Пахота

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

lunatik-3
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:50
Откуда: Москва

Пахота

Сообщение lunatik-3 »

Тов. земледельцы!

Третьего дня услышал дебаты иностранных фермеров с нашими о том что пахота плугом с переворотом плодородного слоя есть дело архи вредоностное.
И что "у них там", давно от этого дела отказались с получением положительного результата.
Типа только дискуют и всё.

Что говорит об этом отечественное земледелие !?

[:})
Аватара пользователя
газик
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:53
Откуда: Псковская обл.

Сообщение газик »

гость писал(а):Что говорит об этом отечественное земледелие !?
отечественное как всегда отстаёт и не может внести должную лепту на высоком уровне.
гость писал(а):пахота плугом с переворотом плодородного слоя есть дело архи вредоностное.
давно придерживаюсь такого же мнения
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

Все зависит от состава или состояния почвы.Зачем перелопачивать чернозем или краснозем,или почвы подверженные ветровой эрозии.К примеру наши вологодские суглинки нуждаются в перепашке ,но далеко не под все культуры.И вообще этот агроликбез по моему далек от тем нашего форума. :oops: [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
серега41
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 09:31
Откуда: россия коми р.

Re: Пахота

Сообщение серега41 »

гость писал(а):Тов. земледельцы!

Третьего дня услышал дебаты иностранных фермеров с нашими о том что пахота плугом с переворотом плодородного слоя есть дело архи вредоностное.

Типа только дискуют и всё.

Что говорит об этом отечественное земледелие !?

[:})
а им бы что нибудь эдакое подкинуть.если скажем зелень растет,то
клубням туго будет.

в тугих трусах и яйца не растут :)))
серега41
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 09:31
Откуда: россия коми р.

Сообщение серега41 »

didulya писал(а):.И вообще этот агроликбез по моему далек от тем нашего форума.
http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=160 [:})
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

Этот способ обработки грунта,я помню еще более 35 лет назад у нас начинали внедрять,но если на запад в войну возили с Украины чернозем на ихний песок ,то понятно ,что по этому ихнему песку свободно можно садить сеялкой пшеницу после обработки плоскорезом,дисками.Попробуйте сделать это у нас на черноземе без достаточного вспушивания повехностного слоя. половина посадочного материала будетна поверхности для корма птиц,-сошники как по асфальту прокатятся не уложив зерно в грунт.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Николай Ус писал(а):Попробуйте сделать это у нас на черноземе без достаточного вспушивания повехностного слоя. половина посадочного материала будетна поверхности для корма птиц,-сошники как по асфальту прокатятся не уложив зерно в грунт.
тоже самое на наших солонцах...
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Более полезный эффект для земли - держать парЫ и обрабатывать их .
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Александр15
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:45
Откуда: назарово красноярский край

Сообщение Александр15 »

при вспашке семена сорняков закапываются с глубь все эти дискаторы для обработки паров пахота есть пахота дискатор взрыхлит 10см плуг перевернет на 25 итог нижний слой на верх урожай больше агронома в студию :oops:
Leший
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 май 2012, 22:47
Откуда: вологда

Сообщение Leший »

все от почвы зависит - тяжелую надо переворачивать ибо слеживается/уплотняется и никакой бороной так не взрыхлишь. Зачастую перепахивают осенью (без предплужников) чтоб вывернуть наружу корни сорняков и они зимой вымерзнут. весной достаточно проборонить хорошенько. А песчаные почвы можно и не пахать, но учитывая, что пахали всегда и везде, думаю, что надо ибо деды не дураки были, хоть на агрономов и не все кончали :)
Аватара пользователя
газик
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:53
Откуда: Псковская обл.

Сообщение газик »

Leший писал(а):что пахали всегда и везде, думаю, что надо ибо деды не дураки были,
Если говорить о Руси , то плуг появился довольно таки поздно
и повсеместно применялась соха.

Слово «соха» во многих славянских языках означает «кол», «палка с развилкой». Благодаря универсальности и доступности соха оставалась главным почвообрабатывающим орудием русских крестьян до 30-х годов XX века. Ещё в 1928 году в СССР было 4,6 млн сох[2]. Соха — штучное изделие, которое каждый крестьянин делал на собственном дворе исходя из своих возможностей и потребностей

Главное отличие от плуга в том, что соха не переворачивала пласт земли, а лишь отваливала его в сторону. По сравнению с плугом соха требовала при пахоте меньшего тягового усилия лошади, но бо́льших физических усилий и мастерства от пахаря. Глубина обработки почвы сохой — до 12 см. Соха использовалась для пахоты подзолистых почв в зоне хвойных и смешанных лесов, толщина плодородного слоя которых в начале XX века редко достигала 15 см.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F5 ... %E4%E8%E5)
Аватара пользователя
drogs
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:27
Откуда: Вологда

Сообщение drogs »

газик погода, вид почвы и масса трактора вносят свои коррективы.
В общем там у них (у иностранцев) другая погода другая почва, поэтому там и соха прокатывает хорошо.
Аватара пользователя
газик
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:53
Откуда: Псковская обл.

Сообщение газик »

drogs
Согласен, но помню при ссср пахали , после дисковали , боронили ,затем сеяли.
А тут изумился импортной технике и технологиям в прошлом году , бурьян скосили , за КУЛЬТИВИРОВАЛИ и тут же посадили или даже посадили при культивации , врать не буду.
Стоит посчитать трудозатраты , отсюда и прибыль разная, да и урожайность думаю разная без разрушения плодородного слоя.
Да и трактора буржуевы прекрасны , бывает просто остановлюсь и стою пялюсь как дурачок на работу трактора
:)))
Аватара пользователя
Александр15
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:45
Откуда: назарово красноярский край

Сообщение Александр15 »

газик

а я эти буржуйские трактора обслуживаю джон дир зеленые монстры :P
lunatik-3
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение lunatik-3 »

Александр15 писал(а):газик

а я эти буржуйские трактора обслуживаю джон дир зеленые монстры :P
А что содют в вашем крае !? Какие культуры?

Вернуться в «Минитрактора»