Самодельный нож на Т-25 для чистки снега

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Самодельный нож на Т-25 для чистки снега

Сообщение baga115 »

Мужики дайте дельный совет как сделать нож для чистки снега на трактор Т-25.хочеться чтоб был спереди,а то голова отвалиться задом чистить.может уже кто делал?как закрепить его спереди?
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
VaKula
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:15
Откуда: Украина, Чернигов

Сообщение VaKula »

Посмотрите как цепляют на настоящих бульдозерах, и вперед... :)
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Занят той же проблемой. Пока нашел вот такой девайс
Изображение
Здесь немного видно как крепится
Изображение
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

Oleg
я пока сам нож сделал из рефленки 5мм.,теперь надо будет както её в отвал закнуть.а так планирую сделать спереди вал для закрепления ножа и подьем гидравликой,благо на т-25 их две.по сборке буду выкладывать фотки если интересно.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Выкладывай, конечно, интересно будет.
А вот не приходила ли тебе в голову мысль, что уж если делать что-то подобное, то лучше уж в таком случае делать типа КУНа. И снег можно чистить и что-нибудь грузить (песок, землю, торф, бревна, например). Работы по изготовлению, ИМХО, не намного больше, а функциональности гораздо.
Изображение
Изображение
Единственная проблема это привязать к подрамнику вертикальные опорные стойки для стрелы и гидроциллиндра. Думаю неплохо бы сам подрамник завязать с задним мостом чем-то типа швеллера. Уж очень кажется слабоватым место соединения картера сцепления с задним мостом. Хотя может я и не прав.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

Oleg
Функциональность мне ненужна,для этого есть юмз-экскаватор.ну фиг знает может и забабахать.надо чего то с рамой думать,на т-25 её нет,проблема!но можно конечно и швелер.надо прикинуть!
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Коллега!!! У меня тож экскаватор ЮМЗ! Вот именно потому, что на нем нож, который в принципе годится только чтоб упираться в землю при работе ковшом, да еще для засыпки выкопанных траншей, и ни про какую более менее достойную планировку, а тем более погрузку чего либо речи нет, вот именно поэтому я сплю и думаю, как на Т-25 присособить ИМЕННО поргузчика, пусть на 200 кг, но с подъемом на высоту хотя бы метра 2. Уже приобрел по случаю два больших гидроциллиндра (от того же ЭО ЮМЗ, которые на подъм локтя) и два поменше, для манипулирования ковша (какие-то от с.х машин), второй распределитель от Т-25 (надо подумать куда его крепить в кабине). Да, вот мыслю, что не потянет родной НШ 10 всю эту гидравлику, да еще и не мал ли родной гидробак на Т-25, может вообще отдельную ветку замастячивать, типа на навесной клин (он у меня от МТЗ) сделать навеску с НШ 32 с приводом на ВОМ и на эту же навеску посадить отдельный гидробак. И на этой навеске будет еще буксирный крюк, чтоб цеплять телегу. Как такая схема, прокатит? Кто как думает?
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Oleg писал(а):НШ 10 всю эту гидравлику, да еще и не мал ли родной гидробак на Т-25
Потянет, объемная подача на усилие не влияет, НШ 10 и НШ 32 имею одинаковое номинальное давление. Разница будет только в скорости работы манипулятора, НШ 32 пожалуй может оказаться и великоватым. Бак может и маловат, надо посчитать общий объем цилиндров и объем бака.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

shum d
Сводной таблицы с параметрами основных насосов (НШ) случайно нет под рукой?
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

Oleg
у меня юмз сборная союза,самопал на базе мтз-5,дык на нём и ножа нет,вот и проблема!если бы был нож,можно бы было его переделать.НШ-10 потянет,но бак надо будет увеличить.надо обьем подсчитать.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Юрий писал(а):shum d
Сводной таблицы с параметрами основных насосов (НШ) случайно нет под рукой?
Есть справочник, но бумажный, так что уточняй задачу, посмотрю и выложу.

Масса информации по гидравлике лежит тут; http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?p=26464#26464
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

shum d
Спасибо. Прикидываю гидропривод вспомогательных устройств, примерный расчет времени работы гидроцилиндра, для этого надо знать производительность насосов, а также необходимую мощность их приводов (привод автономный электро или двс, но не от основного силового агрегата транспорта). Сейчас покопаюсь в литературе, если не найду нужного, задам более конкретные вопросы.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Юрий писал(а):для этого надо знать производительность насосов
С производительностью все просто, марка указывает на объем насоса, так НШ-10 имеет объемную подачу в 10 см³ на один оборот, номинальная частота вращения этого насоса 2400 об/мин и максимальными 3600 об/мин, с номинальной мощностью 8.4 кВт, для насосов производства «Винницкий завод тракторных агрегатов». Но на мобильной технике обороты не постоянные и соответственно мощность будет плавать, гораздо важнее момент прилагаемый для вращения вала насоса.

Формулы расчета характеристик гидромоторов и насосов.

Изображение

Скажем при 2000 об/мин подача насоса будет составлять с учетом объемного КПД 0.8 16 литров в минуту.

Момент на валу насоса при номинальных 160 см² согласно приведенной формуле составит примерно 30 Н*м.

И потребляемая мощность 6.3 кВт.

Обьемную производительность лучше просчитать не по номинальным а по реальным рабочим оборотам, и передачу на насос считать с учетом максимальных оборотов насоса.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

shum d писал(а):Потянет, объемная подача на усилие не влияет,
Спасибо, это радует. Я вплотную теорией не занимался, ну с такими консультантами как на форуме это оказывается и не нужно. Как начну мастрячить, буду вопросами надоедать в этой ветке.
baga115 писал(а):если бы был нож,можно бы было его переделать
Что здесь имеется ввиду, я не понял.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!

Вернуться в «Сельхоз приспособления»