Ротационные рыхлители (бороны)

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

Думаю ,емкость маловато будет.2 литры,допустим,в некоторых3.И сколько нужно раз, остонавится и заливать.При расходе 10литров на 2 сотки. Да и давление маловато.Еще надо добавить то,что стеклоомыватель,рассчитан на коротковременный промежуток времени.Форсунки не подойдут ,однозначно.Посмотрите,как работают в штатном оприскователе,в стеклоомывателе узкий разброс.
По моему это будет не оправдано результатом.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
Дмитрий Шлемин
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:47
Имя: +7921 058 78 59
Откуда: Вологодская область, Чагодощенский район, д. Избоищи

Сообщение Дмитрий Шлемин »

Ну ёмкость мржно любую присобачить. По насосу и форсункам не знаю надо просто попробовать. А с ручным опрыскивателем ходить лучше? У меня и детали все приготовлены только лень мешает сделать! :wink:
Правда есть, но у каждого своя.
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Дмитрий Шлемин писал(а):Ну ёмкость мржно любую присобачить. По насосу и форсункам не знаю надо просто попробовать. А с ручным опрыскивателем ходить лучше? У меня и детали все приготовлены только лень мешает сделать! :wink:
На опрыскивателях я собаку съел :)
Вариант с насосиками от стеклоомывателя не пойдёт, так у них крайне мала производительность для такой скорости. Одна форсунка на заводском промышленном опрыскивателе расходует (взависимости от типа распылителя) от 1 литра воды в минуту. На моём самодельном опрыскивателе с 15 форсунками бака на 250 литров хватало на 15 минут работы (примерно 80-90 соток).
При этом распыление должно происходить до состояния тумана. Только так эффективность опрыскивания будет максимальной.
Из насоса стеклоомывателя можно сделать хорошую прыскалку для грядок или небольшоко участка.
Берём пластиковую канистру литров на 10, врезаем в дно штуцер от велосипедной камеры. Потом к канистре скотчем приматываем насос стеклоочистителя и мотоциклетный аккумулятор (можно и не скотчем, а покультурнее как-нибудь). Шланг от насоса идёт на ручной китайский распылитель (которых весной на любом базаре завались). На этом же распылителе монтируем кнопку включения насоса.
Всё, устройство готово. Производительность раза в два вырастает по сравнению с ручными "пшикалками".
Да забыл сказать что к канистре лямки надо ещё приделать, чтобы удобно было таскать за спиной. :)
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Дмитрий Шлемин
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:47
Имя: +7921 058 78 59
Откуда: Вологодская область, Чагодощенский район, д. Избоищи

Сообщение Дмитрий Шлемин »

Ну вот одна голова хорошо а две лучше! [:})

У газ 66 проходимость и так не плохая а на таких колёсах вообще круто! [:})
Правда есть, но у каждого своя.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Дмитрий Шлемин писал(а):Давно хотел такой девайс замутить.

Берём бачёк от стекломывателя автомобиля , крепим его на раме окучника , форсунки берём тоже , форсунки располагам так чтобы струя плпадала на ботву, в бачёк заливаем бадягу от крлорадского жука . В результате получаем 2 операции в 1 окучиваем картофель и опрыскиваем жука , ну или с ежами. Дёшево и сердито.

У уого какие мысли ?
неплохая идейка!!! только бачка маловато будет, вот канистру двадцаточку пластиковую лежа на крыло трактора+насосик омывателя и с распылителями поколдовать, чтобы не струйкой били, а распыляли. правда есть один спорный момент: хватит ли ресурса насосика в постоянном режиме работы, хотя это уже мелочи по сравнению с эффектом!
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

вовочка писал мелочи по сравнению с эффектом

Да я не сказал бы ,что это мелочи.По приезду на огород,за 5-6км,замутив расствор,пройдя пару -тройку рядков,обнаружить что ресурса насосика нехватило.Хорошо если огород до 10 соток ,можно и веником обработать,а если побольше?Неприятный казус,согласитесь.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Toha

я вот и исхожу из своих условий: 12 соток, вручную китайской прыскалкой уходит примерно 80 литров. естественно перед выездом на поле настроить все в гаражных условиях + схемку к насосу чтобы работал не постоянно, а с прерывисто
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

вовочка я исхожу вот с каких соображений.Когда то ,лет 20назад,во времена тотального дефицита,делал самодельный оприскиватель с огнетушителя.Распылитель с заводского ,в кришке стоял золотник,для накачки автомобильным насосом,и еще стоял манометр.Емкость вмещала 10литров расствора.накачивал 4атм и вперед,на сто метров почти фатало(2 рядка по 50м)потом обратно подкачка.Когда давление падало меньше1,5атм ,качество оприскивания резко снижалось.Площадь распыла сужалась,естественно производительность по времени и качеству тоже. Это сугубо мое мнение,может можно попробывать поексперементировать с распилителями и на малых площадях будет полегче чем вручную,китайским.Хотя ети насосы ,ну очень не надежные.В авто работают очень редко и то отказов очень много.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
Дмитрий Шлемин
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:47
Имя: +7921 058 78 59
Откуда: Вологодская область, Чагодощенский район, д. Избоищи

Сообщение Дмитрий Шлемин »

Мужики, а кто чем косит картофельную ботву , и каким образом убирает её с огорода перед копкой картофеля?
Правда есть, но у каждого своя.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

косим мотоблоком с его родной косилкой шириной 1,10 м недели за две до копки, поэтому потом и убирать ничего не надо
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

Дмитрий Шлемин писал(а):Мужики, а кто чем косит картофельную ботву , и каким образом убирает её с огорода перед копкой картофеля?
Мы ботву сбиваем цепьями. На навеске стоит Г-образный редуктор 1:2 .К нему от ВОМ карданом подвод.На выходном валу редуктора крепится диск с севалки,в диске два отверстия,к которым крепятся два отрезка цепа.Перемолачивает так ,что не надо ничего убирать.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
Дмитрий Шлемин
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:47
Имя: +7921 058 78 59
Откуда: Вологодская область, Чагодощенский район, д. Избоищи

Сообщение Дмитрий Шлемин »

Сейчас мы тоже косим цепями как опмсал Toha только у нас не 2 цепи а 4 прошлой осенью попро бовал скосил косилкой кс2,1 . Везде есть свои плюсы и минусы . Цепи всё измельчают все семена сорняков рассеяны по огороду потом запахиваются . КС 2,1 не мзмельчает но после её убирать надо, или раньше скашивать как вовочка.

Вот помню раньше в колхозе была такая косилка КИР !,5 с бункером бютва скашивалась поступала в бункер бункер разгружался где то за огородом . После этого на огород приятно посмотреть , чистота !
Но тоже свои минусы были она громозкая места для разворота много требует конечно мяла борозды.

Сейчас я нмчего подобного не видел , чтобы маленькая была манёвренная и ботву в бункер убирала.

Интересно буржуины то как убирают?[/b]
Правда есть, но у каждого своя.
Брателла
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 15:52
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Брателла »

Toha, благодарю за ответы. Я так понимаю что агрегатируете всё это хозяйство (лапы+бороны и тем более на 3-5 рядках) с трактором?
У меня ведь мотоблок, поэтому есть вопрос - как лучше планировать крепить борону - 1) сразу после колёс (тогда или идти следом по боронованному или повернуть ручки мотоблока и идти по соседнему рядку); 2) или позади оператора (тогда не очень удобно на разворотах - у меня огороды небольшие)....Что посоветуете?
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

Наверное в идеале будет,повернуть ручки и идти по соседней борозде,чтобы не притоптывать вырваные сорняки.А бороны крепить за колесами,и желательно,сразу за колесами,стрельчатую лапу,для подрезания сорняков,а потом уже бороны.Хотя ,если и пройдете один раз по боронованому,думаю особо там мало что утрамбуется.Да и в основном,по рядку идти не будете,а по междурядью.Вы же окучиваете и тоже ходите за мотоблоком сзади.В вашем случае,нужно только две бороны большие и одна маленькая(та что обрабатывает рядок).После первой обработки ,Вы сами решите,как Вам ходить.В любом случае,эфект будет ,только положительным.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Брателла
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 15:52
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Брателла »

Мотоблок приобрёл в аккурат под Новый год, поэтому опыта эксплуатации - ноль. Но как по мне вариант с двумя односторонними полольными лапами по сторонам + две половинчастые большие бороны + маленькая в центре выглядит получше, хотя бы в плане управляемости. Хотя при этом варианте обрабатывается всего 1 ряд. Что думаете?

Вернуться в «Сельхоз приспособления»