Навесная сегментно-пальцевая косилка.

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Навесная сегментно-пальцевая косилка.

Сообщение Oleg »

На носу секонос, вот приобрел себе такую, может кто пользуется, буду рад и напрямую заинтересован в обсуждении [:})
Косилка лохматого года выпуска, рама чугунная, но говорят, именно этим такие косилки и ценны, переживет любого хозяина. Цеплять буду на Т-25. Вроде в рабочем состоянии, все крутится, все двигается, но перебирать и менять расходники буду обязательно.

Да, чуть не забыл - техданные здеся:http://cxm.karelia.ru/machins/01a.html

Изображение

Изображение
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

есть такая, причём того же года выпуска, пользовали, ей противопоказаны муравейники, забивается, ща пользую роторную КРН-2,1
Oleg писал(а):техданные здеся
ещё немного инфы http://www.gracos.ru/kosilka_segmentno-palc
*** нельзя ***
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Oleg
В первую очередь погляди, на ведущем шкиву палец привода шатуна болтается или нет (должен сидеть мёртво в шкиву). У таких косилок это болезнь. Если болтается, то пока не поздно, надо ремонтировать. Можно прото обварить, но стакими нагрузками и с учётом того, что варишь к чугуну, надолго такого ремонта не хватает. Можно просверлить сбоку отверстие, нарезать резьбу и болтом зажать палец, потом уже обварить. У меня и без сварки отремонтированная таким способом косилка отработала несколько сезонов.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Asterix писал(а):В первую очередь погляди, на ведущем шкиву палец привода шатуна болтается или нет
Ты имеешь ввиду маховик, на котором шатун крепится эксцентриком? там все окей, я смотрел.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Замечательная весЧ...!!!!
Маховик можно завтулить бронзой с масленкой.....обычно разбитые так и делали.....сегменты можно подобрать от рисовых жаток, потолще......ровные не ставь - режут хуже......полотно желательно иметь запасное....
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Иванович писал(а):Маховик можно завтулить бронзой с масленкой
Буду разбирать ее для профилактики, посмотрю этот узел. За подсказку спасибо
Иванович писал(а):uot;]сегменты можно подобрать от рисовых жаток,
я вчера еще в одно место съездил - набрал новых сегментов (я их пальцами называю :oops:)
Иванович писал(а):полотно желательно иметь запасное....
этого добра мне с косилкой надавали море. Кроме того привез еще новое от какой-то косилки, длина метра 4. На фото внутри швеллера лежит.

Изображение

А вот сам брус тоже имею желание новый сделать, этот обрезан до 1.7 м, как мне сказал бывший хозяин - гнутый был конец вот и пришлось.
Есть у меня лезвие от лопаты какого-то огромного бульдозера, вот с него наверное будет хорошо, металл там мне кажется подходящий:roll:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Вот не знаю как на счет муравейников... не замечал, но такой тип косилки не любит
1) Мокрую траву, она там между пальцами залипает и перестает косилка делать то зачем ее таскают))
2) Не любит остатки старой или только, что скошенной травы тоже забивается!
А вообще было, что и кротовые кучи и прочую землю цепляли и все впорядке... потенциально и так понятно, что абразив и трущиеся детали не дружат!
Правда наша косилка с колесиками прицепная и привод от колес, а эта ее потомок...
Больное место как и говорили это соединение маховика и шатуна..перегрузки дикие.... а остальное не убить!
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Oleg писал(а):А вот сам брус тоже имею желание новый сделать, этот обрезан до 1.7 м,
Дело твоё, для Т-25 самый апаратик, а на счёт ширины захвата, так чем меньше ширина, тем лучше поверхность копировать будет, ножи лучше с зубьями, как ножовка. они практически не садятся, то есть точить не надо, и 1,7 это чуть больше колеи, а с широким захватом и густой травой Т-25 рассказывали даже разворачивался на месте, когда травой забивало. Попробуй этой сезон покосить, а потом решать, есть старое правило, всё ненужное отваливается, если длинное полотно согнулось, значит оно очень длинное было, не знаю их спецификации, но их и на МТЗ-80 вешали, у того дури немеряно, ему широкий захват и нужен, а Т-25 ??....... Может у кого увидиш широкую, спросиш проверить для сравнения???

Я ради любопытства на запчасти к ней присматривался, ценник космический.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Саня писал(а):чем меньше ширина, тем лучше поверхность копировать будет,
[:}) Саня, я тоже об этом подумал:roll:
Саня писал(а):ножи лучше с зубьями, как ножовка. они практически не садятся,
И на подвижном лезвие (не разобрался пока как там чего правильно называется), и на пальцах все режущие сегменты именно с насечкой :roll: Кроме того еще и в запас спецально таких набрал.

Изображение

Изображение
Саня писал(а):Попробуй этой сезон покосить, а потом решать, есть старое правило, всё ненужное отваливается,
тоже такие мысли посещают, переделать никогда не поздно быдет, пока как есть настрою, доведу до хорошего состояния.
Саня писал(а):Я ради любопытства на запчасти к ней присматривался, ценник космический.
Я уже и не надеялся что приобрету, а хотел именно такую:oops: и вот оно щастье подвалило. Дед мне когда цену в 2500 озвучил, я очень обрадовался.... и отдал ему 3 и водки еще купил :roll: Ну а запчасти есть пока где брать :oops:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Oleg писал(а):
Asterix писал(а):В первую очередь погляди, на ведущем шкиву палец привода шатуна болтается или нет
Ты имеешь ввиду маховик, на котором шатун крепится эксцентриком? там все окей, я смотрел.
Именно его.
Раз хорошо, то всё хорошо :)
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Oleg писал(а):Дед мне когда цену в 2500 озвучил, я очень обрадовался
Повезло! У нас меньше 12 тыров и не найти.

Стандартная длина косилки КС-2.1, как следует из названия, 2.1 метра. На ровной поверхности Т-25 нормально справляется. А на кочковатой (или что-то вроде этого), действительно, трактор может развернуть вокруг препятствия.
Вообще родная косилка от Т-25 с укороченным полотном, типа как от конской косилки, метр с небольшим длиной.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Asterix писал(а):Именно его.
Раз хорошо, то всё хорошо
я тут в нете полазил, бывает шатун прямо со шкива, а бывает с маховика. У тебя наверное с маховика
Asterix писал(а):uot;]Вообще родная косилка от Т-25 с укороченным полотном, типа как от конской косилки, метр с небольшим длиной.
Ага. понятно, значит нефиг ее длиньше и делать. :)
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Oleg писал(а):и в запас спецально таких набрал.
+{m} +{m}
Oleg писал(а):Ну а запчасти есть пока где брать
Забирай всё.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Запчастями тя от нивы наградили....сегменты вообше непонять от чего....но может как раз и родные...:)
Клепать рассказали как?
Куда ложить и по чему стучать?
И по толщине подбирай тщательно....раз нивовский комплект - то подойдут уже не все.
С полотном не заморачивайся.....широкое тебе действительно ни к чему....
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Иванович писал(а):Запчастями тя от нивы наградили
Это не меня, это я сам себя типа. Все там подходит, я уже примерил-прикинул.
Иванович писал(а):Клепать рассказали как?
Куда ложить и по чему стучать?
И по толщине подбирай тщательно....раз нивовский комплект - то подойдут уже не все.
мне на ближайшую пятилетку склепанных думаю хватит, потом буду тренироваться.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!

Вернуться в «Сельхоз приспособления»