Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Bookvoed,
У меня УАЗомосты. У них рулевая тяга спереди. Не представояю куда приделать редуктор и как его крутить. Попробую картинку нарисовать.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение argon84 »

Так на части УАЗиках редуктор и стоит спереди. Сошка вперед смотрит и все тяги спереди.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение gudvin »

Дмитрий78 писал(а):Bookvoed,
У меня УАЗомосты. У них рулевая тяга спереди. Не представояю куда приделать редуктор и как его крутить. Попробую картинку нарисовать.
Правильно тебе Сергей написал, делай две поперечные рулевые тяги как на капотных уазиках, у них же сошка стоит на правом кулаке и вдоль рамы.
А у тебя сошка сейчас стоит как на буханке, слева и поперёк рамы, так не получится ну никак сделать.
И ещё сошка от буханки очень короткая, и если её ещё укоротить, руки отвалятся рулить, 2-2,5об всего будет руля.
сварка и болгарка лучшие ключи
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

gudvin,
Мысль понятна. И наверное она даже реализуема. Но для этого надо купить сошку, рулевой редуктор, тягу и подвести рулевой вал к редуктору минуя двигатель.
При таком раскладе я лучше ГОРУ поставлю. По деньгам чуть дороже, а встанет всё более гармонично.
Пока я всё же попробую сделать короткую сошку. По деньгам это совсем не дорого. Сделаю и попробую покрутить руль. Если будет плохо, то начну копить на ГОРУ.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение gudvin »

Дмитрий78 писал(а):gudvin,
Мысль понятна. И наверное она даже реализуема. Но для этого надо купить сошку, рулевой редуктор, тягу и подвести рулевой вал к редуктору минуя двигатель.
Сейчас редуктор от чего? От этого же уазика ?
Можно и его использовать, только маятник поставить, им можно тягу сместить в горизонте выше/ниже как хочешь.
А вал рулевой с двумя карданчиками сделать, но сначала лучше кресло водительское расположить.
сварка и болгарка лучшие ключи
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

gudvin,
Сейчас редуктор от Газели. Он маленький и может дать аж 6 оборотов руля! И он еле влез между рамой и КПП. Я уже в голове практически смирился с ГОРУ. Ведь уменьшая размер сошки и рычага я сильнее нагружаю продольную тягу.
В общем план действий таков: уменьшаю размеры, собираю систему и оцениваю. Если будет хоть малейшее сомнение, то ставлю ГОРУ.
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

А сколько угол "качения" моста?
Судя по картинкам - ИМХО перебор. Тем более на погрузчике - кувыркаться будет как здрасьте. На последующих модификациях тракторов после К-700 (в народе "горбатый") проблему кувыркучести решили ограничив подвижность продольного шарнира....

У большинства отечественных тракторов мосты качаются друг относительно друга на 11 градусов.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Hitek, ябуду ограничивать ход качалки наезд колеса на препятствие в 15 см. Но купил волговские отбойники, а они мягкие. Зона контакта качалки с отбойником примерно в 20 см. от оси качания. Получается большое плечо и подушку плющит без видимого ограничения. Опять задница.
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

Там мягкий отбойник нафиг не нужен, вари жесткие упоры.

Вот пример:
Изображение
Изображение
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

Дмитрий78 писал(а): Зона контакта качалки с отбойником примерно в 20 см. от оси качания.
Забыл добавить, на фото выше - расстояние между лонжеронами 500 мм. Сам трахтер весит 4 тонны + погрузчик вешают, еще тонны 1.5 - 2.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Hitek,
У меня ширина похожая, но упоры немного внутри рамы. По другому никак. Буду убирать волговские подушки и ставить подушки от рессор Газели. Железо по железу не хочу. Стукать будет.
ЗЫ. Чего то ценники на дозаторы сумасшедшие :( . Не иначе драгметалл внутри.
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Hitek »

Дмитрий78 писал(а): У меня ширина похожая, но упоры немного внутри рамы. По другому никак. Буду убирать волговские подушки и ставить подушки от рессор Газели. Железо по железу не хочу. Стукать будет.
При скорости более 10 км/ч в условиях когда мост будет доставать до этих отбойников - рискуешь вылететь из кресла :)
Если погрузчик начнет заваливаться набок, жесткий упор может быть еще поможет остановить крен (крайней точкой опоры станет крайнее переднее колесо). А резинка сыграет - даже не сомневайся.
ИМХО надуманная проблема, теряешь время... Даже у Джоников не стукает...
Изображение
Дмитрий78 писал(а): Чего то ценники на дозаторы сумасшедшие . Не иначе драгметалл внутри.
Там внутри все прецизионное.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Hitek,
Время конечно жалко, но оно у меня пока есть. В отличии от денег :))) .
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Закрыл вопрос по качалке и рулю. Руль не нравится, но пока пусть будет так.
Подушка в зажатом состоянии выглядит так:

1744


Рулевой рычаг имеет плечо в 15 см. и вот такой вот внешний вид:

1745


Сошку тоже укорачивал. И тягу пришлось гнуть. Позже добавлю косынку на изгиб.

1746


А это внешний вид спереди.

1747
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Не нравится что из-за маленьких плечей рулевой сошки и рулевого рычага продольная рулевая тяга перегружена в 2-3 раза. Наиболее правильно будет поставить ГОРУ, но это потом. Сейчас никак :( .

Вернуться в «Минитрактора»