Почвафреза на МТЗ 82

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

bpth
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 15:43
Откуда: хабаровский край

Почвафреза на МТЗ 82

Сообщение bpth »

как сделать почвафрезу на МТЗ-82
если кто-то что-то знает потскажите
Oleg2365
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 08:17
Откуда: Харьков

Сообщение Oleg2365 »

bpth
Мужик на фермере.ру сделал из заднего моста москвича.
Посмотри там,говорит очень не плохо работает.http://www.fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-62
bpth
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 15:43
Откуда: хабаровский край

Сообщение bpth »

спасибо за совет
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

Изображение

видел такую штуку заводского изготовления, ножи у неё загнуты под 90 градусов + приличные обороты, Т-40 еле тащит, после неё остаётся пыль, после дождя - практически камень.
*** нельзя ***
bpth
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 15:43
Откуда: хабаровский край

Сообщение bpth »

это большие обороты поэтому пыль
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

по такому принципу работаю машины разминирования. может там посмотреть и уменьшить до нужных размеров.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый вечер.
У меня простой вопрос к модераторам...
А разве эта тема не должна быть в тракторном разделе?
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Должна, но меня небыло, а Саня только в тракторном правит...

переношу...
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

Тимур62 писал(а): , после неё остаётся пыль, после дождя - практически камень.
А камень почему? потому как мелкая фракция и при смачивании слипается?
adnstep
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:50
Откуда: Kherson, Ukraine

Сообщение adnstep »

Я делал сам на т 25 шириной 120 см, редуктор использовал от сельхозтехники боковой на 90 градусов, соотношение 1/1,25 от редуктора две уазовские крестовины на вал с пошипниками (но лучше использовать что-то типа нерабочего редуктора с коническими подшипниками, так как очень большая нагрузка или подшипники не менее 209 *2) работает отлично ножей гектар на 5 хватает. Сначала ножи ставил от отечественной фрезы садовой, но они мне не понравились и сильно быстро стираются(2-3 гектара) переделал на польские (или французские) от польской фрезы(зеленая такая стоит 1300 дол) ножи весной брал по 25 грн. за штуку сейчас уже 35-40 грн.(ок 5 дол.) Вал фрезы сделал из трубы диаметром 65 см (толщина стенки около 7-8 мм) наварил 6 шайб диаметром 180 мм и толщиной 6мм к ним крепяться ножи) Ножей поставил по два штуки на шайбу обороты фрезы получились около 300 об. (передача цепная цепь на 25 но слабоватая, и кожух плохой сделал поэтому цепи хватает летом в сухую погоду на 1 Га, осенью и весной на 2 Га) можно поставить 25 но двухрядную, будет лучше и кожух обязательно нужно ставить герметичный, смазывать цепь периодически. Для перебивки капусты лучше ставить по четыре ножа (правда нагрузка на трактор побольше будет) раму фрезы сделал от швелера 120 но оказался слабоват сгинается дугой доварил еще сотку швелер. На трубу поточил ступицы как на колесе и стаканы для подшипника (подшипники 307 но тоже слабоватые хватает не более 2 Га) и обязательно нужно сальники ставить на стаканы с подшипниками а то пыль набивается и подшипники заклинивают. Задний кожух сделал из бочи на 200, отрезав боковую стенку саниметров 35 и прикрепив на завесах.
Вообще фреза прошла Гектар 20 за год намного лучше китайских. На китайских ножи быстро стираются да и стоят не мало, глубина маленькая. А на польских фрезах редуктора быстро накрываются, нужно переделывать на отечественные.
Вот фото но здесь она еще с оранжевым редуктором, который в последствии выбросил из - за ненадобности, еще нет усиливающего швелера 100. Первоначально звездочки были на 18 и 19 зуюов, после снятия оранжевого редуктора (1/2) верхнюю звездочку уменьшил почти вдвое, количество зубов точно не помню.

Изображение

Изображение

На МТЗ фрезу нужно делать 200-240 см шириной не менее.

Сейчас делаю фрезу на 140 см. ступицы поточил помощнее трубу взял 80 мм стенка 6 мм, шайбы 200 цепь и звездочки на 38) снизу на валу стоят по два подшипника 209

Когда буду в селе сделаю фото доработаной фрезы.

Еще конструировал картофелекопалку на Т 25 ленточную культиватор. Сейчас мастерю картофелесажалку двухрядную.
Аватара пользователя
Дмитрий Шлемин
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:47
Имя: +7921 058 78 59
Откуда: Вологодская область, Чагодощенский район, д. Избоищи

Сообщение Дмитрий Шлемин »

Да, вещь хорошая и нужная молодец! [:})
Я тоже думаю о такой для т40.
Если можно выложи фото копалки сажалки!
Правда есть, но у каждого своя.
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

[quote="adnstep"]
Изображение
quote]

у меня точно такой тока от вом через ремень , даж редуктор угловой такой тока от слабоват ,уже второй стоит , на первом редукторе сколола зубья , но это был мой косяк , был люфт в зубьях да и где рыхлил попал на камни . фото чють позже покажу
хорошо там где нас ещё небыло .
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

ну вот сфоткал : ось труба по краям приваряны оси от ступиц москвича
шнеки от машиных дисков внутренея часть

Изображение

Изображение

Изображение

а вот на навеску вернию зделал вот такую после того как налетел на камни ,пружины от мот.днепра, теперь играет и нечего неломает , фото нет так как ненашёл под снегом .
Изображение

http://img42.imageshack.us/gal.php?g=p1180430.jpg
хорошо там где нас ещё небыло .
adnstep
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:50
Откуда: Kherson, Ukraine

Сообщение adnstep »

Вот сфоткал доработаную фрезу
Изображение
Изображение
Изображение
adnstep
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 12:50
Откуда: Kherson, Ukraine

Сообщение adnstep »

А ето картофелекопалка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но нужно переделать тоже:
1. Вместо цепной передаче на приводе лучше применить ремень со шкивами, - так при попадании инородных предметов в транспортер цепи не будет рвать прутики.
2. Вместо звездочек на переднем валике транспортера лучше применять просто роликовые подшипники (306 или 307) как направляющие транспортера во избежания забивания звездочки землей.

Вернуться в «Сельхоз приспособления»