Мотоблок "Нева"МБ-2. Зима (Чистим снег)

Мотоблоки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

S-Spy писал(а):А Питер снова заметает...
Да, метёт... Завтра поеду на дачу. Может будет побольше уборки. :)))
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Konservator писал(а):Вообще-то не везде остаётся высокий гребень, кое-где и до земли выгрызает(в конце ролика). Возможно нужно утяжелить перед, чтобы лучше заглублялся, его же уже не наклонить вперёд ручками
надо что-то регулируемое делать, типа навески)
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Konservator писал(а):Может будет побольше уборки.
Теперь доволен? :))) :))) :)))

Мне на выходные канистры не хватило!


Изображение


И так всю пятницу.... :( Субботу.... :( :( и пол воскресенья! :shock:
Виталий С
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий С »

S-Spy писал(а):И так всю пятницу.... Субботу.... и пол воскресенья!
Везуха!
А у нас морозит всё, а без снега.
А потом вроде пообещали снег, я кинулся движок на МБ ставить и снегоуборщик навешивать... а вместо снега дождь прошёл.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

S-Spy писал(а):Мне на выходные канистры не хватило!
Я не чистил до грунта. Для "нивы" достаточно двух проходов туда и обратно, главное, чтоб брюхом не тереть...


Изображение

От этого места до дома пришлось чистить ещё в пятницу. А сегодня прошёлся всю дорогу перед отъездом...

Вот до ручья, чтоб за водой ходить, потщательней, туда черновой, обратно по тому-же коридору. Немного поснимал...

[video][/video]

Всё же, двухдвигательная схема не очень понравилась :( . В глубоком снегу двигатель снегомёта работает на полном газу(правда там целка-ограничитель, движок-то новый, пусть прикатается), и слышно, естественно, только его. Тяговый ,почти на холостых, поэтому на особо тяжёлых участках бывает глохнет, уследить невозможно... Ну и высоту регулировать ручками на ходу ,всё-ж удобней, чем раз и навсегда :))) . :(
Вобщем, думаю ты прав, на счёт треугольной гусеницы. Но это уже в следующий сезон...
Бензина сжёг литров 7 примерно.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Да, по глубине снега.
В основном так:

Изображение

Где-то больше,

Изображение

где-то меньше...

Изображение
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Konservator писал(а):Где-то больше,

вот это я понимаю ОТВЕТСВЕННЫЙ подход к делу :roll:
И фотография и измерения :)-)): :beer: [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Konservator
Обрати внимание, у меня стоят широкие железные колёса малого диаметра. Их ширина идеально соответмтвует захвату снегочиста. Прёт как танк, маневреность нормальная. Гуска даёт хорошую тягу, но нет манёвра. Скорее, её удел- буксир и плуг.
Пробовал ставить большие колёса- грунтозацепы. Не пойдёт... :(
Вылет больше захвата, узкие, не развернуться... Короче, к ним на другой МБ будем отвал ставить. Тяга с ними ломовая, нужно пониженую ставить.

Да, под занавес цепь поменял. Чую, странно она на звезде шнека болтается. Снял и обалдел: в раскатаном виде, на столе, она "играет" в длинну на 30 мм :shock:
А свечу когда вывернул, так и не понял, как она орбайтен..

Изображение

:shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

lunatik писал(а):И фотография и измерения
Надо было фотать, как я соседу тропину к клозету грыз.... :)))
Там снег выше пробки бензобака! :))) :shock: :)))

Изображение

Если плохо видно , то подскажу: 90 см! :shock:
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Я не понял??? мы чё на рекорд пошли??? прошлая зима типа репециция, причём не генеральная была???
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

S-Spy писал(а):Обрати внимание, у меня стоят широкие железные колёса малого диаметра.
Я вижу стандартные "пахотные" колёса, они того же диаметра, что и резиновые.
S-Spy писал(а):Прёт как танк
Прёт, как танк, только по неглубокому снегу. Уже 30см на колёсах НЕ ВЗЯТЬ! Ни на каких. Только если пух. А будет 2 -3 оттепели(с корочкой) или сырой и 25 - мученье...
С отвалом не заморачивайся, чтобы им толкать приличный снег ,нужна сумасшедшая тяга, даже гусениц не хватает... :(
S-Spy писал(а):под занавес цепь поменял
Ты наверное весь посёлок вычищаешь? Такая загруженность.(судя по расходу бензина 8P )
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

S-Spy писал(а):Там снег выше пробки бензобака!
:shock: Да-а-а, таких сугробов у меня пока нет...
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Konservator писал(а):Ты наверное весь посёлок вычищаешь?
Загнул... Но что- то в этом есть!

Наши 12 домов стоят на отшибе посёлка, а дорога к нам вообще, как обходной путь. Поселковый трактор к нам не заходит вовсе, только за бабло приличное. Короче, чистим около 800 м дороги, плюс 5 дворов. Стараемся чистить свежак, так проще. Его и отвалом сдвинуть можно. Под дорогу нужно 4 прохода: два по центру, потом два по краям. Вот на центр и нужен отвал, а следом второй МБ, со снегомётом... :)
В пятницу и вовсе, соседи по очереди с 9-00 как начали, так я в 23-00 закончил. Даже в сам посёлок выбирались. Среди поселковой дороги на пути в наш угол ШНиву обгребал. У нас чище было чем там. :)))
Konservator писал(а):Я вижу стандартные "пахотные" колёса, они того же диаметра, что и резиновые
Обрати внимание на летнюю компановку: при движении по асфальту железяки висят в воздухе! Их диаметр на 100 мм меньше.

Изображение

Есть один неплохой приём, как брать слежалый снег.
Проходим, сколько берёт агрегат. Затем , задним ходом, не поднимая снегомёт. Он сгребает снег, между ним и МБ образуется вал. МБ начинает колёсами рыть яму и проседает вниз. Нажимаем рукоятки почти до земли вниз, отъёзжаем на пол-метра, и повторяем процедуру. Плучается ряд "кучек"рыхлятины с промежутками, взрытыми до грунта. Повторная атака их убирает. :roll:
На след. выходной попробую заснять сей приём.
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Саня писал(а):прошлая зима типа репециция,
Сами в шоке... В2005-м было похожее, я писал. За ночь с Пт на Сб так завалило, что в посёлок мы и не прорывались. Прогрыз дорогу от себя до тупика улици и все машины оттуда перегнали ко мне на участок. Штурмовали занос на 20 см выше захвата МБ. Ну, а за ночь с Сб на Вс всё снова замело. С утра грызлись уже в посёлок :)))
Но то в феврале, а тут за начало декабря с парников трижды скидывал "шапки" по 30-40 см.. :shock:
А сегодня вечером шеф прислал SMS, что у него в Озерках (район С-пб, кто не знает) проломио поликарбонатную крышу на балконе, а она под 40 град. установлена :shock: :))) :)))
Саня писал(а):причём не генеральная была???
Нас не запугать!
Мы фанатики!
Колесом и гусеницей, Шнеком и ротором, или пневматиками и лопатой!! :)))
И какой- то матерью, говорят,заправляют, чтоб ехало лучше :)
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

S-Spy
Объёмы у тебя всё-же большие...
То что приёмы разные есть ,это понятно. В позапрошлом году, когда снег был не очень глубокий, но многослойный и жёсткий, даже проходил фрезами :lol: , рыхлил, а потОм убирал снегомётом(на железных колёсах). Просто всё это долго, муторно, и иногда... сравнимо по силозатратам с лопатой. :(
А хочется просто пройти 1(или 4 для машины)раз, без "толчками" и всяких ухищрений, причём независимо от глубины и состояния снега. А это, при наших 6 силах, возможно только на гусеницах и медленно. Причём шнек(или шнеки,2 :wink: ) и отбрасыватель, всё-же должны иметь разную скорость вращения, имхо...

Вернуться в «Мотоблоки»