какую конструкцию картофелекопалки выбрать?

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

kosu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:35
Откуда: московская сергиево-посадский

Сообщение kosu »

вовочка писал(а):только щас рассмотрел - у нее вместо углового редуктора полность мост с дифференциалом стоит!!!!!_________________

и стоит она 130т.р.
самоделка ето не просто техника, а частичка души создателя!
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

kosu писал(а):
вовочка писал(а):только щас рассмотрел - у нее вместо углового редуктора полность мост с дифференциалом стоит!!!!!_________________

и стоит она 130т.р.
чем дороже стоит, тем приятней будет, если сделаешь подобное своими руками!!!!
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
kosu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:35
Откуда: московская сергиево-посадский

Сообщение kosu »

вовочка писал(а):чем дороже стоит, тем приятней будет, если сделаешь подобное своими руками!!!!

:beer:
самоделка ето не просто техника, а частичка души создателя!
kosu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:35
Откуда: московская сергиево-посадский

Сообщение kosu »

Изображение[/img]

Изображение[/img]

а как такой вариант.
самоделка ето не просто техника, а частичка души создателя!
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

для нашей земли не поидет да и ботвой будет забиваться
самый оптимальный вариант - транспортерная, у нас впринципе для нее все уже готово, времени нету в кучу начинать собирать...
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
kosu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:35
Откуда: московская сергиево-посадский

Сообщение kosu »

вот сдесь есть видео работы этой копалки
а батву я скашиваю перед копкой.

[video][/video]
самоделка ето не просто техника, а частичка души создателя!
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

вот!!! самое оно!!!!
только еще бункер сзади поставить - прошел рядок, в конце поля высыпал и перебирай сразу!!
вовочка
Я с Тобой полностью согласен от начала и до конца, и с Вакулой тоже насчёт активного лемеха, но возможно подрезные диски здесь помогут ( как на понравившемся китайском варианте ), мало того у меня теже самые комплектующие как и у Тебя ( вот такое совпадение мнений, времени, и комплектующих ). Правильно мыслишь.
прошел рядок, в конце поля высыпал и перебирай сразу
Перебирать не придёться, а повезёшь ( об этом ниже ) отсортированную картошку сразу на сушку - ЕСЛИ Ты несколько удлиннишь конструкцию и между направляющими прутками ( погляди на китайское фото, там как раз такие стоят ) по которым ( а не с помощью которых ) ползёт картошка, сделаешь разные расстояния ( стандартные для барабанного сортировщика картошки ).

Барабанный сортировщик.
Изображение[/img]

Скатные решётки и бункера, думаю сам догадаешся, где и как расположить ( 2 с боков и 1 в конце), и на половине расстояния транспортёра ( где начинается сортировка ) лучше изменить его напрвление - на горизонтальное.
Возможно в процессе эксплуатации придётся поэксперементировать с направлением этих прутков - для лучшей сортировки картошки.
Таким простым и бесплатным способом Ты получишь 2 в 1 - выкапывалку и сортировщик сразу - однако комбаин получился :) :roll: .
Для бункеров хорошо подойдут сетчатые тележки для покупок, из БОЛЬШИХ мегамаркетов... Сквозь их стенки всё лишнее ( пыль земля и т.д. ) будет проваливаться ( размеры ячеек подходящие ), да и изготавливать бункер уже не надо, мало того - тележки на колёсиках, можно катить, а не нести в руках.
Именно такой мини комбаин мной и был задуман изначально, а китайци его почти воплотили в жизнь, лишь подтвердив правильность хода мысли.
Кстати, ( во всяком случае мне ) такую выкапывалку сделать проще, чем грохотную, и вообще во всём она лучше.
Большая просьба к тебе, если сделаешь - поделись в форуме практикой и опытом, не пропадай.
Кстати мож черкнёшь в мыло ( vd.50@mail.ru. ), интересно было-бы пообщаться, можно по Скайпу или агенту, там как по телефону.
Удачи в задуманном деле.
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

Изображение
Может когото заинтересует,земля у нас не подарок.Небольшое количество земли расходится по сторонам и тогда не так забиваются прутья.Копаю уже 5лет.Главное подобрать скорость(в зависимости от состояния почвы).
После фоток нажимай интер Саня
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Во-во....земля и у нам тяжелая, если засуха - то никакая конструкция не лезет в землю....в этом году сделал самодельные колеса - из стальных сплошных блинов толщиной 10 мм (на колесо - по 2), диаметром 420 и грунтозацепов - поперечин размером 50Х160Х6мм.....добавил передаточного на шкивах - и дело как-то пошло.....
Динар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:53
Откуда: Казань

Сообщение Динар »

У кого есть Картофелекопалка типа КУМ-1. Сфоткайтика детально и желательно чертеж. Всем заранее благодарен
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Динар писал(а):У кого есть Картофелекопалка типа КУМ-1. Сфоткайтика детально и желательно чертеж. Всем заранее благодарен
просмотри вот эту темку http://www.fermer.ru/forum/selskokhozya ... -54?page=4
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
traktor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 12:36
Откуда: Красноярск

Сообщение traktor »

Здесь тоже есть картофелекопалка: http://minitraktor.ucoz.ru
sam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:43
Откуда: Амурская обл.

Сообщение sam »

Всем привет! Случайно попал на ваш форум. Есть ролик (качество- не очень) на вашу тему.
http://video.mail.ru/mail/qwerta1980/_myvideo/1.html
Avas
1 предупреждение
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2009, 21:18
Откуда: Башкирия с.Ярославка

Сообщение Avas »

вовочка писал(а):
Динар писал(а):У кого есть Картофелекопалка типа КУМ-1. Сфоткайтика детально и желательно чертеж. Всем заранее благодарен
просмотри вот эту темку http://www.fermer.ru/forum/selskokhozya ... -54?page=4
Или вот здесь. http://www.fermer.ru/forum/samodelnaya- ... nika/42272

Вернуться в «Сельхоз приспособления»