Мотоблок Садовод 4 с двигателем Lifan

Мотоблоки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

manul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 23:30
Откуда: Алтайский край,г.Барнаул

Мотоблок Садовод 4 с двигателем Lifan

Сообщение manul »

Доброе время суток уважаемые форумчане,приобрел по случаю мотоблок Садовод 4 с двигателем бензопилы Дружба,двигателя как такового почти нет решил сразу поставить китайца с вертикальным валом.Приобрел на форуме двигатель LIFAN 1P70FV-B (6л.с / 4.4кВт),пока не получил жду.У меня несколько вопросов возникло с установкой этого двигателя 1)Обороты двигателя дружбовского мотора 4800 5000 об.мин,немного побольше лифановсеого, будет ли достаточно его оборотов для работы культиватора или он будет еле ползать?
2)Родное сцепление на мотоблоке центробежное,как организовать сцепление с лифаном?
Изображение
Изображение
Oleg2365
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 08:17
Откуда: Харьков

Re: Мотоблок Садовод 4 с двигателем Lifan

Сообщение Oleg2365 »

manul писал(а):Доброе время суток уважаемые форумчане,приобрел по случаю мотоблок Садовод 4 с двигателем бензопилы Дружба,двигателя как такового почти нет решил сразу поставить китайца с вертикальным валом.Приобрел на форуме двигатель LIFAN 1P70FV-B (6л.с / 4.4кВт),пока не получил жду.У меня несколько вопросов возникло с установкой этого двигателя 1)Обороты двигателя дружбовского мотора 4800 5000 об.мин,немного побольше лифановсеого, будет ли достаточно его оборотов для работы культиватора или он будет еле ползать?
2)Родное сцепление на мотоблоке центробежное,как организовать сцепление с лифаном?
Надо было двигатель от Мотокосы покупать,там и сцепление центробежное и обороты соответствуют.А так очень много переделок.Не оправданрые затраты по сравнению с покупкой нового мотокультиватара такого же класса.
manul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 23:30
Откуда: Алтайский край,г.Барнаул

Сообщение manul »

Oleg2365 писал(а):Надо было двигатель от Мотокосы покупать,там и сцепление центробежное и обороты соответствуют.А так очень много переделок.Не оправданрые затраты по сравнению с покупкой нового мотокультиватара такого же класса.
Двигатель от мотокосы есть,то есть мотокоса,без переделок и его не поставишь.А что касается неоправданных затрат достался он мне почти даром.Просто есть желание переделать его под другой двигатель и заставить его работать а купить готовый не интересно.Мне он и не нужен то сильно пару грядок да теплицу я и лопатой вскопаю а тут какой никакой опыт.
manul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 23:30
Откуда: Алтайский край,г.Барнаул

Сообщение manul »

Oleg2365 писал(а):Надо было двигатель от Мотокосы покупать,там и сцепление центробежное и обороты соответствуют
А мощьность его помоему в два раза меньше дружбовского или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

manul
Какие проблемы?Подвесишь вертикально рядом и ременная передача.Только шкивы придется делать с глубокими ручьями,что бы ремень не вылетал на холостом ходу.Как то так. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Leший
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 май 2012, 22:47
Откуда: вологда

Сообщение Leший »

Тут сцепление как на Дружбе, соответственно можно взять ведущую часть сцепления от Дружбы (а лучше от Урала - оно вроде как помощней) и приколхозить к валу мотора, а ведомую оставить как есть на редукторе. все равно делать переходник придется, возможно даже соединительный узел делать из фланцев редуктора и половинки мотора Дружбы. сумбурно, но вроде суть понятна
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Недостаток скорости будет, все стационарники крутятся от 3000 - 3600. об/мин.

Конструктивно - сажать на вал лифана сцпление от дружбы и утяжелять колодки.

но непрактично все это... Легкий микрокультиватор должен быстро молотить, иначе смысла нету...
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
manul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 23:30
Откуда: Алтайский край,г.Барнаул

Сообщение manul »

didulya писал(а):.Только шкивы придется делать с глубокими ручьями,что бы ремень не вылетал на холостом ходу.Как то так.
Я ,собственно и хочу сделать ременное сцепление как раз шкивами подогнать обороты под дружбовские.только мне не попадалось ременное сцепление развернутое как у меня вот и закрадываются сомнения не будут ли слетать ремни.
СанычСан
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

Так надо цеплять на вторичный вал и с оборотами будет всё нормально.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
manul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 23:30
Откуда: Алтайский край,г.Барнаул

Сообщение manul »

СанычСан писал(а):Так надо цеплять на вторичный вал и с оборотами будет всё нормально.
Направление вращения изменится
manul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 23:30
Откуда: Алтайский край,г.Барнаул

Сообщение manul »

Можно конечно в редукторе изменить передаточное и сцепление подогнать родное но вряд ли я найду подходящие шестерни.
Leший
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 май 2012, 22:47
Откуда: вологда

Сообщение Leший »

manul, открою секрет - Дружба нынче стоит 500-1000 рублей... я недавно 2 купил с кучей цепей - по 1. т.р.
manul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 23:30
Откуда: Алтайский край,г.Барнаул

Сообщение manul »

Leший писал(а):Дружба нынче стоит 500-1000 рублей...
Это не секрет для меня,даром отдают.Но мы же не ищем легких путей :)))

Вернуться в «Мотоблоки»