какую конструкцию картофелекопалки выбрать?

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Nick4x4
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:02
Откуда: Украина, Сумская обл. г.Бурынь

Сообщение Nick4x4 »

вот тут можна посмотреть по роспашнику
http://sad-ogorod.com.ua/cultivator/useful/a42/
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

дааааа... была бы у нас такая земля, я бы картошку и голыми руками вакопал)))
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
VaKula
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:15
Откуда: Украина, Чернигов

Сообщение VaKula »

Nick4x4, это я наоборот транспортер поднял, чтобы хоть он разбивал кучу на лемехе, а то на лемехе столько стоит земли, что не идет вообще.... Завтра потащу покапаю транспортером, может что нового в голову придет...

Пока идеальная копалка для нешироких рядков мне видится так: активный ковшеобразный лемех шириной 44...48 см. + прутковый транспротер на транспортерных лентах (не цепях!!) длиной 100 см.
Nick4x4
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:02
Откуда: Украина, Сумская обл. г.Бурынь

Сообщение Nick4x4 »

VaKula писал(а):это я наоборот транспортер поднял, чтобы хоть он разбивал кучу на лемехе, а то на лемехе столько стоит земли, что не идет вообще.... Завтра потащу покапаю транспортером, может что нового в голову придет...
значит на прутах транспортера нада захваты приварить типа как на свеклоуборочных транспортерах
v_gora
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 май 2009, 07:58
Откуда: Казань

Сообщение v_gora »

Незнаю как у других, а у нас (под Казанью) картошка в этом году не уродилась... 10 мешков посадили 10 мешков крупных собрали... остальное семена и мелочь! Земля как асфальт 2 лопаты сломал!
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

люди еще и не так мучаются!!!:

[video][/video]
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Это еще ничего, у нас на даче было 3 года подряд 3 мешка сажаешь и 1 выкапываеш гороха.
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Thor17 писал(а):Это еще ничего, у нас на даче было 3 года подряд 3 мешка сажаешь и 1 выкапываеш гороха.
Я по этой же причине мотоблок переделал в косилку.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

VaKula писал(а): Вобщем если нужно чем-то копать и сейчас, - делайте распашник!
на днях собрал распашник, сегодня после работы решили опробывать для начала на мотоблоке в огороде на пустой луковой грядке, земля правда сырая, все лето дожди день-через день.Ну так вот, мотоблок буксует, зарывается, пока пару раз его на себе туда-обратно протащил, ландшафт грабельками сровнял и по новой. всеравно идет плохо, но зато сразу стало видно как нужно прутки подогнуть на распашнике. если до выходных дождей не будет, поедем в поле попробуем на тракторе, силы утянуть его по любой земле хватит, а вот будет ли эта сырая земля через него просыпаться - вопрос! А ведь по хорошему недели через полторы уже копать надо будет по настоящему %)
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

вот что получилось (извиняюсь за качество, фотал телефоном и уже сумерки начанались)
Изображение
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

а это заготовка для копалки, прутковый транспортер у нас не достать, пришлось делать с подъёмного
Изображение
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

вовочка писал(а):а вот будет ли эта сырая земля через него просыпаться - вопрос!
Посмотри в темке про МТЗ-05 у меня плуг почти как копатель, ни х... она не просыпается :twisted:
вовочка писал(а):А ведь по хорошему недели через полторы уже копать надо будет по настоящему
Я уже выкопал,
Thor17 писал(а):ко начинали, а сечас фитовтора тину сожрала, картоха всёравно больше не вырастет, только сгниёт. :twisted:
Thor17 писал(а):3 года подряд 3 мешка сажаешь и 1 выкапываеш гороха
Был такой глюк, пока не купил в соседнем СПК 200 кг мелкой сортовой картохи и не заменил все семена, брал как отбраковку по 1 руб за кг в этом хочу снова поменять семена, возьму столькоже, но уже по 3 руб за кг продают.

Ещё маленькое ноухау, навоз на огород не завожу, но при посадке разъезжаю окучником и в прабороздок сыплю навоз, чтобы картоху можно было кинуть и зарыть, получается внесение удобрений непосредственно под растение. Времени уходит на много больше, но расход д...ма меньше в несколько раз и урожай на много выше.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Заюзал сегодня такую конструкцию

Изображение

Роет нормально, в от сцепного веса для него у мотоблока маловато, приходится добавлять свои 100...
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

хм... интересненько!!!! вот только для нашей картохи разлет прутков великоват - 70% потерь будет))

сегодня косили ботву мотоблоком Нева, косилка была приобретена по случаю лет 6 назад и лежала без дела. а тут один мужичек говорит что на две коровы накашивает такой косилкой, и ботву картофельную косит. решили попробывать - отлично получилось, 1,5 часа поле соток 12 - намного легче чем вручную или триммером.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Статистика по огороду показала что потер меньше чем после лопаты (два маленьких участочка), кроме того на огороде водится мокрида которая не выкашивается она поднимает всю массу на "вилы" :). Штука удобна тем что не требует большого свободного хода на врезание и самозаглубление практически нет на сколько сам заглубил так и ползет.

Вернуться в «Сельхоз приспособления»