Мотоблок "Нева"МБ-2. Зима (Чистим снег)

Мотоблоки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Konservator писал(а):и отбрасыватель, всё-же должны иметь разную скорость вращения, имхо...
В прошлый четверг притащили к нам фирмовый снегомёт с диагнозом "Плохо кидает!" Короче, чудаки шнеки местами путанули, в итоге они снег по сторонам раскидывали и к отбрасывателю не подтягивали :))) :)))
Суть не в этом. Сделали, присмотрелся я к нему. 8 кобыл, высокий захват,управление жёлобом, ходом и приводом с рукояток, вариатор, отключение правого и левого колеса на выбор... 33 удоволбствия, НО !!!
КИДАЕТ ХУЖЕ НЕВЫ!!!! Сам поразился...

Высокая скорость шнека может и не экономична, но достаточно эффективна, а проигрывает только на слежалом снеге.

Одна мысль бродит: не сделать ли мне на шнеке "когти" для мерзляка??
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

S-Spy, и не спится ж тебе!.. Напишу сообщение и пойду спать.
S-Spy писал(а):КИДАЕТ ХУЖЕ НЕВЫ!!!!
Поясни пожалуйста, чем именно хуже. Дальность, или объём снега за единицу времени?
S-Spy писал(а):Высокая скорость шнека может и не экономична, но достаточно эффективна
Заметил один нехороший эффект. Иногда, когда скорость шнека большая(движок у меня, как помнишь работает только на шнек, поэтому шкив развёрнут бОльшим ручьём наружу, т.е. ПЧ менее пониженное, ремень теперь не горит, кстати) и снега много(40см), перестаёт кидать. Причём всё крутится и машина движется вперёд. Кажется, что шнек(вращающийся) превращается в сплошной вал и работает просто бульдозером... Останавливаешся, секунда и снег снова полетел, прошёл пару метров, снова затык. Чуть убавляю газ, мотор работает натужнее, но эффект вроде пропадает...
Шнек 2 раза клинило смёрзшимися глиняными комьями. Ремень при этом не пробуксовывал, движок резко глох. Так что пробуксовка ремня исключена. @=
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Konservator писал(а):Поясни пожалуйста, чем именно хуже
Струя, хоть и более месистая, по сравнению с Невой, но дальность явно меньше. Обороты ротора выброса там существенно ниже. Это логично, там такая передача.

На своём аппарате я заметил дефект: Шкивы двига и СМ несоосны. Пришлось изготовить шкив на двиг с большим на 7 мм вылетом, и ,за одно, чуть меньше диаметра.
Konservator писал(а):Кажется, что шнек(вращающийся) превращается в сплошной вал и работает просто бульдозером... Останавливаешся, секунда и снег снова полетел
Похожее ощущение было, но я списывал на пробукс.... :shock:
Konservator писал(а):Шнек 2 раза клинило смёрзшимися глиняными комьями
Аналогично, но у меня камни... аж искры летели :))) Но при клине двиг тоже вставал, а я не связал сие факты.
Когда цепь менял, пришлось кувалдой порихтовать :oops:
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Январь позади!! Подведу промежуточные подсчёты: Бензин-7 канистр, масло-7 литров, Ремни снегомёта -2 шт, ремень ходовой (бывалый) тоже в минус, цепь- на исходе, подшипник верхний (у шкива) срочно менять (второй за 12лет), подшипники ротора тоже пора (впервые). Двиг жив и бодр, но масло хавает.... Пока не сдохнет, буду тянуть до весны. Шнек трижды рихтовали, ни разу не подваривали.

Есть ли у кого деталировка на СМБ? какие там подшипники? верхние кажись 205-е, а что внизу?
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Не выдержал нагрузок верхний вал снегомёта. Металл сыроват. "Прокатались " шейки под подшипниками

[video][/video]

А снег валит! Пришлось наваривать, протачивать...
Виталий С
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий С »

S-Spy писал(а):Бензин-7 канистр, масло-7 литров
Это за зиму?
Круто!
Я пока только литров 12 пожёг.
У меня расход примерно 2 л/ч.
На чистку 400 м. дороги и примерно 100 м2 у дома трачу около 40 минут.
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Расход и у меня такой. Только например 10 сентября к чистке приступили в 11-30, а кончили в 23-30... :shock: Тогда подтаяло, накат превратился в рыхлядь. Жигули проваливаются.. :(

Наклонили аппарат предельно вперёд, убрали лыжи до упора. Даже пазы удлиннили. За проход сгрызалось 5 см крепкой каши. Мрак...
Виталий С
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий С »

S-Spy писал(а):к чистке приступили в 11-30, а кончили в 23-30...
Афигеть!
И какая площадь была? (извини, если писал уже).
S-Spy писал(а):За проход сгрызалось 5 см крепкой каши. Мрак...
Я в оттепель чистил - 10 см подмёрзшей каши брал, но мотор был на пределе. Почти глох. Не зря такие снегоуборщики (80 см) комплектуют движками от 13 л.с.
Ничего, надеюсь к следующей зиме поставлю форсированный УД-25.
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Дорога 800 м в 4 прохода по 64 см. Реально конечная ширина около 2 м. Каша тяжёлая, 5 см так грузит двиг, что иногда сцепление бросать приходилось, чтоб "прожевал". Даже глох с перегруза.. :shock:

Может кто в курсе, где в Питере найти верхний вал СМБ? На заводе (Красный Октябрь в Питере) где делают МБ посылают в Новгород! Даже телефон дали 8-816-2642105. Смешно у токарей-зуборезов заказывать...
Виталий С
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий С »

S-Spy писал(а):Дорога 800 м в 4 прохода по 64 см. Реально конечная ширина около 2 м.
12 часов! Жесть!
S-Spy писал(а):Каша тяжёлая, 5 см так грузит двиг, что иногда сцепление бросать приходилось, чтоб "прожевал"
Вам проще. У меня при выжиме сцепления и шнек останавливается.
К тому же у меня 16-ти дюймовые колёса стоят. Скорость на максимальных оборотах 3 км/ч.
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Виталий С писал(а):16-ти дюймовые колёса стоят
Чистить на резине не реально! Нужна "бульдозерная" тяга. Потому и стоят железяки, причём широкие. Скорость не меряли, просто неспешный шаг на полном газе.
Виталий С писал(а):У меня при выжиме сцепления и шнек останавливается.
А почему шнек встаёт? У нас прямой привод с двигла на СМБ.
Виталий С
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий С »

S-Spy писал(а):Чистить на резине не реально!
У меня мотоблок со снегоуборщиком больше 250 кг весит. И резина эта тащит по снегу очень хорошо. Сам удивляюсь.
У меня нож установлен по нижней кромке снегоуборщика - спокойно срезает пару см. смёрзшегося наката.
S-Spy писал(а):А почему шнек встаёт?
У меня же через ВОМ.
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Виталий С писал(а):больше 250 кг весит
Да, это аргумент.. :) мои 98+45 не дают такой тяги. Нож не берёт, срезаем самим шнеком. Для того и наклонили аппарат. Нож ведь за шнеком, а при наклоне он выше шнека становится.
Виталий С
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий С »

У меня тоже немного наклонился из-за 16-х колёс, но шнек всё же выше ножа.
Изображение
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

При работе через ВОМ нет пробуксовки. У меня привод идёт через ремень профиля "А". Тянуть приходится сильно, за что и поплатился валом.
С УД-хой может ухудшиться развесовка. В моём варианте , при том что морда перевешивает, и то иногда рукояти вверх приподнимаем. Дабы вгрызался!

Вернуться в «Мотоблоки»