Вопрос по созданию мотоблока.

Мотоблоки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Алекс.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:10
Откуда: Челябинская обл. г. Куса

Вопрос по созданию мотоблока.

Сообщение Алекс. »

Всем добрый день. Прежде чем начать делать мотоблок хочу узнать некоторые нюансы. Мотоблок нужен для вспашки огорода, пахать хочется плугом, т.к. после фрез очень много сорняка. Имею двигатель мотороллера, конный плуг, мост жигулей, колеса автомобиля нивы или мотоцикла урал ( спортивные).
Хочу узнать как поведет себя дифференциал в мосту, нужно ли его блокировать чтоб не буксовал мотоблок, тогда будет тяжко на разворотах ?
Я планировал установить на колеса левый и правый тормоз, чтоб на разворотах притормаживать одно колесо.
Какие лучше использовать колеса ?
Всем ответившим спасибо.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

какова площадь огорода?
может уж сразу минитрактор - лучше сидеть, чем ходить за мотоблоком, да еще и ворочать его? [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

Плуг мотоблоком таскать не очень идея, а по опыту говно идея...
Надо маломальский трактор...
Алекс.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:10
Откуда: Челябинская обл. г. Куса

Сообщение Алекс. »

В том то и дело , огород не большой , да еще и теплици, парники, цветники, короче на тракторе крутится надо. ( раньше был трактор с двигателем уд 2 , им хорошо пахать большой огород) У соседа есть мотоблок с мотороллеровским мотором , но у него ось цельная ( заблокирована) , стоят обгонные муфты. Пашет по рямой идеально, он просто за ним в заде идет и газ одной рукой поддерживает, но на поворотах видно как его крутить тяжело, может муфты обгонные не правильно работают.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Рядом есть тема
Проф мотоблоки МТЗ, АГРО, МБ-90, СИЧ
там есть ссылки на видео. на ютубе. можеш просто глянуть набрав в ютубе
Мотоблок МТЗ MTZ вспашка, копка картошки, там видно, как ведёт себя мотоблок с диференциалом и без.
в идеале нужна принудительная блокировка, именно не завареный деф, а включаемая-выключаемая блокировка.
самоблок с преднатягом не пойдёт.
просто самоблок да.
просто при развороте на месте с заблокированными колёсами его не свернуть. а с разблокированными одно колесо буксует.
вес у МТЗ около 120-150 кг.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Crazydigger
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 16:56
Откуда: Казань

Сообщение Crazydigger »

idled писал(а):Плуг мотоблоком таскать не очень идея, а по опыту говно идея...
Надо маломальский трактор...
А плоскорез из рессоры 75 мм шириной мотоблок Нева потянет?
Колёса диаметром 340 из 2х обручей каждое от 36-литровых бидонов сварил,на них по 24 грунтозацепа из уголков 25.

Изображение
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

Crazydigger писал(а):...А плоскорез из рессоры 75 мм шириной мотоблок Нева потянет?
Колёса диаметром 340 из 2х обручей каждое от 36-литровых бидонов сварил,на них по 24 грунтозацепа из уголков 25...
Такой плоскорез Нева потянет, от глубины и почвы конечно тоже зависит, но в принципе потянет.
А что им делать? рыхлить или травку срезать?

Насчет "пахать мотоблоком" немного уточню свое мнение, я имел ввиду мотоблоки типа каскад, нева и им подобные, вот ими, если земля не песок, пахать одно мучение. Есть еще тяжелые мотоблоки, про них ничего сказать не могу, не пользовал.
Crazydigger
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 16:56
Откуда: Казань

Сообщение Crazydigger »

В разрез сразу сажать хочу горох,кукурузу и др. Почва глинистая. Может быть перед ним дисковым ножом проделывать разрез для уменьшения тягового усилия?

Пробовал обрабатывать фрезами -- больше не хочу-- получается неровно,волнообразно,потому что на хвостовой костыль нацепляется прошлогодняя трава,надо стряхивать периодически.И пылища,пересыхание почвы.
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Маленький совет - мотоблок должен быть тяжелым не менее 120 кг. Иначе плуг он не утянет.
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404

Вернуться в «Мотоблоки»