Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

вовочка писал(а): минусы - не вижу пока никаких минусов
Есть один: если все-таки предполагается работать в тяговом режиме, трансмиссия полноприводная (с симметричным дифом) и колеса одинаковой размерности - нужно стремиться рассредоточить нагрузку по осям равномерно (в нагрузке).

Тоже мысли вслух. При качающемся переднем мосту, я бы согнал 60% сухого веса на перед. А погрузчик бы вешал сзади
Последний раз редактировалось Hitek 05 фев 2017, 11:42, всего редактировалось 2 раза.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

вовочка писал(а):
Дмитрий78 писал(а): Так как диски имеют вылет 40 мм, то рама получается узковатая. Макет имеет наружнюю ширину в 50 см., и этого еле хватает для артикуляции ПВМ. Очень хочется колёсные проставки, так как ширины рамы маловато. Вот мотор от Оки на макете рамы:
я понимаю, что концепция определена, но в порядке технического бреда мысли вслух: если основная идея КУН, то двигатель можно расположить сзади. плюсы - не будет мешать артикуляции передних колес, хороший противовес КУНу, хороший обзор спереди, догрузка заднего моста при работе с плугом. минусы - не вижу пока никаких минусов [:})
Я ретроград. Ну и идея сидеть на моторе меня не очень прельщает. К то му же КУН не основная идея, а одна из. Ребята, я не могу на ходу так радикально менять концепцию, у меня мозги набекрень станут.
Делаю как есть, а по пути героически преодолеваю встречающиеся трудности.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Hitek,
ну уж нет. Погрузчик сзади я не стану делать. Погрузчик сзади, это недопогрузчик.
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

Дмитрий78 писал(а): Погрузчик сзади, это недопогрузчик.
Одно из условий хорошего погрузчика, это то чтобы опорные колеса как можно ближе располагались к кромке ножа. У вас опорные колеса задние, и до ножа метра 2 есть? Ни о каком копировании рельефа ножом при такой схеме и речи быть не может... + проблемы с поперечной устойчивостью. Все "цивильные" погрузчики имеют качающийся задний мост, и заневоленную от вращения промопору.

Проблема "вывернутой шеи" решается относительно легко - поворотом кресла и рулевой колонки на 180 гр.

Все, все, молчу :oops:
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Hitek,
Всё правильно про копирование рельефа. Но всё равно нет :))) .
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Потихоньку ковыряю железяки. Так как ПВМ укорачивался под два коротких ШРУСа, то колея получилась 105 см. Мне бы может этого и хватило бы, но учитывая выворот колёс и артикуляцию ПВМ при качании, ширина передней части рамы по наружке получается 50 см., и 42 внутри. Этого мало. Было принято решение об увеличении колеи. Разварка колёсных дисков не удалась. А вот колёсные проставки вполне получились.
Один хороший человек устроил железо на проставки и дал возможность их сделать.
Сначала была токарка.

1481



1482



1483


В итоге получилось так:

1484


Ступенька на привалочной плоскости сделана из-за формы тормозного барабана. Может она и не нужна, но барабана под рукой не было, а то, что он кривой по привалу, я помню.
Дальше была сверловка. Насверлился я похоже надолго. Сверлил наверное часов 6. с СОЖем.

1485



1486


В итоге получилось так:

1487


Теперь только шпильки запрессовать и можно ставить. Плюс 7,6 см. к колее. 112,6.
ЗЫ. Колёсные гайки пришлось покупать под ключ на 19. Штатные гайки на 22 требуют бОльшей головки для их заворачивания и как следстивие бОльших дырок. Они вылезли бы наружу.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Поставил проставки. Доволен как слон!
Внешний вид:

1490



1495


Передний мост без проставки и с проставкой:

1489



1491


Задний мост без проставки и с проставкой:

1492



1493


Колея:

1494


Общий вид:

1496


Всё нравится. Теперь дело за рамой.
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

Дмитрий78, расскажите как боролись с электрозаклепками?
У меня счет 2:0 и пока не в мою пользу - минус 2 сверла :(
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Hitek,
Есть сверла с твердосплавными вставками. Есть по бетону, а есть по железу. У меня тоже сверло умерло в конце концов. Я его подтачивал переодически, но и оно издевательств не выдержало. Сверло было фирмы ARTU, эти сверла по металлу.
Я сверлил во фрезерном станке, потом переставлял цангу и вырезал заклёпку цельнотвердосплавной фрезой.
Но в то же время, я читал что можно выжечь заклёпки газом.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Нарисовал КУН. Если с клюшками у меня всё получилось, то с опрокидыванием ковша как то не очень.

1519


Красная и жёлтая траектория получились, а вот зелёная нет. Все три шарнира практически на одной прямой. А эта траектория отвечает за закидывание груза в ковш.
Хочется узнать чужие мысли как это исправить. Своимысли тоже появились, но всёже хочется коллекттвного разума.
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

Дмитрий78 писал(а): Хочется узнать чужие мысли как это исправить. Своимысли тоже появились, но всёже хочется коллекттвного разума.
При подъеме стрелы, ковш должен совершать плоско-параллельное перемешение - для этого нужен параллелограмный механизм. Иначе будет не работа а сплошное "пианино" на рычагах.
Изображение
Изображение
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Hitek, 3
Про эту хрень знаю. Попробую конечно, но боюсь не осилю. Много шарниров, много люфтов. В итоге один большой люфт.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение вовочка »

Дмитрий78 писал(а):с опрокидыванием ковша как то не очень.
глянь в моей теме, когда погрузчик делал
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

Дмитрий78 писал(а): Много шарниров, много люфтов. В итоге один большой люфт.
2 шарнира из первоначальной схемы убираются, а 3 добавляются, итого больше всего на... один шарнир. Ровно на столько, на сколько увеличится число степеней подвижности . Академик Чебышев в восторге :)

Кстати, в заводских установках, люфты тоже не маленькие.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

вовочка,
Маловато у вас фоток :( .

Вернуться в «Минитрактора»