Ротационные рыхлители (бороны)

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

БАРАБАНЫ ВРАЩАЮТСЯ НА ОСЯХ В ПЛАСТМАССОВЫХ ВТУЛКАХ
Вот за КРУПНЫЙ шрифт спасибо :roll: сразу узрел сквозь метал втулки :$ ну не индиго я и не обладаю ренгеновским зрением 8P
самое главное в борьбе с сорняками - это ВОВРЕМЯ производить обработку междурядий картофеля
Слово в слово, мой знакомый так же говаривал.
Мы ботву сбиваем цепьями. На навеске стоит Г-образный редуктор 1:2 .К нему от ВОМ карданом подвод.На выходном валу редуктора крепится диск с севалки,в диске два отверстия,к которым крепятся два отрезка цепа.Перемолачивает так ,что не надо ничего убирать.
Такую самому изготовить проще! :roll:
Цепи всё измельчают все семена сорняков рассеяны по огороду потом запахиваются
Да хрен с ними с сорняками, когда прополка идёт не в ручную. Это когда в ручную, то %)
Видел в инете вертикального расположения ( диски с цепями ) цепные говноразбрасыватели. Из бочки ( горизонтально расположена ) легко делается.
чтобы не притоптывать вырваные сорняки
А мож спец. грабельками прикреплёнными позади ежей эти сорнячки на межу оттаскивать, если есть такая нужда...
( Я всё с тестем спорю по поводу уборки с поля всяких сорняков. Он мне - надо. А я ему Курдюмова в ответ - не надо. Тесть обычно побеждает потому, что знает мою истинную цель... 8P из за этого я про грабельки то и подумываю @= )
Кстати может и скошенную ботву грабельками на межу, может не будет такого разброса семян? ась.
чтобы маленькая была манёвренная и ботву в бункер убирала
Может она и будет маленькая и манёвренная, но бункер убъёт эти достоинства. Не убёт, если будет сам маленький. А вообще, я как раз специально под такие штуки задумал лепить спец. минитрактор. Что б сам был маленький, манёвренный, универсальный и по возможности прост и относительно не дорог в изготовлении и не только это..., да какраз приспасобленый под такие "микрокомбайны". Что бы ихнии большие бункера не мешали манёвренности как им самим, так и трактору, прятать я их собираюсь под высокий клиренс минитрактора. Клиренс меняющийся ( маятники как у Т-16, они же бортовые редуктора ). Маневренность увеличить собираюсь за счёт бортового ( фрикционного ) поворота. Такая компановка обеспечит хорошую маневренность и мало занимает место на маленьком поле, при всей своей универсальности некоторых навесок. Короче фишка в приличном клиренсе и в бортовом повороте.
Поскольку это не единственные предполагаемые функции моего предполагаемого девайса, то кой о чём мне хотелось бы попозже посоветоваться с Астериксом.
Точа извини за повторы, но хочу зарезюмировать; с твоей конструкцией и размерами ежей, и твоим медурядьем, у тебя в конце концов не доходит дело до окучника? Правильно?
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

kpd-101 нет.Всеравно окучиваю,иногда даже и два раза.Ежами ,всеравно гребня нужного не накидаеш. Да, получается немного затратно.Но потом,бывает ,если погода не подстегивает сорняки(в смысле,не идут затяжные дожди) и цепьями сбивать почти нечего ,огород чистенький.
По вопросу,что остаются семена сорняков.Я уже писал что пашу трактором ЮМЗ,это раз,а второе ,после уборки картофеля сею седерат,он-то и не дает ,по весне взойти сорнякам.Это один из плюсов седерата.В основном жито.И весной его не скашиваю ,а припахиваю.Пробовал рапс и горчицу,очень хорошо(землю рыхлит),но более затратно,по цене семьян.

P.S. Toha-Тоха
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Тоха.
всеравно гребня нужного не накидаеш
Ну это то понятно.
Я про кроме этого. В смысле не дёргают ли ежи батву?
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

А как они будут дергать ботву?Конечно если навеска разбита и болтается и агрегаты ходят**шаг влево,шаг вправо**тогда ,да,будут.
Или ,если заводские ежи,сделаные под междурядья 70см,а будем обрабатывать 60 или 55,ато и50 тогда,нужно ездить очень медленно и аккуратно,что снижает качество обработки.Я писал ,что нужно делать под свой размер междурядья(под свой трактор).
Попробуйте посадить сажалкой под 70,а обработать культиватором под 60см.Результат будет налицо.Заводские ежи не могут быть предназначены для обработки меньше70см,вот потому я сам их и делал ,под свой размер 60см.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Ну как бы зарезюмировали. :)
And where is it? Show a way...
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

Toha, вы писали, что чем быстрее движение, тем лучше дерет траву. А если сделать на ежа привод от синхронного ВОМ, будет лучше? Ведь тогда можно ехать более акуратно, медленее, и при этом будет более досканально и разрыхлено, и сорняки выбраны.
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

Можно.Я даже гдето читал или видел ,что то подобное.Но ,для меня это не подходит,так как нужно привод делать на 6 борон сразу(три междурядных и три рядных).Если на мотоблок(две междурядных и одну рядную)тогда проще.А после всходов,вообще две междурядные.
Думаю будет лучше активный агрегат,чем пасивный.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Чё то я не понял. По типу обычной активной фрезы, что ли?
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

Что то ,вроде того.Хотя,(я так думаю),это лучше подойдет для обработки перед посадкой или посевом.Но для обработки всходов,всетаки лучше по приведенной конструкции.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

... да и проще и дешевле. Хотя, тоже идея. Мож кто пробывал на практике?
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

Для послевсходовой обработки,будет проблематично ,нужно делать привод на каждую борону.Так как,общий вал будет цеплять ботву в рядках.А на каждую ,это и дорого и заумно.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

Так а чего там заумного? Привод на вал от ВОМ, вал сверху, привод вниз на каждую борону цепями или ремнями. Нагрузка же там не особо великая, уже же будешь идти по рыхленному.
Так а дорого (да и не сильно) только при изготовлении, а потом же лучший результат даст о себе знать в первый же урожай. Ну любит картоха, когда ей землицу ворошат, очень любит.
kpd-101 писал(а):... да и проще и дешевле. Хотя, тоже идея. Мож кто пробывал на практике?
Я, даст Бог, попробую, если доделаю свой тракторок. Синхронный ВОМ уже есть в конструктиве, и железо для него уже тоже есть все :)
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Aleksej2000 писал(а): Я, даст Бог, попробую, если доделаю свой тракторок. Синхронный ВОМ уже есть в конструктиве, и железо для него уже тоже есть все :)
Давай делай, пробуй и выложить результаты сюда, потом не забудь, шипко многим можешь помочь. Вдруг ещё лучше будет работать. Темка то нужная ( на неё уже ссылки давно дают на других сайтах, я сам о ней так узнал ). Хочется побольше узнать, что б выбрать нужное для себя. Повторяюсь. Я жуть задолбался вручную полоть ( приходится и так тоже ). Не люблю я это муторное и монотонное дело. Вроде встанешь пораньше до солнца, чтоб не так жарко было. А один хрен потом обливаешься потом. На пот мошкора летит... бешусь.. а лучше бы спал себе спокойно, или на рыбалку, а тут...
Кстати, коль пошла такая пьянка, вот такая мыслЯ проскочила. Агрегат то пассивный, и не шипко сильное сопротивление земли, при его использовании. Я так понимаю, его даже без трактора или мотоблока можно тягать - вручную. Только придавить или утяжелить надо, во время работы ( ах какая прикольная штука то получается ).
Кто чё думает?
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

kpd-101так ,есть же ,уже давно, такой агрегат.У нас давно им все пользуются.В каждом хозмаге и на рынке продается.Меньше по размерам набор ежиков и под ними подрезающий нож.И все это насаживается на черенок.Правда,не дает возможности обрабатывать в рядках,но междурядья обрабатывает на ура.Один впереди идет обрабатывает между рядками,второй позади рядки.Думаю догадались,кто стоит в соответствующей позе,а кто с выпрямленой спиной.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

kpd-101 писал(а):
Давай делай, пробуй и выложить результаты сюда, потом не забудь, шипко многим можешь помочь.
Ну результаты в обязательном порядке :beer:

Вернуться в «Сельхоз приспособления»