нужна инфа по двухсекционным гидрораспределителям Р-75

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

нужна инфа по двухсекционным гидрораспределителям Р-75

Сообщение вовочка »

мужики кто знает дайте ссылку или по почте киньте подробную инфу (схему устроиства, описание) по двухсекционным гидрораспределителям. или личный опыт общения с данным оборудованием у кого-то есть - поделитесь.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Вот ссылка Р-75 по-моему старая версия Р-80.
Поделись, что задумал по гидравлике?
http://www.tehnovoz.ru/index.php?page=c ... p=66&pp=74
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Петрович писал(а):Вот ссылка Р-75 по-моему старая версия Р-80.
Поделись, что задумал по гидравлике?
http://www.tehnovoz.ru/index.php?page=c ... p=66&pp=74
да ничего хитрого не задумал - стандартную гидросистему на свой аппарат
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Да, больших хитростей в гидравлике нет, а маленьких полно.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

имеется, НШ-10, два распределителя Р-75 один никогда не работал, но 1976 года, второй поновее, но рабочий, 4 не больших гидроцилиндра... с гидробаком правда небольшая заморочка - из чего лучше сделать? из риссивера МТЗовского думаю..
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Вот хитрости по НШ-10. Цитата из инструкции:
.
В приводе должна быть предусмотрена возможность выключения насоса. Когда система не работает, насос должен быть отключен.
Включать насос можно только при неработающем двигателе трактора. Никакой регулировки а процессе эксплуатации насос не требует.
При установке насоса в гидравлическую систему необходимо соблюдать следующие условия: - .
а) емкость бака и система охлаждения должны обеспечивать'температурный режим рабочей жидкости в соответствии с вышеуказанным. При периодической работе гидросистемы емкость бака должна быть не менее 1/3 минутной подачи насоса;
6) уровень жидкости в баке должен быть не ниже оси входного от-верстия насосе;
а) высота столба жидкости над всасывающей трубой в баке должна составлять не менее 150 мм.
г) внутри бака между всасывающим и сливным отверстиями должна быть предусмотрена перегородка высотой 2/3 уровня масла в беке;
д) отверстие всасывающего патрубка должно располагаться у дна бака на расстоянии не менее трех диаметров патрубка от стенки бака и не менее двух диаметров от дна бака;
е) отверстие сливного патрубка должно быть расположено ниже минимально допустимого уровня жидкости в баке:
ж) в гидравлической системе должна предусматриваться надежная фильтрация масла, достигаемая установкой фильтров в заливной горловине бака и на сливной магистрали системы;
з) скорости рабочей жидкости в трубопроводах должны быть:
во всасывающих — не более 1,5 м/с, в нагнетательных — не более
3,5 м/с,-
и) конструкция привода должна исключать передачу радиальных и осевых усилий на ведущий вал насоса, обеспечивать возможность его радиальных перемещений до 0,2 мм в любую сторону, а также исключать попадание масла на торец посадочного бурта крышки насоса во избе-жание течи масла из привода наружу.
При монтаже и демонтаже элементов гидропривода, а также при замене масла необходимо соблюдать чистоту. Применяемое масло служит не только рабочей жидкостью для приведения в действие исполнительных органов машин, но одновременно осуществляет смазку подшипников насоса. Поэтому загрязнение рабочей жидкости механическими примесями или влагой вызывает образование задиров на поверхности подшипников и выводит насос строя
Масло в гидравлической системе должно заменяться при наличии механических примесей до 0,4% по весу.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Петрович писал(а):Когда система не работает, насос должен быть отключен.
Ресурс примерно год – полтора непрерывной работы, на малом тракторе это несколько лет. Так что некритично.
Петрович писал(а):а) емкость бака и система охлаждения должны обеспечивать'температурный режим рабочей жидкости в соответствии с вышеуказанным. При периодической работе гидросистемы емкость бака должна быть не менее 1/3 минутной подачи насоса;
НШ 10 производительность 21 - 23 литра в минуту. Объем масла в баке примерно 3 величины, а не 1/3 минутной производительности, так что должно быть примерно 60 литров, но если система периодического действия, отвал и подъем плуга то можно и меньше но с учетом маневрового объема гидроцилиндров. Про перегородку конечно правильно, но не разу не видел в заводских баках.

Тут можно посмотреть литературу http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=1172
Последний раз редактировалось shum d 18 авг 2009, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

ну вот это уже как-то более по-нашему :)
благодарствую!! какие еще ньюансы существуют?
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Поскольку все таки трактор бак лучше сделать поуже и повыше, чтобы при кренах насос воздух не хапал, фильтр не помешал бы, и вот еще что – поскольку подключены будут гидроцилиндры уровень будет непостоянный, бак дышать будет, сапун неплохо бы пустить через собственный воздушный фильтр, чтобы с воздухом всякую дрянь в бак не затаскивало.
Скорость движения поршней надо бы подсчитать, не оказались бы сильно быстрыми. рабочее давление насоса 160 атм. предох. клапан гидрораспределителя скорее всего настроен тоже на 160 атм. но возможно придется подрегулировать.

Рукава только новые, на известное давление, рвало у меня, ничего хорошего.

Ну возможно еще что то, всего не упомнишь.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

магистраль трубками от камбайна, подводку шлангами МТЗ, ну а скорость канеш буду изменением сечения трубок подбирать - рассматривал ЮМЗ с гидрорукой - тама просто в трубки вставляется вкладыш калиброванный меньшего диаметра.
гидробак, как уже говорил, хочу из рессивера сделать, только наверное лежа его придется, вертикально места нету
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

вовочка писал(а):ну а скорость канеш буду изменением сечения трубок подбират
Лучше скажи диаметр штоков, диаметр цилиндра как правило в два раза больше, вот и прикинем, скорее всего ничего дросселировать не надо.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

shum d писал(а):
вовочка писал(а):ну а скорость канеш буду изменением сечения трубок подбират
Лучше скажи диаметр штоков, диаметр цилиндра как правило в два раза больше, вот и прикинем, скорее всего ничего дросселировать не надо.
завтра замерю, но навскидку диаметр самого цилинра гдето 50-55..
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

вовочка писал(а):завтра замерю, но навскидку диаметр самого цилинра гдето 50-55..
Это должно быть 40 по поршню, примерно будет 0.3 метра в секунду, не так и много. Но это при номинальных оборотах насоса, при фактических может быть намного меньше. Усилие примерно 2 тонны.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

кстати по оборотам, какие надо для НШ-10
а две тонны - это за глаза!!!
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

У разных производителей характеристики немного отличаются, но не ошибешься если принять как 2400 об/мин, и момент около 30 Н*м при номинальном давлении 160 атм.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/

Вернуться в «Сельхоз приспособления»