Мотоблок постулаты

Мотоблоки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
механик/18
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:09
Имя: 89128511096
Откуда: Ижевск - родина оружия массового уничтожения

Сообщение механик/18 »

Саня писал(а):В общих чертах всё, жду отзывов. и Ваше мнение
Какова постулатная колея мотоблока должна быть?
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

механик/18 писал(а):Какова постулатная колея мотоблока должна быть?
Постулатная колея мотоблока должна меняться в зависимости от задач.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

механик/18 писал(а):Какова постулатная колея мотоблока должна быть?
Дмитрий78 писал(а):Постулатная колея мотоблока должна меняться в зависимости от задач.
В принципе да, но вообще ширина рядков обрабатываемых культур, а это у меня 70 см для картохи, при вспашке её оставляю, зачем может понадобиться иная не знаю.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Саня писал(а):зачем (мотоблок) может понадобиться иная не знаю.
В моём понимании мотоблок, это нечто универсальное. И обработка картошки является лишь малой частью решаемых мотоблоком задач. Да и касаемо картошки, как можно с колеёй в 70 сантиметров её окучить штатным окучником? У меня всё просто - ставлю узкие железные колёса на короткие полуоси и всё. Вся конструкция едет между двумя бороздами.
Опять же в транспортном положении в багажнике если его везти. На резиновых колёсах ширина мотоблока не превышает 35-40 см.
Учитывая отсутствие дифа в "Салюте" ездить с гружоной тележкой удобнее на узкой колее. На широкой трудно поворачивать.
А если косилку к нему приделать, то наверное будет удобнее резиновые колёса ставить на длинные полуоси.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Дмитрий78 писал(а):как можно с колеёй в 70 сантиметров её окучить штатным окучником?
Просто два колеса, два окучника, картоха между колёс.
Дмитрий78 писал(а):Опять же в транспортном положении в багажнике если его везти
Айм сори, я в салон буса или прицеп только заехать могу, при массе в 100 кг, а то и больше, в багажник сильно не кинешь
Дмитрий78 писал(а):Учитывая отсутствие дифа в "Салюте" ездить с гружоной тележкой удобнее на узкой колее. На широкой трудно поворачивать.
Опять же извиняюсь. у меня диф с блокировкой, как то не подумал. :oops: [:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Здравствуйте.Вставлю пару слов...
У меня Нева МБ-2К, уже 7 лет. В целом конечно доволен,но...
Колея 580мм - узковата, окучивать нечем.Веса в 98кг в чистом виде, хватает только на фрезах(6шт), всё остальное(пахать,окучивать, транспортировка) ,только с грузами - 48кг на нос и по 24кг на каждое колесо. Но с плугом и это, только с горы и по сухому. Почва глинистая, тяжёлая. Картофельное поле кроме спуска, винтом уходит вправо, сильно стаскивает. До твёрдой дороги 400м, весной и осенью не пролезть с тележкой. Ещё лес... Поэтому теперь вот так:
Изображение
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Konservator писал(а):Поэтому теперь вот так:
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Без дифа жесть.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Да, направо(на фото) очень тяжело :( . А налево есть разблокировка(левое колесо (теперь гусеница), отключается), разворачивается на месте.
Зато плуг теперь тянет даже в гору не буксуя.
Дров здесь половина, враги "взорвали" мостик через ручей(сгнил), с прицепом боюсь сползти...
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Konservator
Как гусеницы делал, можно подробнее.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Петрович
Да это наверное и не совсем гусеницы... Две продольные короткозвенные цепи закольцованы, между ними, через три звена, короткие перемычки из той же цепи(крайние звенья разрезал болдгаркой, чуть разгибал, чтобы вставились звенья тяговой цепи, снова подгибал в тисках, даже не стал заваривать.). Т.к. "траки" :) гибкие, облегают колесо, гусеницы не соскакивают, даже при резвом(на 2 передаче) прохождении поворотов. Никаких дополнительных зацепов не требуется, колёса(резиновые, НЕ ёлочка, от прицепа) внутри гусеницы не проскальзывают. При первом "дальнобое"(3км) "гусеницы" правда чуть ослабли(подрастянулись видать), при развороте в грязи правая соскочила, накинул быстро, сдёрнув переднее колесо, после разгрузки ,уже дома ,подтянул(есть простенький механизм натяжения). Было это позапрошлой весной. С тех пор на "дальняк" на "гусеницах" ездить не доводилось. Только огород и лес(начинается в 100м от дома).

Саня

Ширина захвата плуга 30см на ровном или с уклоном влево. При правом наклоне(плуг правооборотный), всё-же сползает, захват на треть меньше - 20см. Глубина - 12см, больше начинает выворачивать глину. Честно говоря, не понимаю, как при ширине захвата 15-17см и колее 70, тебя не тащит в сторону отвала :( .
У меня сильный уклон с "винтом" вправо, думаю надо искать левооборотный плуг...
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Плуг при установке поворачивается носком в второну отвала. у меня вправо, этим создаётся уравновешивающий момент, но в твоём варианте думаю надо просто тупо пахать вверх-вниз, можно конечно поднимать землю.

ширина захвата у меня не более 20 см. плуг при вспашке, то есть когда правая сторона в колее ставится вертикально.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Саня
Не очень понял на счёт уравновешивающего момента... У меня тоже развёрнут так, чтобы при движении правой стороной по борозде, плуг стоял вертикально(на ровном поле). Я имел ввиду, что плуг "тормозит" правую сторону тягача, а левая как бы забегает, и тащит вправо. Поэтому сместил плуг левее продольной оси мотоблока(с наклоном нижней части вправо). Получился захват в 30см, и идёт ровно, можно идти рядом, только нажимая рычаг "ход" и не прилагая никаких усилий. Но вот этот правый уклон :( ... Там такой крен, +правая сторона в борозде, идёт на грани опрокидывания. Потому и задумался про отвал налево. Но "левых" плугов в пародаже пока не видел...
[:})
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

плуги с отвалом в левую сторону есть, но пробуй пахать вверх-вниз
и колею уже делать надо, но при твоей высоте мотоблок ляжет на бок.

У меня колея около 60-70 см, точно не помню, скорее всего 70 что делать на косогорах конкретно сказать не могу, так как пахал раз и выход был только один вверх-вниз
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Саня писал(а): пробуй пахать вверх-вниз
У меня спуск с "винтом", не по диагонали-же мне пахать... :(


Изображение



Изображение
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Винт не большой, вверх-вниз, носок плуга вправо доверни, как положено и всё Ок будет.


я на таком уклоне на МТЗ поперёк пахал. не сносило.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Мотоблоки»