какую конструкцию картофелекопалки выбрать?

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

34 см? а междурядия сколько?

интересует как сделано крепление ножа к раме? если как на заводской, то все понятно.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
VaKula
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:15
Откуда: Украина, Чернигов

Сообщение VaKula »

МЕЖДУРЯДЬЕ 55СМ.
еще перу фоток:

http://s41.radikal.ru/i094/0905/aa/b0934750548f.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/0905/12/fe95f6fa55de.jpg


Лемех с 3-х рядного комбайна вместе с родным кронштейном - вешь ужарно тяжелая!!! На втором фото видны трубы кронштейна, стенка милиметров 8...10.
Работаю сейчас над такой
Изображение
Последний раз редактировалось VaKula 23 авг 2009, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

спасибо, понял.
я вот думаю если совместить активный лемех и транспортер. у нас земля тяжелая, солонцовая, если лето сырое, то беларус с двухрядной еле берет!!! с активным лемехом легче будет пласт разрушать, а по транспортеру очищатся картошка лучше будет, да и бункер бы сразу приладить сзади.
а перед копкой ботву косите?
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

вовочка писал(а):перед копкой ботву косите
Кто её не косит? даже в Колхозах раньше косили, у меня фитовтора тину сожрала, трава за пару недель вымахала по пояс, начал тримером косить, одной размотки лески хватало на 2-3 кв. метра, стволы такие, что не перерубить, выгнал детей на плантацию, они крупное обломали(выгнал по тому, что их грехи, плохо пололи) потом полегче пошло, мокрицу и прочую мелоч тримеров порубил в труху, только ощелёпки летали.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

У нас разные земли, в школе на картошку гоняли, разного насмотрелся, 2-х рядная еле еле для МТЗ на тяжлой почве подходит, на дыбы становится, моё мнение только однорядная, соответственно для тяжёлой почвы только транспортёр, ролики это красиво, но сырая земля на них налипнет, намотается трава, тина и толку не будет,

Грохотная это как?

Сам под плуг копать буду, площадь небольшая, управлюсь. В прошлом году быстро получилось.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

про грохотную не понял...

а плугом простым капаешь или какя-то прилада есть?
я хочу нынче попробывать на обыкновенную стрелку культиватора притки наварить и попробывать сначала мотоблоком, а если не плохо получится, то на трактор навесить, ну в один ряд естественно..
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Я не догоняю, что Грохотной называется, только предположение или смутные образы в памяти.

Плуг у меня стандартный от мотоблока МТЗ в нём 2/3 отвала это горизонтальные прутья.

Штатная картофелекопалка к мотоблоку это культиватор(горизонтальный нож) с прутьями, приваренными назад и немного в верх, видел в магазине, не фоткал, попадётся выложу.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
VaKula
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:15
Откуда: Украина, Чернигов

Сообщение VaKula »

Грохотная копалка, она же вибрационная на третьем фото - "Работаю сейчас над такой". За лемехом и идет это самый грохот...
Конечно, идеальная копалка - активный лемех + транспортер.
У меня 1,2 метра транспортера полностью очищают картошку при любой влажности почвы. Кстати, есть чертеж моего транспотрера, могу сделать фото мегапикселей на 6.
Еще. Если большой урожай и крупная картошка, копаю культиватором с приваренными прутами, получается тоже хорошо. В прошлом году картошка просто не влазила в копалку (34 см.), резалась много, попробовал таким распашником, - всем понравилось.....
В это году сварил уже свой, но с изюминкой, завтра попробую ноу-хау... и фото будут...
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

ждем-с :ok:
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
VaKula
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:15
Откуда: Украина, Чернигов

Сообщение VaKula »

Прошлогодний распашник (брал у знакомого) Изображение Изображение
Думаю: сделаю такой же, да еще пущу перед ним такой Изображение, пусть рыхлит предварительно.
Сварил за вечер свой: Изображение Изображение
в сравнении: Изображение Изображение
Стрела 270 мм., максимальная ширина прутков 320 (430), высота концов прутков от лоскости реза 120...170 (150...240), длина от носка лапы до конца самого длинного прутка по образующей 500 мм, пруток 10 (11) мм.. В скобках размеры соседского распашника.

Значит, дело было так: установил первым ноу-хау - рыхлилщика, за ним на расстоянии 320 мм. свой основной. Толком ничего не получалось: рыхлильщик че-то там рыхлил, но в конце концов все забивается мелкими корешками и батвой.
Поставил только основной - стало лучше, методом умозаключений на поле уже выгибал профиль прутьев. Должно не сильно раскидать по сторонам, в идеале картошка выжимается на поверхность, а потом скатывается в канавку или остается на бугорке слева или справа.
Для сравнения ставил соседский, - мой лучше.
Еще: прутки не должны иметь раковин от коррозии - меньше будет забиваться нарастающими корешками.
Вобщем если нужно чем-то копать и сейчас, - делайте распашник!
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

все понятно - вот и план мероприятий на ближайшие выходные!!!
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Avas
1 предупреждение
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2009, 21:18
Откуда: Башкирия с.Ярославка

картофелекопалка

Сообщение Avas »

Привет всем! вот этим я копаю второй год (универсальная рама для копалки,сажалки и окучника),
получается не очень(прудит на стойку),сыро.10 соток вырыли и ещё35 предстоит. В сухую погоду веселей,меньше приходится в земле рытся,картшка почти вся на верху

Изображение.

Хотелось с двумя стойками а ножом по середине для лутчего сброса массы.Лутче увидеть сделанное,пока негде.
Один знакомый сделал копалку описанную выше ВаКулой с выбросом назад.Доводит до ума.
По возможности фото кину.Живет в другом селе ,не наездишся.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

VaKula писал(а):Прошлогодний распашник (брал у знакомого
Ну вот про такой я и говорил.
Сегодня пробовал картошку копать плугом, вполне приемлемо, но плуг немного не стандартный. Потом в темке про МТЗ выложу.
Фотки делал, но ребёнок картрейдер сломал, скидывать не начем, пропаяю скину.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Re: картофелекопалка

Сообщение вовочка »

Avas

ну мысли походу у всех в одном направлении идут)))
А тракторок твой где-нибудь можно поподробней рассмотреть?
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Nick4x4
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:02
Откуда: Украина, Сумская обл. г.Бурынь

Сообщение Nick4x4 »

VaKula писал(а):МЕЖДУРЯДЬЕ 55СМ.
еще перу фоток:

http://s41.radikal.ru/i094/0905/aa/b0934750548f.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/0905/12/fe95f6fa55de.jpg


Лемех с 3-х рядного комбайна вместе с родным кронштейном - вешь ужарно тяжелая!!! На втором фото видны трубы кронштейна, стенка милиметров 8...10.
теперь понятно чего транспортер плохо с ножа подымает нада на шаг цепи опустить транспортер под нож и будет нормально брать

Вернуться в «Сельхоз приспособления»