Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Здравствуйте. Решил сгородить себе очередной минитрактор.
Задачи сугубо тракторные. Тащить и толкать. Ну и немножко грузить.
Концепция: полный привод, отсутствие подвески, передний, поворотный мост на качалке, гидравлика, наличие КУНа.
Основные узлы и агрегаты: двигатель и КПП от Оки, раздатка от Нивы, мосты укороченные, "колхозные" от УАЗа.
Размеры: длинна примерно 230 см., ширина примерно 125 см., колея 105 см., база примерно 150 см.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Bookvoed »

Судя по всему не "передний поворотный мост" а передний укороченный мост от УАЗ. [:})
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Поворот осуществляется поворотом колёс переднего моста. Не переломка.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение вовочка »

Дмитрий78 писал(а):Здравствуйте. Решил сгородить себе очередной минитрактор.
Задачи сугубо тракторные. Тащить и толкать. Ну и немножко грузить.
Концепция: полный привод, отсутствие подвески, передний, поворотный мост на качалке, гидравлика, наличие КУНа.
Основные узлы и агрегаты: двигатель и КПП от Оки, раздатка от Нивы, мосты укороченные, "колхозные" от УАЗа.
Размеры: длинна примерно 230 см., ширина примерно 125 см., колея 105 см., база примерно 150 см.
Продолжение следует.
у этой схемки только один минус - не очень быстрая задняя скорость, а так да, просто, надежно и с минимумом оригинальных узлов. вместо качалки лучше рессоры - двигатель ниже получится опустить [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

вовочка,
Мне нужен КУН. Если сделать рессору жесткой для КУНа, то будет диагональное вывешивание. Если сделать мягкие рессоры для проезда неровностей, то под тяжестью груза морда начнёт проседать. Поэтому и качалка.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Alekseevich52 »

Дмитрий78, Качалку как будешь делать?
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение вовочка »

Дмитрий78 писал(а):вовочка,
Мне нужен КУН. Если сделать рессору жесткой для КУНа, то будет диагональное вывешивание. Если сделать мягкие рессоры для проезда неровностей, то под тяжестью груза морда начнёт проседать. Поэтому и качалка.
согласен.
а что если качалку сделать на задний мост? мосты же будут обрезаться под узкую колею?
это я к чему - на форуме минетратор.0рк был описан случай, когда самодельный трактор КУНом грузил щебень, в куче оказалась большая металлическая болванка, которая попала в ковш со смещением на одну сторону, трактор ковш сначала поднял, потом на качалке начал наклоняться на сторону и завалился, придавив тракториста, мужик очень сильно поломался.
у меня у самого мысли по постройке по такой же схеме, есть почти все кроме двигатель ОКИ и свободного времени. [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

вовочка,
А пахать как? Риск лечь на бок при перегрузе ковша я знаю.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение вовочка »

Дмитрий78 писал(а):вовочка,
А пахать как? Риск лечь на бок при перегрузе ковша я знаю.
тоже засада :apstenu:

переломка? как по мне, так не вариант.
полностью на рессорах? с блокированием передних при работе КУНом и задних, при пахоте. заморочно, но функционально. и при транспортных перегонах комфортно 8)
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

вовочка писал(а): а что если качалку сделать на задний мост?
Дмитрий78 писал(а): А пахать как? Риск лечь на бок при перегрузе ковша я знаю.
Надо навеску на задний мост завязать, и никаких проблем. Так на ЛТЗ-155 сделано.
Изображение

Был еще один интересный трактор Т-30, у него передний мост и двигатель были жёстко закреплены на передней полураме. Задний мост, коробка, кабина соединялись с передней частью балансиром. Тоесть передний мост "болтался" вместе с двигателем
Изображение

Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Hitek,
Вообще то под концепцию сделано и собрано в кучу уйма узлов и агрегатов. Переделывать не стану. Ну и моему организму привычнее когда трактор кренится от задних колёс, а не от передних.
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

Дмитрий78 писал(а): Вообще то под концепцию сделано и собрано в кучу уйма узлов и агрегатов.
Ясен пень, хозяин - барин. Это я так... для расширения кругозора.
Дмитрий78 писал(а): Ну и моему организму привычнее когда трактор кренится от задних колёс, а не от передних.
Если честно, проблема надумана, нет никакой разницы.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

вовочка писал(а):
Дмитрий78 писал(а):вовочка,
А пахать как? Риск лечь на бок при перегрузе ковша я знаю.
тоже засада :apstenu:

переломка? как по мне, так не вариант.
полностью на рессорах? с блокированием передних при работе КУНом и задних, при пахоте. заморочно, но функционально. и при транспортных перегонах комфортно 8)
Ну на самом деле не всё так страшно. Тут главное наличие головы :) .
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Лирика закончилась. Продолжаю.
Мосты от УАЗика укорачивал методом перепрессовки чулков. Геморно, но реально. Делал в БДУ, но последний чулок прессовал у себя в гараже. Так получилось.
1434

Дальше предстояло делать качалку. К качалке предъявлялись взаимоисключающие требования по функционалу и компановке. В голове не смог все решить, стал делать по наитию. КУН добавит нагрузки на морду, значит надо делать крепкую качалку. Для уменьшения артикуляции кардана в процессе качания моста, оси качания и хвостовика редуктора ПВМ надо расположить как можно ближе друг к другу. Получилось вот так:
1435

1436

В итоге вышло вот это, колея ПВМ 106 см., ЗВМ 105 см.
1437

Были закуплены диски от УАЗа (вместе с резиной) и колёса Бел 166. Диаметр примерно 75 см.
1440

Из отходов производства в БДУ был сварен макет передней части рамы. Далее этот макет был обкатан на предмет задевания колесами в повороте и при качании.
1438

1439

Так как диски имеют вылет 40 мм, то рама получается узковатая. Макет имеет наружнюю ширину в 50 см., и этого еле хватает для артикуляции ПВМ. Очень хочется колёсные проставки, так как ширины рамы маловато. Вот мотор от Оки на макете рамы:
1441

Опять же в БДУ были модернизированы фланцы от раздатки Нива под карданы от УАЗа.
1442

И укорочены карданы.

1443

1445

Фото заваренных карданов нет, но я просто пустил сварочный шов с большим катетом. Я верю что для моих нагрузок этого хватит.

Теперь всё собирать в кучу, промерять, рисовать и копить деньги на металл для рамы и проставок.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение вовочка »

Дмитрий78 писал(а): Так как диски имеют вылет 40 мм, то рама получается узковатая. Макет имеет наружнюю ширину в 50 см., и этого еле хватает для артикуляции ПВМ. Очень хочется колёсные проставки, так как ширины рамы маловато. Вот мотор от Оки на макете рамы:
я понимаю, что концепция определена, но в порядке технического бреда мысли вслух: если основная идея КУН, то двигатель можно расположить сзади. плюсы - не будет мешать артикуляции передних колес, хороший противовес КУНу, хороший обзор спереди, догрузка заднего моста при работе с плугом. минусы - не вижу пока никаких минусов [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2

Вернуться в «Минитрактора»