Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

achuser
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 03:58
Откуда: Achinsk

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение achuser »

не знаю, так в магазине одном в описании написано было, значит обманули., еще подумал что приличный такой диапазон получается, для столь небольшого промежутка по оборотам.
Автозапчасти на иномарки, в т.ч. дизеля + кпп. Контракт из японии. Распилы, машинокомплекты.
achuser
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 03:58
Откуда: Achinsk

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение achuser »

http://partsad.ru/zapchasti-dlya-motobl ... lifan.html вот по этим сафарям в нете пишут от 1/8 в начале, до 1/1 в конце...
Автозапчасти на иномарки, в т.ч. дизеля + кпп. Контракт из японии. Распилы, машинокомплекты.
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение val_001 »

achuser писал(а):http://partsad.ru/zapchasti-dlya-motobl ... lifan.html вот по этим сафарям в нете пишут от 1/8 в начале, до 1/1 в конце...
Ни максимальных оборотов, ни передаваемого крутящего момента.
На мой взгляд, таким продавцам доверять нельзя.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение val_001 »

achuser писал(а):считай, не считай, но оптимум как раз вариатор +мкпп при использовани стац двс.
Если говорить о микротракторах, то, на мой вкус, лучше вместо вариатора сделать натяжитель, который можно быстро ослабить рычагом и переставить ремень в другое положение. Не так часто требуется одномоментно весь диапазон переключения передач для работы микротрактора.
Существенно дешевле получится и достаточно сердито.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение argon84 »

На заборе тоже много чего написано! Здесь многие его в руках крутили и использовали. В том числе и я.
Чтоб обеспечить широкий диапазон ПЧ он на малых оборотах понижает ПЧ, на средних ПЧ около 1, на максимальных оборотах ПЧ меньше 1 т.е. работает как повышающая передача. Поэтому в описании ПЧ от 1:8 до 1:1 в корне не верно. Да и по соотношению диаметров шкивов 1:8 не видно невооруженным взглядом.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
achuser
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 03:58
Откуда: Achinsk

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение achuser »

Надо паспорт на него искать значит, если на официальных магазинах по лифану такое пишут , тогда кому еще верить :)


Можно и ремень с разными ручьями, но при наличии вариатора избавимся от ременного сцепления, оно у меня пока не донатянуто, но так думаю, как на фрикционном на ремне не получится маневрировать с полувыжатым , проскальзывая и снижая тем самым скорость, как это мы делаем на автомобилях. А вот именно плавности на малых оборотах и нужно добиться.


В сторону этого вариатора я пока не смотрю ,если только кто-от б/у будет продавать, т.к. новый слишком завышенно стоит.


Но вот с мопеда в 150 кубов выйдет тысячи в 3 китайский новый. И как удалось найти на стационарники такие уже ставили. ЕД из Красноярска на трициклы свои и еще народ, вроде даже 50 кубовые ставят, отстраивая грузы и пружину.

Думаю, можно так-же найти б/у вариатор в сборе с корпусом.

В мопеде катушка генератора где стоит, и как зацеп со стартера на двс идет? На стартере шестеренка, но не понятно как маховик стоит. В плане того, что если взять узел в сборе, может выйдет обзавестись генератором и стартером сразу. При этом со стороны рунчого стартера можно шкив повесить, ну либо между валом и генератором шкив приладить.
Автозапчасти на иномарки, в т.ч. дизеля + кпп. Контракт из японии. Распилы, машинокомплекты.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение новичок »

achuser писал(а): но при наличии вариатора избавимся от ременного сцепления,
небольшой рассказ так сказать от первого лица;
и так пришла пора огородных работ и взгляд упал на мото щенка который сиротливо стоял во дворе и ждал зимы. я подумал, а что этот железный коняка стоит без дела и по быстрому решил вспахать на нем огород. Дальше началось самое интересное, воткнув плуг в землю я дал газу и... чуда не случилось. нет оно было в виде дыма от горевшего ремня и визга. Я решил чуток приподнять плуг и мой железный конь рванул так, что я едва за ним поспел. Но плуг вместо глубокой борозды оставил только черту на земле. придавив плуг в землю вариатор начанал гореть. В общем попробовав так несколько раз я плюнул на это дело и взял в руки лопату.
:wink:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
achuser
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 03:58
Откуда: Achinsk

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение achuser »

вопрос в мощности мотора, вариаторе который использовался и передаточных...

Для пахоты и тяговых нужна малая скорость при достаточной мощности и моменте.


В конкретно моем случае после вариатора еще мкпп переднеприводная и редуктор 4.22 .

Я не могу сказать как себя поведет вариатор, хотя ремень там очень мощный в сравнении с тем, что на мотоблоках клиновые, но на вариаторах непонятно какая площадь этого ремня идет в зацеп, по логике он тоже клиновидным должен быть, чтобы тарелки ролика его поджимали, но ремни плоские...

На мотопсе, я думаю, передач окромя вариатора нет, в этом и проблема, что минималка на самых низких оборотах, либо рвет с места. Добавить редуктор 1 к 3, и скорей всего к летней эксплуатации заместо мотоблока он будет готов.
Автозапчасти на иномарки, в т.ч. дизеля + кпп. Контракт из японии. Распилы, машинокомплекты.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение новичок »

achuser писал(а): Добавить редуктор 1 к 3,
вот сам прикинь. после вариатора идет небольшое повышение шкивами. а после стоит редуктор от мотоблока Нева и на нем маленькие штатные бурановские звездочки. думаю что ты просто потеряешь время и деньги. а толком не будет работать. но это мое мнение :wink:
achuser писал(а): вопрос в мощности мотора, вариаторе который использовался и передаточных...
китаец 15 сил. вариатор сафари вроде,( точно не помню) редуктор мотоблока нева. звезды и гуски Буран.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
achuser
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 03:58
Откуда: Achinsk

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение achuser »

Маленько информации, может кому полезно будет.

1,2 передачи стартует с холостых, 3 передача только с подгазовкой, но, возможно, когда сцепление будет натянуто как надо, и иметь положение не только вкл/выкл, а с пробуксом, то плавно может и тронется без нагрузки.

На 3 передаче уже едет весело, на 4 не пробовал кататься.
На 1 казалось бы, меньше редукции особо и не надо, но время покажет. По ощущениям, скорость раза в 1.5 вырастает на полном газу от ХХ, возможно холостые завышены. но сложно сказать. Надо либо GPS, либо замерять по секундомеры расстояние пройденное.
Автозапчасти на иномарки, в т.ч. дизеля + кпп. Контракт из японии. Распилы, машинокомплекты.
achuser
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 03:58
Откуда: Achinsk

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение achuser »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сейчас основная борьба с поворотом.

Поставил рулевую колонку с редуктором от М412. Привод на цилиндры тросовый.
Главный вопрос: какой ход штока у цилиндра должен быть рабочий? так подозреваю, что это не более 1 см по сути?

Просто мне бы понять, пока воздух в системе и я чрезмерно "рулю", или же давить надо на цилиндры со всей дури, но тогда как выше писали, о том, что рулежка 2 пальцами происходит, то рычаг не представляю какой нужен.

Итоги рулежки на фото: обломана на тросе заклепка, погнуты держалки троса на редукторе рулевом, и уголок - держалка выгнулся, а опосля и отлетел по сварке (усиленные прихватки так скажем).


Подозреваю все же, что педалью мы такое усилие не сможем воспроизвести?


Развернуться так и не получилось, то ли ремень проскальзывал на шкиву (сцепа не доделана), то ли тормозов не хватило, но дальше все поотломилось и про ремень глянуть уже не успел, проскальзывает он или нет.
Автозапчасти на иномарки, в т.ч. дизеля + кпп. Контракт из японии. Распилы, машинокомплекты.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение Alekseevich52 »

achuser писал(а): Развернуться так и не получилось,
Соотношение ширина/длина.. какое? (по центрам колес)

Подозреваю что больше чем 1:2 и поворачивать он не будет, будет закапываться.
achuser
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 03:58
Откуда: Achinsk

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение achuser »

точно не скажу сейчас, изначально по центрам длина 1 метр была, но карданы не влезали, пришлось чуть перенести мост, сантиметров на 10. Колея 75 примерно +-


Типо чем уже, тем сложнее развернуться?
Автозапчасти на иномарки, в т.ч. дизеля + кпп. Контракт из японии. Распилы, машинокомплекты.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение Alekseevich52 »

achuser писал(а):
Типо чем уже, тем сложнее развернуться?
При соотношении 1:2 уже сложно разворачивать на месте.
1:1 избыточная поворачиваемость, идеально стремится к соотношению 1:1.5

видео мини-трактора с избыточной поворачиваемостью
смотреть с 1:30 сек

Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Микротрактор 4*4 двс стац 6.5, бортоповортный

Сообщение Alekseevich52 »

Для сравнения базы два фото


Изображение Изображение

Вернуться в «Минитрактора»