Конные грабли для использования с Т-25

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Конные грабли для использования с Т-25

Сообщение Oleg »

Очередной девайс для заготовки сена нашел свое новое место жительства в моем хозяйстве. Довольно ушатанный агрегат, надо весь приводить к норме. Есть смысл поставить гидроцилиндр на подъем зубьев, и что-то хочется придумать с колесами. Может обшить беговую широким клиновым ремнем? Может еще какие варианты есть, а то грохочет по асфальту прям жуть %) а так калесики понравидись, не сильно тяжелые и главное большие:roll:, хоть и железные.

Изображение
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Oleg писал(а):Есть смысл поставить гидроцилиндр на подъем зубьев, и что-то хочется придумать с колесами.
Такие колёса нужны, чтобы поднимать суки, кинематика механизма такая, можно приварить к дышлу П или Г-образные стойки и маленькие колёса. хоть от ВАЗ, только желательно высоту шарнира, относительно земли соблюсти. ну а гидравлика само собой если есть, никому не помешает.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Oleg
никаких цилиндров там не нужно... ты пробовал их в действии?? У нас есть такие))) тащим за трактором.. потом топ по педальке в колесах механизм фиксируется и они поднимаются вращением колес... как до шли до предела механизм автоматом вышибает и они упали... ну а так если просто ехать... рукояткой зафиксировал и вперед... зачем тебе ремень на колесах?? Вот сам подумай есть ли от него прок....
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

ztaurus писал(а):никаких цилиндров там не нужно... ты пробовал их в действии??
Ну хотябы, чтобы второго человека на них не катать и на кочке он в низ не упал, а колёса, когда км 10 по дороге со скоростью 20 км/ч протащишь, поймёш за чем.
Последний раз редактировалось Саня 21 июн 2010, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Саня
Чтобы на них нормальные валы сена получались время поднятия и опускания около 2 секунд...при скорости км 15 в час.... успеет ли гидравлика?
Саня писал(а):когда км 10 по дороге со скоростью 120 км/ч протащишь
ты за машиной их таскать собираешься?? я думаю тебе страшно станет от происходящего сзади на такой скорости....
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ztaurus писал(а):никаких цилиндров там не нужно... ты пробовал их в действии??
ztaurus писал(а):потом топ по педальке в колесах механизм фиксируется и они поднимаются вращением колес... как до шли до предела механизм автоматом вышибает и они упали.
Там этого механизма нет уже, все поломато,выкинуто.
ztaurus писал(а):зачем тебе ремень на колесах?? Вот сам подумай есть ли от него прок....
ну, я хочу чтоб ход хоть чуть помягче стал по асфальту, грохоту много от голого железа:oops: Хотя - с дргой стороны - прикольно :roll:потенциальные клиенты быстрей внимание обратят :)))
ztaurus писал(а):ремя поднятия и опускания около 2 секунд...при скорости км 15 в час.... успеет ли гидравлика?
конечно врят ли, придется наверное каждый раз хотя бы притормаживать. Но думаю если поставить маленького объема ГЦ, то время можно секунды 3-4 добиться. Брус с зубами относительно легкий..... а вообще я за скоростью пока не гонюсь:stop:мне спешить некуда, можно и притормаживать 8P
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

ztaurus писал(а):ты за машиной их таскать собираешься?
написал 10 переправлял на 20 отвлёкся не заметил, скорость 20 по дороге
ztaurus писал(а):время поднятия и опускания около 2 секунд...при скорости км 15 в час.... успеет ли гидравлика?
рабочая не более 10 скорость поднятия маленький цилиндр обеспечит, а лучше наверное пневмо, ???????
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Oleg
Если хочешь могу на следующих выходных (вроде собираемся ехать) могу сфотать механизм... может получится тебе его восстановить... а там уже на педаль пневмо толкатель поставить))) или еще какой троссовый привод)) а если тебе по асфальту ехать.. тогда можно кусочки ленты или ремня между спицами поставить...
И еще момент если восстановить штатный механиз есть сомнения что он будет работать (четко работать) без седока... это вес который не дает колесам проскальзывать при подъеме граблей... может только если баласт закрепить...
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Саня писал(а):скорость 20 по дороге
при такой скорости сидок на граблях будет себя достаточно комфортно чувствовать... я деда своего катал за трактором пока на поле ехали на такой скороти и это по луговой дороге и полю... меня больше на тракторе трясло.... колеса то меньше...
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ztaurus спасибо. Фотки конечно будут в теме не лишние, может кому пригодятся и кроме меня. Я однозначно восстанавливать мех-м подъема не буду. Одна из главных причин этого - просто люблю работать один:oops: есть вот у меня такой таракан 8P
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Oleg
я бы тоже в то время погонял бы один)))) а то от дедова руководства столько крику было)))) :)
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Oleg
Переделай косилку на автосцепку ("клин", "треугольник") и ничего грохотать не будет.
На маленькие колёса лучше не переделывать. Будут не переезжать валок сена, а тащить его за собой.
Колёса там не зря большие сделаны и иногда хочется и поболе :)

На гидравлику переделать просто. Главное цилиндр потоньше диаметром подобрать. Например, от дозатора разбрасывателя минеральных удобрений или подобный. Чем толще и длиннее цилиндр, тем дольше подниматься граблины будут.
15 км в час - помрёшь за рычаг гидрораспределителя дёргать. километров 5-7 в час и нормально, куда больно торопиться-то? Тем более и с такой скоростью производительность хорошая, как у бригады профессиональных шевелильщиков сена :)))
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
саня71
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:58
Имя: 89089062263
Откуда: свердловская обл

Сообщение саня71 »

ztaurus
Привет всем пакосникам! Я сам тоже востанавливал опрокидыватель, у нас привязывают рычаг верёвкой конец в кабину трактора,дёрнул и опрокидыватель сработал . :beer:
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Asterix писал(а):15 км в час
ну эт я так на вскидку))) давно было.... :)))
саня71
и тебе привет)) благо теперь сенокосом не занимаюсь)) как говориться голь на выдумки хитра! :)))
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

Oleg
были у деда такие грабли,сначала всё работало на человеческой силе т.е. подьём осуществлялся рычагом,я с них пару раз падал,сенокос весной рыбаки колеи нарезали и прыгаешь на них,ремней нет.потом установили гидроцилиндр тонкий,если найду его то фотку скину,а грабли продал дед когда корову перестал держать.а колёса не переделывай,лучше тележку под неё сделай.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет

Вернуться в «Сельхоз приспособления»