов. 2). Мост надо поднять вверх на 8 см. 3). Раздатку надо смещать вправо на 5 см. Пришлось в очередной раз все разбирать и резать раму.
Сборка показала что всё встало на свои места.

Изображение
Делай хорошо, плохо само получится.
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение склян »

Начинаем делать каркас для сидений.

Изображение

Изображение

Сиденья могут откидываться вперед, складываться. Под сиденьями предусмотрен большой отсек для инструмента, бензопилы, и всяких других вещей.

Изображение

Изображение
Делай хорошо, плохо само получится.
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение склян »

Пришло время придумать и воплотить в металле задние крылья. После долгих примерок и прикидок остановился вот на таком варианте.

Изображение

Изображение

Параллельно с крыльями начал потихоньку делать поджопный ящик, а заодно решил покрасить все изготовленные детали, что-бы разнообразить серость и черноту.

Изображение

С установленными сиденьями начала вырисовываться задняя часть трактора.

Изображение

Изображение

С задней частью более-менее разобрался, в следующий раз надо будет заняться двигателем и что-то решать с производством переднего моста.
Делай хорошо, плохо само получится.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение Alekseevich52 »

склян, отлично получается :roll: [:})
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение склян »

Alekseevich52 писал(а): 12 дек 2018, 18:13 склян, отлично получается :roll: [:})
Спасибо, стараюсь.
Пол дня просидел конвертируя фотки в нужный формат.
Завёл свой альбом и потихоньку кидаю в него фотки.
Итак, продолжим. Пора делать систему охлаждения.
Все детали и узлы в своей самоделке делаю съемными, что-бы в случае чего можно было спокойно снять не прибегая к болгарке и кувалде.

3750



3749



3748
Делай хорошо, плохо само получится.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение Дмитрий78 »

склян писал(а): 12 дек 2018, 21:15
Alekseevich52 писал(а): 12 дек 2018, 18:13 склян, отлично получается :roll: [:})
Пол дня просидел конвертируя фотки в нужный формат.
Есть куча софта, которая изменяет несколько фотографий за раз. У меня стоит ресайз имадж. Простая, маленькая, умеет только сжимать картинки.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение Дмитрий78 »

склян,
С промкарданом вы сильно заморочились. Там все можно сделать проще. Штатный ШРУС Оки, штатная палка Оки и штатный ШРУС Нивы (на более свежих Нивах со стороны раздатки стоит ШРУС с потрохами от Оки). Только пыльник на раздатку надо ставить с колесного ШРУСа Оки.
На последней фотке я вроде вижу датчик давления масла. Можно крупнее это место? А то у меня только датчик аварийной лампы стоит, а хочется ещё и давление знать.
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение склян »

Дмитрий78 писал(а): 12 дек 2018, 21:25 склян,
С промкарданом вы сильно заморочились. Там все можно сделать проще. Штатный ШРУС Оки, штатная палка Оки и штатный ШРУС Нивы (на более свежих Нивах со стороны раздатки стоит ШРУС с потрохами от Оки). Только пыльник на раздатку надо ставить с колесного ШРУСа Оки.
На последней фотке я вроде вижу датчик давления масла. Можно крупнее это место? А то у меня только датчик аварийной лампы стоит, а хочется ещё и давление знать.
Насчет промкардана Вы правы. Нивский пром вал стоит порядка 3000 рубликов + -., а лишних денег нет и по этому приходилось делать из того что сдают в металлолом. В последствии мягкая муфта была выкинута.
Вопрос №2: Датчик давления масла. Поставил штатный тройник, он идет на Волгах, ВАЗ 03 и 06 ну у где то еще где есть и датчик давления и указатель.

3751
Делай хорошо, плохо само получится.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение Дмитрий78 »

склян,
О как. Я давно Жигули изнутри не видкл, и про тройник позабыл как то.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение Alekseevich52 »

Парни зачем ОКА мотору стрелочный прибор?
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Мини трактор 4Х4 /Ока, УАЗ, Волга/

Сообщение Дмитрий78 »

Alekseevich52 писал(а): 13 дек 2018, 10:09 Парни зачем ОКА мотору стрелочный прибор?
Вопрос поставил меня в тупик. Наверное что бы более чётко понимать состояние двигателя. Аварийка то показывает да или нет, а вот промежуточных значений не кажет.

Вернуться в «Минитрактора»